Требование справки из военкомата при смене паспорта на российский - законно ли оно для лиц моложе 27 лет?

• г. Санкт-Петербург

Здравстувуйте, подскажите пожалуйста, законно ли требование работников паспортного стола при смене паспорта на российский о предъявлении справки из военкомата, о постановке на воинский учет, для лиц моложе 27 лет?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, утвержденной Приказом МВД РФ от 15.09.97 №605 для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

Паспорт, подлежащий замене.

Две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм.

Документы, подтверждающие основания для замены паспорта:

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Т.о. требовать при замене паспорта о постановке на воинский учет не правомерно.