На трамвайной остановке при движении трамвая слева на право,

Леонтьева
26.05.2003, 12:00
• г. Магнитогорск
Вопрос №92410

На трамвайной остановке при движении трамвая слева на право, слева от трамвайного ограждения стоит знак пешеходного перехода,

а справа стоит знак трамвая. Жилые дома находятся справа и все пешеходы переходят дорогу справа где стоит знак трамвая. Нарушают ли они правила дорожного движения? При таком переходе хонда сбила маму. Как определить скорость? Тормозной путь 20-21 метр. У мамы перелом седалищной кости. Она посмотрела влево, увидела белую машину далеко и пошла через дорогу, а сбила ее серебристая хонда,

которой она и не видела. Инспектор нам дал понять, что этот случай может быть будет рассмотрен не как уголовное дело. Я думала что если нанесен ущерб здоровью, то заводиться уголовное дело.

Разъясните пожалуйста, т.к. водитель говорит что он не виновен и ехал со скоростью 60 м/ч,а она шла не по пешеходному переходу.

А знак трамвай разве ничего не значит? И ведь он ехал слева на право так что у него на пути был знак Пешеходного перехода, а затем еще знак Трамвая. А он не смог предотвратить столкновение.

Помогите пожалуйста осмыслить ситуацию, т.к в правилах дорожного движения только общие сведенья.

С уважением, семья Леонтьевых.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Если судмедэкспертиза определит причиненный вред здоровью Вашей мамы, не менее. Чем средней тяжести - автоматически будет возбуждено уголовное дело. (Критерием "на глаз", до экспертизы служит нахождение потерпевшей в стационаре не менее 21 дня).

В рамках уголовного дела и будет устанавливаться вина (не вина) водителя, а также правомерность поведения пешехода.

2. При этом, вред, причиненный здоровью возмещается водителем независимо от вины. Следовательно, Вы должны фиксировать документально все расходы, связанные с лечением мамы (услуги врача, приобретение лекарств, дополнительных продуктов, поездки на такси или с помощью наемного водителя и т.д.) Чем дольше соберете документов, подтверждающих Ваши траты - тем больше сможете обосновать сумму причиненного ущерба.

3. Имеет смысл предпринять все меры для возбуждения уголовного дела, поскольку, если обвиняемый загладить перед Вами вред, возместит в денежном или ином эквиваленте ущерб, Вы, в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса вправе будете написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с возмещением ущерба. Приложите к своему заявлению расписку о получении возмещения. Если следователь не прекратит дело на следствии, то суд уж точно его прекратит в стадии ходатайств.

Зато Вы будете гарантированы в получении возмещения ущерба при непорядочном отношении к делу водителя, который вдруг не захочет в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.12.2018, 17:39
• г. Саратов
Вопрос №14950483

Пункт 14.6 ПДД. Должен ли водитель перед началом движения дожидаться пока трамвай закроет двери если на проезжей части нет пешеходов и началом движения он никому не помешает?

09.06.2021, 12:28
• г. Ноябрьск
Вопрос №18514464

Сосед продает раков в частном секторе города в связи с чем выставил наружную рекламу которая полностью закрывает нам видимость при выезде со двора на автомобильную дорогу тем самым создавая аварийную ситуацию. Что в этом случае можно предпринять и куда писать или звонить. Спасибо.

28.05.2021, 00:48
• г. Казань
Вопрос №18490905

Что значит в графе ГИБДД о лишении прав состояние исполнения постановления проведение проверки знаний пдд.

17.10.2020, 04:02
• г. Москва
Вопрос №17888658

На дороге с односторонним движением стоит с левой стороны знак парковка с табличкой платная. Могу ли я стоять с правой стороны, не оплачивая парковку?

30.03.2014, 16:50
• г. Егорьевск
Вопрос №3652881

При загорании зеленого сигнала светофора начала движение на перекрестке с поворотом направо не уступив дорогу пешеходу, который только вышел на проезжую часть. Затем была оштрафована на 1500 р сотрудниками ГИБДД. Можно ли обжаловать данный штраф? Есть запись регистратора.

09.11.2018, 10:53
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14810402

Но являются ли трамвайные пути ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств?

Трамвайные пути находятся слева, на уровне проезжей части, не имеют газона. Единственное что отделяет, это сплошная полоса.

Мне был выписан штраф за трамвайные пути, с камеры.

По пункту

12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве или в Санкт-Петербурге.

Пример спорной ситуации на фото, в которой трамвайные пути считают полосой ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств. ШТРАФ 3000 Р.

27.02.2015, 21:38
• г. Казань
Вопрос №6196661

В пределах сколько метров от пешеходного перехода можно переходить дорогу? В случае, если нет свободного места. Меня оштрафовали за то, что я начал переходить дорогу не с пешеходного перехода, а вдоль него. Нарушил ли я в данной ситуации? Буду благодарен за ответ.

30.03.2016, 12:29
• г. Верхняя Пышма
Вопрос №10145996

Знака пешеходный переход нет, а зебра есть, у кого преимущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение