Соседка лжет о нарушении тишины - могу ли я подать на нее в суд за клевету?

• г. Аксай

Соседка написала жалобу в административную комиссию, по вопросу нарушения мною тишины как то: пьяные дебоши, громкая музыка, не цензурная брань, угроза ей расправой. Это оказалось ложью, что подтвердили соседи специалистам комиссии. Могу ли я подать на нее в суд за клевету?

Ответы на вопрос (3):

да, можете ст.128.1 ук.рф.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Спросить
Пожаловаться

конечно можете подать в суд ст 128 1 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Против меня сговорились два соседа подлеца, с верхнего этажа и нижнего, моя квартира между ними. Эти два соседа вызвали на меня знакомых полицейских, которые составили на меня протокол на громкую музыку после 23 часов с их лживых слов не опросив мою соседку за стеной, но на самом деле громкой музыки у меня не было, это была клевета. Этот протокол пошел в административную комиссию, комиссия меня оштрафовала. Теперь они с этим решением комиссии собираются подавать в суд и требовать возмещения морального и материального ущерба. Соседка живущая за стеной знает что эти двое меня оклеветали и что музыки после 23 часов у меня нет, но пойти со мной в суд и подтвердить это она отказывается, по этому доказать что я не нарушаю тишину и покой граждан и что это клевета я не могу. Из-за этой ситуации у меня стало плохо со здоровьем, но как мне доказать что это из-за них? Как в суде доказать что они меня оклеветали? И как вообще выбраться из такой критической ситуации?

По моему заявлению участковым был составлен протокол на моего соседа, за нарушение тишины в ночное время суток. Меня приглашают на административную комиссию. Обязательно ли моё присутствие на этой комиссии? Накажут ли моего соседа по этому протоколу?

25 января 2016 года подали жалобу в полицию на соседей которые громко гоняли музыку после 23 часов. Участковый провел беседу с шумящими соседями и передал дело в административную комиссию не указав данные соседа на которого была написана жалоба. Когда я пришла узнать результат то мне вомиссии сказали, что прошло два месяца и заявление онулировалось из-за того, что вышел срок рассмотрения жалобы. Подскажите что делать в таком случае и права ли административная комиссия?

Нас вызвали (две квартиры) на административную комиссию то что мы как будто бы нарушаем тишину и порядок в многоквартирном доме во дворе. Написал сосед но это не правда как нам написать обращение к комиссии от всех жильцов этого дома что мы не нарушаем порядок и не кому не мешаем. Это уже не первое обращение этого жильца в комиссию, чтобы приняла меры комиссия за то что он постоянно пишет клевету на наши две квартиры.

Комиссия по делам несовершеннолетних за нарушение тишины в ночное время назначила штраф 3000 р, для моей дочери. Свидетелей шума не было, кроме этой соседки, которая написала, дочь допрашивали в отдельной комнате без меня, и она сказала, что музыка была громкая. Как мне лучше составить заявление на обжалование в суд?

Ошибочно написал заявление участковому на соседа, т.к. считал, что он нарушает тишину по ночам. Участковый передал дело в административную комиссию. После чего выяснилось, что заявление написано ошибочно и тишину нарушают другие соседи.

Возможно ли отозвать дело из административной комиссии? Как отказаться от заявления? Возможна ли ответственность за ложный донос?

Соседка неоднократно пишет жалобы участковому о нарушении тишины с нашей стороны, теперь вызывают на административную комиссию. С нашей стороны никакого нарушения нет. Любой шум, стук, музыка-все относит на наш счет. Скажите, как мне защитить себя и свою семью от ложных обвинений в свой адрес? Мое мнение, у соседки личная неприязнь ко мне и моей семье. Куда обратиться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи систематически нарушают тишину днем до 22.00 (безумно громкая музыка). После 22.00 нарушают тоже, но приезжающая полиция все составленные заявления передает в административную комиссию при администрации. А комиссия никаких мер не принимает. Можно ли как-то решить проблему с тишиной днем? Если можно ссылки на законы и т.д. (Смоленская область)

Соседка написала заявление о нарушении тишины в ночное время, вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

У меня вопрос, будет ли она присутствовать на комиссии или нет?

На днях получил письмо с вызовом на административную комиссию в связи с поступившими материалами дела по жалобе моего соседа на нарушение тишины в ночное время примерно 1 месяц назад. Полиция ко мне не приходила, участковый тоже не приходил. Что делать? Какие объяснения давать на комиссии? Или может вообще туда не ходить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение