Отказ управляющей компании заменить вентили в квартире из-за долга за услуги ЖКХ - вопрос об инвалиде и риске протечки воды

• г. Москва

Может ли управляющая компания отказаться заменить в квартире вентили, перекрывающие холодную и горячую воду, если у меня долг за услуги ЖКХ 30 тыс. рублей. Живём вдвоём -- я (пока не работаю) и мама (инвалид 1 группы. Холодный вентиль начал сегодня подтекать. С уважением, Екатерина. Г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Раз отказали, значит могут.

Спросить
Пожаловаться

Либо не могут, если речь идёт об угрозе залива всех ниже расположенных квартир.

Спросить
Пожаловаться

В ванной проходят стояки холодной и горячей воды. Труба отходящая от стояка в квартиру перекрывается вентилем. Вентиль на трубе ГВС неисправен, не удается полностью перекрыть воду. Кто должен менять вентиль? Управляющая компания или собственник квартиры? Для замены вентиля необходимо отключать стояк и спускать с него воду, своими силами собственник квартиры это сделать не сможет.

Для ремонта вентиля перекрывающего холодную воду в квартире нужно отключить общий стояк холодной воды на 20 минут. Управляющая компания просит за отключение 1000 рублей. Законно ли это?

Муниципальная квартира, где оба вентиля на горячую и холодную воду не исправны, т.е. невозможно перекрыть воду на квартиру вообще. В ванной сливная труба стала подтекать, в результате чего стали подтапливать соседей. Обязано ли ЖЭУ заменить вентиля и сливную трубу бесплатно? Если да, то как правильно составить заявление? Они объясняют что всё платно независимо от статуса квартиры.

Делаем ремонт в ванной комнате, хотим заменить полотенцесушитель, но мастер не может перекрыть вентиль - не работает (не держит) вентиль стояка, не держит и общедомовой вентиль. В какой срок обслуживающая компания должна заменить или отремонтировать вентиля если обнаружена их несправность.

В моей квартире сорвало вентиль перед батареей, который был установлен при замене батареи 15 лет назад (тогда перед батареей не было совсем вентиля), затопило мою квартиру и снизу. В итоге мне работу по замене вентиля слесари из управляющей компании сделали бесплатно, но стоимость самого вентиля, вернее двух, 1526 руб. управляющая компания отказалась возмещать. Законно ли? Ведь вроде вентиль считается общедомовым имуществом.

Произошла такая ситуация: лопнул вентиль, перекрывающий подачу холодной воды от стояка в квартиру. Лопнул по месту соединения трубы с резьбой вентиля (часть резьбы осталась в подводящей трубе). После звонка в ТСЖ воду перекрыли через 20 минут, в результате чего оказалась залита квартира и четыре этажа снизу. Вентиль устанавливал сантехник ТСЖ, но чеков и подтверждающих документов за давностью лет не сохранилось. Кто должен оплачивать ремонт нижележащих квартир - собственник или ТСЖ? Спасибо!

Затопил соседей. При самостоятельной установке счетчика на воду, был перекрыт входной вентиль. Произошел разрыв резьбе на отводе от стояка ХВС к входному вентилю. Резьба на отводе в внутри вентиля оказалась гнилая и проржавевшая, сам вентиль в рабочем состоянии и механических повреждений нет. кто несет ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К какому все-таки имуществу относятся вентили, перекрывающие воду в квартиру: общедомовому или собственника? УК отказывается ремонтировать их бесплатно, ссылаясь на Правила предоставления коммунальных услуг, общедомовое оборудование-обслуживающее более одной квартиры! Стояк готовы отремонтировать, а отвод и сам вентиль за отдельную плату. В Интернете много разногласий и споров про вентили. Может, есть судебные решения в пользу собственников по этому вопросу?

У нас в стояке вентили не перекрывают горячую и холодную воду, невозможно заменить смеситель на кухне.

В ДЕЗе сказали, что замена это платная услуга, я должна купить новые вентили и заплатить две тысячи рублей за работу.

Правомерно ли это?

Спасибо.

Я обратился в УП с просьбой заменить входной вентиль холодной воды. В течении недели я ни кого не дождался. После чего я попросил перекрыть стояк, чтобы самому заменить вентиль. Они ответили, что за отключение воды нужно заплатить 450 рублей или 800 рублей за замену вентиля. Но стояк и входной кран относиться к ведению УК. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение