1.Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: у престарелой матери двое детей - дочь и сын.

Владимир
26.05.2003, 11:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №92400

1.Подскажите пожалуйста, как быть в следующей ситуации: у престарелой матери двое детей - дочь и сын. Сын - пенсионер-инвалид, но при этом он алкоголик и постоянно тянет с матери деньги, дочь - пенсионерка, ухаживает за матерью регулярно. Мать и дети имеют каждый свою отдельную квартиру.

Мать хочет оформить свою квартиру только на дочь. Как правильно сделать, чтобы дочь имела единоличное право на материну квартиру после смерти матери?

2.Чем отличается дарственная от завещания?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Сначала отвечу на второй вопрос. Основное отличие дарственной от завещания состоит в том, что при дарении право собственности переходит сразу же после регистрации договора в регистрационной палате. Поэтому такую сделку сложнее оспорить, так как маловероятно доказать нарушение каких-либо норм законодательства. При завещании имущество не переходит в собственность, а становится ею только после смерти наследодателя (в данном случае матери), и только по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Кроме того, необходимо оформлять у нотариуса наследственное дело, а также надо иметь в виду, что законом предусмотрена так называемая обязательная доля в наследстве, которая причитается некоторым категориям наследников независимо от содержания завещания (нетрудоспособные, несовершеннолетние, иждивенцы и т. п.). Исходя из этого, в указанной Вами ситуации целесообразнее распорядиться квартирой при жизни матери не путём составления завещания (так как в таком случае сын сможет претендовать на долю после открытия наследства), а путём оформления квартиры на дочь договором дарения, купли-продажи или ренты. Наиболее простым является договор дарения. Правда, в этом случае после совершения сделки новому собственнику надо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Размер налога будет не очень большой, но он зависит от стоимости квартиры.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Лучше оформить договор дарения. Подарив квартиру дочери при жизни, мать тем самым "выразит свою волю" и право собственности перейдет к дочери в момент регистрации договора дарения. Мать при этом, имея регистрацию в квартире, сохранит право пожизненного проживания в квартире. Наследованию же подлежит имущество наследодателя, которое ему принадлежало на момент смерти. Следовательно - квартира на момент смерти принадлежит (при дарении) дочери, и в наследственную массу не включается. Соответственно, если возникнет спор, если сын будет что-либо оспаривать - лучше с этим разобраться пори жизни матери.

Чтобы минимизировать налоги - можно ооформить договор купли-продажи. Если квартира принадлежит матери более 5 лет, она освобождается от уплаты налога. Если менее - то платит 13% с суммы, превышающей стоимость квартиры в 1 млн. руб. Смею предположить, что по оценке БТИ, квартира стоит меньше.

Налог на дарение может быть большим, даже если придется заплатить налог от суммы продажи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В Вашем случае Вам нужно оформить дарственную на квартиру по следующим причинам. Принципиальное различие дарения и завещания в том, когда имеет место переход права собственности. При дарении - при регистрации договора дарения, по завещанию - только после смерти наследодателя. Возможно было бы использовать и завещание, однако согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ сын наследодателя сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, что не входит в планы матери и дочери. Согласно этой статье нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Дарение же квартиры пройдет без его участия. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

03.09.2015, 14:27
• г. Рыбинск
Вопрос №7906610

Подскажите, пожалуйста, как законно защитить престарелую мать от сына-алкоголика?

12.04.2013, 18:35
• г. Омск
Вопрос №2360895

Мать пенсионерка ухаживает за сыном инвалидом детства 1 группы.

14.01.2014, 19:31
• г. Владивосток
Вопрос №3195987

У меня вот такой вопрос. Мама оформила дарственную на сестру а я ее сын инвалид 1 группы с детства проживаю в том же доме. После того как мама подарила дом моей сестре, та сразу перестала принимать участие в жизни матери и ни в чем не помогает. Отсюда начались ругани и так далее. Получается мама сама ухаживает за мной и в следствии чего в совокупности из за нервов от всего происходящего сдала в здоровье и хочет отозвать дарственную обратно возможно ли это будет сделать?

08.06.2021, 19:44
• г. Архангельск
Вопрос №18513239

Моя мама, пенсионерка, ухаживает за отцом, инвалидом первой группы.

Имеет ли она право на какие то выплаты?

01.07.2019, 11:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15999804

Я пенсионерка и опекун недееспособной дочери инвалида с детства 1 гр., осуществляю за ней уход. Положено ли мне пособие по уходу до 10 т.руб. с 1 июля 2019 г?

16.01.2017, 18:51
• г. Алапаевск
Вопрос №12006257

Куда обращаться, если сын забирает у беспомощной больной матери пенсию и пропивает, при этом угрожает убийством внуков. Нам сказал участковый, что на её заявление об этом будет проведена только беседа с ним. Это что? Издевательство над бабушкой? Эта беседа с ним породит только очередную агрессию. И почему домашнее насилие есть норма?

10.09.2020, 13:38
• г. Набережные Челны
Вопрос №17771446

Я пенсионер, у меня на иждивении сын-инвалид с детства. Положена ли мне доплата за него? (доплата за родственника)

02.08.2016, 17:10
• г. Екатеринбург
Вопрос №11144587

Дети не хотят ухаживать за престарелым родителем. Мы как соседи хотим направить его в дом престарелых, но для этого нам говорят нужна отказная от всех детей. Как написать отказную? И что еще необходимо?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение