2. Может ли суд, принявший решение об отмене постановления ГАИ, на основании данного документа изменить свое решенние?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №92409

Опротестовали решение ГАИ, вынесенное не вмою пользу, в суде по формальным признакам (отсутствие мотивированного решения). При этом представители ГАИ и второго участника при принятии решения суда отсутствовали. В последний день подачи жалобы на решение суда получил от ГАИ письмо следующего содержания (пунктуация и орфография сохранены):

Полк ДПС сообщает, что в ходе ПОВТОРНОГО рассмотрения административного материала по факту ДТП с Вашим участием установлено, нарушение п. __ ПДД РФ со стороны водителя (мое ФИО) за, что последний привлечен по ст.12.12 КоАП к административной ответственности в размере 100 рублей.

Для информации сообщаем, что для опеределения виновности в ДТП и возмещения материального ущерба Вам нужно обратится в районный или мировой суд.

Подпись.

Прошу объяснить мне следующее:

1. Это и есть формализованное мотивированное решение ГАИ?

2. Может ли суд, принявший решение об отмене постановления ГАИ, на основании данного документа изменить свое решенние? Обязан ли он или уведомить меня об изменении судебного решения?

3. Имеет ли данный документ юридическую силу в суде о возмещении материального ущерба по ДТП или Постановление ГАИ считается отмененным и все последующие документы ГАИ по данному ДТП ничтожны?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.05.2003, 19:09

Если суд вынес решение, такое решение может быть обжаловано любой стороной, т.е. либо Вами , либо ГИБДД. При этом ни какое повторное рассмотрение ПДД здесь не причем, должна быть подана жалоба, Вас должны снова вызвать в суд и уже в суде будет рассматриваться вопрос оставить первое решение в силе или нет. Вы в этом случае также можете участвовать в заседании и требовать оставить жалобу ГИБДД без удовлетворения по ряду причин.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

Помогите разобраться в следующей ситуации. Произошло ДТП в котором обвинили меня и вынесли постановление об административном правонарушении, на основании которого второй участник ДТП получил страховую выплату. Я не согласился с решением ГИБДД, и написал в районный суд об отмене постановления. Суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Тогда я обратился в арбитражный областной суд, который отменил решение районного суда и постановление вынесенное ГИБДД. Могу ли я требовать возмещения ущерба от второго участника ДТП, если выплаты страховой компании окажутся не достаточными.

Юрист г. Новоалтайск
26.11.2015, 18:15

Владимир, то что Вы отменили постановление об АПН не говорит о том, что Вы не виноваты в ДТП. Вым нужно установить виновного в ДТП в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении степени вины в дтп каждого участника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Или 2. Подать заявление в суд в порядке Гражданского дела на виновника (как мы считаем) об установлении вины и возмещения ущерба?

Суть дела: подали жалобу на постановление ГИБДД по факту ДТП в районный суд СПБ (в постановлении ГИБДД получается, что ни кто не виновен), для отмены и принятия решения о виновности, постановление суд отменил, а решение о виновности не принял, сослался, что сроки по делу уже прошли. (ДТП было 23.03.2016, постановление по делу вынесли 21.04.2016, мы подали жалобу в суд 24.04.2016, сегодня 14.06.2016 суд вынес решение). Как поступить? Мы хотим, что бы суд вынес решение о виновности в ДТП (себя считаем не виновными, для обращения в страховую виновника о возмещении ущерба). 1. Подать ходатайство о восстановлении сроков рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесении судебного решения о виновности или не виновности в вышестоящий суд? или 2. Подать заявление в суд в порядке Гражданского дела на виновника (как мы считаем) об установлении вины и возмещения ущерба?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2016, 16:35

Здравствуйте, Георгий!

Вы можете подать иск о взыскании ущерба и уже в ходе дела устанавливать необходимые для Вашей позиции факты, в том числе и вопрос о виновности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мирный

Как мне признать второго участника ДТП виновным, чтобы возместить ущерб?

При ДТП мне было вынесено постановление об административном нарушении. Я обжаловал это решение в суде. Суд решил: постановление об административном нарушении отменить. Когда я обратился в страховую компанию для возмещения ущерба мне сказали, что поскольку виновника ДТП нет, то возмещение ущерба не получит ни один, ни второй. Как мне признать второго участника ДТП виновным, чтобы возместить ущерб?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2011, 22:39

Только в порядке гражданского судопроизводства. Надо подать иск на страховую организацию виновного лица (которое вы считаете) и в суде доказывать свою невиновность,для чего потребуются проведения ряд экспертиз авто технической,трасологической. Экспертизы скорее всего будут проводится за ваш счет,но при положительном результате суда вам виновное лицо затраты на проведения оплатит.При отрицательном решении ,которое также возможно в вашем случае. Вам ущерб никто выплачивать не будет и ответчик может подать встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Административная юрисдикция судов на.

Пожалуйста.

Судом общей юрисдикции вынесено решение по жалобе на постановление об административном правонарушении. Данным решением суд отказал в отмене постановления.

Далее на решение суда о.ю. подается «жалоба» или «апелляционная жалоба»?

Дальнейшее рассмотрение такой жалобы/апел. Жалобы происходит по правилам ГПК или КоАП?

Госпошлину при этом уплачивать 100 рублей или не подлежит уплате?

Заранее благодарю.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.09.2014, 16:01

Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ в часть 1 статьи 30.10 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 - 30.8 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 ноября 2013 г. N 294-ФЗ в часть 3 статьи 30.10 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.10 КоАП РФ

Статья 30.11. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст статьи 30.11

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в наименование статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 2 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 3 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

3. Право принесения протеста принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, - прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 4 статьи 30.12 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

4. Вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано должностным лицом, вынесшим постановление.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 30.12 КоАП РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в наименование статьи 30.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 143-ФЗ в часть 1 статьи 30.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ

См. текст части в предыдущей редакции

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300#ixzz3EKPC07Bs

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос: - Правомочны ли действия ГИБДД,

Прошу Вас помочь мне в следующем:

мною было обжаловано в суде постановление ГИБДД по ДТП, где мне вменяется нарушение п.10.1 и п. 2.1.2, а 2-му участнику ДТП нарушение п. 13.4 ПДД. Суд вынес решение об отмене постановления ГИБДД о прекращении производства по делу об административном нарушении в отношении меня и 2-го водителя и направил на новое рассмотрение в ГИБДД. ГИБДД отказывает в исполнении решения суда и, соответственно, выдаче нового постановления ссылаясь на то, что срок выдачи постановления составляет 2 месяца с момента ДТП. В деле имеется рапорт инспектора ГИБДД об истекшем сроке (2 месяца).

Вопрос:

- Правомочны ли действия ГИБДД, отказывающегося от повторного рассмотрения дела на основании решения суда об отмене постановления м выдаче нового постановления, необходимого мне для дальнейшего предоставления их в страховой компании? Если да, то:

- Какаим законным образом я могу добиться исполнения решения суда?

Адвокат г. Москва
21.02.2008, 13:55

1. По "букве" закона - они правы (есть несостыковка в КоАП именно в данной ситуации).

Рассматривать по существу дело не будут - это 100% по закону.

Исходя из практики - Вам должны выдать постановление о прекращение дела ввиду истечения 2 месяцев.

2. Напишите заявление начальнику - с просьбой выдать вышеуказанное постановление. Иного постановления Вам никто выдать не вправе (по закону).

3. Все споры по виновности в ДТП (в этом суть, как я понимаю?) будут разрешаться в суде.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование постановления ГИБДД где.

При обжаловании постановления ГИБДД, где я виновен в нарушении ПДД и в ДТП (штраф 1000 р) пользовался возмездными услугами представителя. Суд выиграли через 2 месяца, постановление отменили, в отношении второго участника ДТп вынесено ГИБДД постановление, что это он не уступил дорогу (штраф 1000). Он подал жалобу в Мособлсуд на решение горсуда (а постановление не оспаривал). Мы написали возражения. Рассмотрение через 2 недели.

Вопрос-с кого взыскивать расходы на представителя (10000 т) и доверенность (2000 т) - с ГИБДД, постановление которого отменено, со второго участника ДТП, с его или через мою страховую компанию? Кстати, страховку выплатили нам обоим-ему сразу, а мне после решения суда и нового постановления ГИБДД. Заявить эти требования в Мособлсуде при рассмотрении его жалобы или на основе его решения (если в нашу пользу) требовать возмещения в предыдущем городском суде или иск по месту жительства второго участника (он с соседней обл) или с ГИБДД?). В страховую обращался так же представитель-тоже расходы.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 18:20

Возмещение расходов на оплату услуг представителя предусмотрено только в гражданском процессе. Ваш случай - это дело об административном правонарушении.

КоАП РФ не предусматривает процедуры взыскания расходов на защитника. Тем не менее, это возможно.

Стоит вам обращать с подобным требование или нет, станет известно после рассмотрения - через две недели.

Если решение суда состоится в вашу пользу, то в силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ можно попробовать.

Возмещение убытков является одним из способов защиты гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ. В свою очередь, п. 1 ст. 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» разъяснено, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу в качестве защитника, не отнесены к издержкам по делу об административном правонарушении. Поскольку в случае отказа в привлечении лица к административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего юридическую помощь, эти расходы на основании статей 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за счет средств соответствующей казны (казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли, в данном случае,

После Постановления в ГИБДД о виновности в ДТП ответчика, он, в рамках производства по делу об административном правонарушении, обратился на это постановление с жалобой в суд, который принимал решение в мое отсутствие, т.к. я не был извещен о месте и времени данного судебного разбирательства. Решением суда Постановление ГИБДД было отменено по формальному признаку и отправлено на повторное рассмотрение. При повторном рассмотрении в ГИБДД данного ДТП, виновником вновь был определен ответчик.

После страховой выплаты страховщиком по ОСАГО, я, в рамках гражданского дела, подал в суд иск о возмещении полного ущерба при ДТП.

На судебном заседании, при рассмотрении дела, представитель ответчика, неожиданно представил еще одно решение суда на апелляцию ответчика, на повторное Постановление ГИБДД. Апелляцию рассматривал уже другой судья, принявший решение об отмене повторного Постановления ГИБДД, в связи с истечением срока его давности, т.е., снова по формальному признаку. И об этом судебном заседании я также не был извещен.

Правомерны ли, в данном случае, эти решения суда и возможно ли их оспорить в рамках проходящего сейчас гражданского процесса по моему иску к страховщику и ответчику?

Фирма г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 18:44

Решения приняты правомерно, Вы их оспорить не можете, т.к. не являетесь стороной административных правоотношений. Вы можете предъявить материальные претензии не только к страховой но и к второму участнику ДТП. Более точно сказать что-то можно только изучив документы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Виды ограничения административной ответственности.

Пожалуйста, ООО привлечено к административной ответственности, назначено наазание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Подано исковое заявление в Арбитражный суд об отмене постановления, решением АС в удовлетворении заявления отказано. Одали аппеляц. Жалобу, решение также оставлено без изменения. Можем ли мы подать кассационную жалобу, только потому что мы не согласны с решением? Сомневаемся в том, что АПК РФ предусмотрено, что Решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание в виде штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса. Т.е., если мы просто не удовлетворены решением суда, кассацию мы подать не можем?

Юрист г. Заринск
18.04.2014, 12:32

В соответствии со ст. 273 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части - в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.

Несогласие с решением суда может быть именно по одному или нескольким основаниям, изложенным в ст. 288 АПК РФ .

При подаче кассационной жалобы обоснуйте в жалобе, почему не согласны с решением арбитражного суда первой инстанции и постановлением.

Арбитражный суд кассационной инстанции будет проверяет правильность вынесенных предыдущих судебных актов и может отменить такие решения по любым из оснований, перечисленных в ст. 288 АПК РФ.

В п. 4 ст. 288 АПК РФ указаны основания, по которым решения в любом случае отменяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

2 ст. 12.8. Как быть в этой ситуации и каким образом добиться отмены решения мирового судьи?

Ситуация такова: в отношении меня было рассмортено дело по ч. 2 ст. 12.8 КоАП, мировой суд вынес решение о виновности в совершении данного административного правонарушения. Это решение было обжаловано в районный суд, которым, жалоба была удовлетворена по причине грубых нарушение составления протоколов сотрудниками ДПС, (не было должным образом установленно место и время совершения данного правонарушения, в протоколе прописаны время и место остановки а/м., соответственно состава преступлени в моих действиях по вышеупомянутой статье не было.) Районным судом дело было направленно обратно мировому судье на пересуд, ни сотрудники ДПС ни сам водитель на суд ни разу не являлись, но мировой суд повторно выносит решение о моей виновности, не взирая на тот факт, что даже районый суд не находит в моих действиях и судя по материалам дела, состава преступления по ч. 2 ст. 12.8. Как быть в этой ситуации и каким образом добиться отмены решения мирового судьи?

Юрист г. Пенза
11.05.2017, 07:08

Вам таким же образом, как и первоначально следует подавать жалобу на постановление мирового судьи, в которой просить отменить постановление и прекратить производство, именно прекратить, а не направлять на новое рассмотрение. Естественно для прекращения приводите доказательства и весомые аргументы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Москва
05.10.2020, 23:57

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд и получить решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение