Могу ли я быть опекуном своей матери, которая проживает в соседнем доме, ей 80 лет.

• г. Набережные Челны

Здравтсвуйте! Мне 60 лет, я неработающая пенсионерка. Могу ли я быть опекуном своей матери, которая проживает в соседнем доме, ей 80 лет. Она дееспособна, но здоровье в очень плохом состоянии, я полностью за ней ухаживаю. Если да,то какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (1):

Любовь Трофимовна, здравствуйте! Опека назначается только над гражданами, признанными судом недееспособными в силу их псиихического заболевания, то есть, когда граждане не могут отдавать себе отчет в своих действиях, не понимают их значения. В остальных случаях, над гражданами, которые здоровы, но в силу возраста и болезней не могут самостоятельно осуществлять за собой уход, над ними может быть назначено попечительство в форме патронажа. Попечительство может быть назначено только по заявлению самого такого гражданина, у нас обращаться нужно в органы опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.