Законно ли требование работников паспортного стола при смене паспорта на российский о предъявлении справки из военкомата,

26.05.2003, 11:24
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92402

Законно ли требование работников паспортного стола при смене паспорта на российский о предъявлении справки из военкомата, о постановке на воинский учет, для лиц моложе 27 лет?

спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.97 №605 для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1 П.

Паспорт, подлежащий замене.

Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Т.о. требовать при замене паспорта о постановке на воинский учет не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.07.2020, 11:02
• г. Москва
Вопрос №17582089

При замене паспорта в 20 лет, при подаче документов обязательна ли отметка в военном билете о постановки на учёт.

25.05.2018, 09:44
• г. Ставрополь
Вопрос №14238859

Мне исполнилось 45 лет, сменил паспорт, нужно мне идти в военкомат чтобы поставить штамп военнообязанный,

06.11.2017, 12:13
• г. Москва
Вопрос №13415855

Могут ли мне отказать в замене паспорта в 20 лет без военного билета и приписного, в армии не был.

14.03.2021, 13:33
• г. Москва
Вопрос №18308950

Исполнилось 20 лет, пошёл менять паспорт в мфц развернули в военкомат с отсылкой на то что без военного билета, либо приписного заявление на замене не дадут. Я им показывал постановления и официальные документы что они не имеют права не делать мне паспорт, поскольку не имение приписного не является причиной отказа. Ничего не добился, сделал через госуслуги и настало время забирать паспорт в МВД. Могут ли мне вручить повестку или каким нибудь образом отправить в армию учитывая что приписного нет и в военкомате ни разу не был, а призыв только в апреле начинается.

17.01.2020, 06:26
• г. Якутск
Вопрос №16795215

Паспортный стол приняли паспорт на замену (20 лет), но теперь звонят и требуют приписное либо военный билет. Законно ли на сегодняшний день? Веник или приписное обязательный документ?

28.03.2019, 20:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15533485

Нужны ли какие-то бумаги из военкомата при замене паспорта в 20 лет? Сразу паспорт не понял, сейчас мне 21, приписной в 16 лет не получал.

23.11.2017, 13:22
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13508461

Сменил прописку, но не встал вовремя по новому месту регистрации на учет в военкомат.

Из старого военкомата в свое время с учета не снялся.

Сейчас надо ехать вставать на учет в новом военкомате. Подскажите, пожалуйста, заставят ли перед этим предварительно сниматься с учета в старом военкомате или новый военкомат самостоятельно запросит мое дело из старого?

Довольно спорные ответы на данный вопрос в интернете.

Дело в том, что прежний военкомат находится в другом городе - Владивосток. Живу я сейчас в Москве.

Мне уже больше 27 лет и у меня категория В - ограниченно годен. Т.е. военный билет на руках имеется.

25.08.2014, 21:49
• г. Арзамас
₽ VIP
Вопрос №4704193

Обращаюсь в очередной раз, на мой вопрос нужен ли военный билет при замене испорченного паспорта мужчиной в 34 года без военного билета, я получила ответ что военный билет не нужен, но на какие акты, законы я могу ссылаться если мне все же будут отказывать в замене паспорта? Подскажите пожалуйста!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение