Срочно! Работник находился на военной службе в 1969-1990 г.

Антон
• г. Анапа
Вопрос №92405

Срочно! Работник находился на военной службе в 1969-1990 г.г. Является участником боевых действий и, согласно Постановления ЦК КПСС и Сов. Министров от 17.01.1983 г имеет льготы. Скажите. Пожалуйста, имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Увы, нет. Ни в ТК РФ, ни в законе "О ветеранах" дополнительный оплачиваемый отпуск указанной категории граждан не предусмотрен. В постановлении тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Увы, все-таки он неправ.

Во-первых, про то, что отпуск должен быть оплачиваемый, в этом законе, упомянутом Вами, ничего нет. Учитывая, что дается отсылка к закону о ветеранах, то там тоже нет об оплачиваемом дополнительном отпуске.

Во-вторых, указанная норма относится к военнослужащим в том понятии, которое употребляется в контексте этого закона "О статусе военнослужащего". То есть к лицам, находящимся (а не находившимся) на воинской службе.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7, 21 мая, 28 июня, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.)

" Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

На граждан, призванных на военные сборы, статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах", предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №9956686

Есть постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 17.01.1983 г. № 59-27.О льготах военнослужащим... в составе ОК СВ на территории ДРА...

В нём в пп а п.1 сказано: засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии-один месяц службы за три месяца службы на территории ДРА военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране...

Мне, как медработнику можно пойти на пенсию до достижения пенсионного возраста. В мой стаж служба в армии включена в календарном исчислении, даже срок службы в ДРА, где я служил рядовым срочной службы.

Вопрос: срок службы в Афганистане 1:3 засчитывается только кадровым военным и не засчитывается призванным в ряды СА солдатам - срочникам?

• г. Хиславичи
Вопрос №9782971

Утратило ли силу Постановление ЦК КПСС и СОВМИНА СССР от 17.01.1983 г.№59-27 ФЗ?

• г. Ставрополь
Вопрос №18282644

Солдат срочной службы Афганистан. Какой закон отменяет постановление №59-27 от 17.01.1983 года в котором указано 1 месяц за 3 при выходе на пенсию.

₽ VIP
Вопрос №9645966

Я являюсь участником боевых действий---Афганистан--идет ли время службы в Афгане в трудовой стаж 1 к 3 если я после армии не работал в силовых структурах?

₽ VIP
Вопрос №6194740

Какие льготы имею я? Положено ли мне удостоверение участника боевых действий? Во время службы в рядах ВВ. Дивизия им. Дзержинского я как и многие мои сослуживцы попал в северную Осетию в период чрезвычайной обстановки (Осетино-Ингушский конфликт) в период с 02.11.1992 г по 11.12.1992 г где получил осколочные ранение при исполнении обязанностей военной службы уволен в запас 15.05.1993 году. Буду очень признателен если мне ответят!

Вопрос №18321033

Почему служба в СА 7 лет не входит в льготный стаж по списку 2

Вопрос №18072169

Входит ли срочная служба в Афганистане с 1984 по 1987 год с участием в боевых действиях и входит ли она в льготный стаж год за три при назначении пенсии.

Вопрос №14145664

Участие в боевых действиях при прохождении срочной службы засчитывается в льготный стаж.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.