Требование справки из военкомата при смене паспорта на российский - законно ли оно для лиц моложе 27 лет?

• г. Санкт-Петербург

Здравстувуйте, подскажите пожалуйста, законно ли требование работников паспортного стола при смене паспорта на российский о предъявлении справки из военкомата, о постановке на воинский учет, для лиц моложе 27 лет?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.97 №605 для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Паспорт, подлежащий замене.

Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Т.о. требовать при замене паспорта о постановке на воинский учет не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право паспортный стол отказывать в обмене паспорта СССР на Российский при отсутствии справки из военкомата о постановке на воинский учет. В 1997 году я был прописан без постановки на воинский учет и предоставлении соответствующей справки.

Заранее благодарю.

Скажите, пожалуйста, вправе ли паспортная служба при смене паспорта по достижении 20 лет требовать в карточке регистрации (форма 9) отметки военкомата о воинском учете? Достаточно ли предъявить приписное свидетельство с печатью о постановке на воинский учет? И вправе ли военкомат отказать в этой отметке (печати), требуя сначала пройти медицинское освидетельствование (я подлежу призыву осенью)? Кроме того, пока я прохожу его, срок смены паспорта может кончиться и мне придется платить немалый штраф.

Вроде бы согласно Постановлению Правительства №599 от 14.08.2002 года предъявление военного билета не требуется при подаче комплекта документов для регистрации по месту жительства.

Но нашёл также и постановление Правительства № 719 об утверждении положения о воинском учете от 27.11.06 - в котором говорится о том, что п 2 постановления правительства №599-ОТМЕНИТЬ. Это получается, что нужно регистрироваться после постановки на воинский учёт, т.е. нужно предьявлять в паспортный стол военный билет? Разьясните пожалуйста - совсем запутался.

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Год назад при смене места жительства я был был снят с учета в паспортном столе и военкомате, до сегодняшнего дня нигде на учет не становился. Скажите какие наказания могут последовать со стороны паспортного стола и военкомата, если я в ближайшее время попытаюсь стать на учет?

Провели размен квартиры. При обращении в паспортный стол по новому месту жительства сотрудники паспортного стола требуют сняться с учета в военкомате по предыдущему месту жительства и встать на учет по новому месту жительства. Только после этого пропишут на новом месте.

Мне 28 лет. Постоянная регистрация в Москве.

Так как медкомиссию в военкомате проходил больше, чем 5 лет назад, в военкомате, просят ее пройти, прежде чем снимут с учета. Времени на это сейчас нет.

Подскажите, законно ли требование паспортного стола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация в паспортном столе не отдают паспорт сыну (35 лет), после снятие с регистрационного учета в связи с переездом, предлагая сходить в военкомат и сняться еще и там с учета. Правомерное ли требование работников паспортного стола?

Мне 47 лет, я военный пенсионер (полковник) ВС Киргизии, на днях получил гражданство и паспорт РФ, меня направили в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Вопрос: При постановке на воинский учет будут ли мне менять киргизский военный билет на российский и как долго будет проходить процедура постановки на воинский учет? С уважением, Туратбек.

Получил гражданство РФ (40 лет), необходимо ли сняться с воинского учета в Украине (офицер запаса) для постановки на воинский учет в РФ? При предъявлении ВБ Украины в военкомате будут ли его изымать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение