Помогите пожалуйста разобраться как можно развестись и где это надо делать, в загсе или в консульстве?

• г. Москва

У меня был оформлен брак в консульстве Республике Армения, так как тогда у нас обоих было армянское гражданство.

С 2000 г. я гражданин РФ, а супруга гражданка Армении и в настоящий момент находится в Армении, а я живу в Москве.

Помогите пожалуйста разобраться как можно развестись и где это надо делать, в загсе или в консульстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Баграт, Вы можете расторгнуть брак как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке. Если у Вас – несовершеннолетний ребенок, если Ваша супруга разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Если ни детей, ни споров по целесообразности расторжения брака нет - возможно расторгнуть брак в органах ЗАГС. В целом при расторжении брака в РФ Вам надлежит руководствоваться законом этой страны (ст.160 Семейного кодекса). Если Ваша супруга не имет возможности приехать в РФ для расторжения брака, возможно заручиться ее согласием на развод, рассмотрение дела в порядке заочного производства, завернным нотариально либо оформить доверенность на ведение дела адвокату либо иному юристу либо иному доверенному лицу. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Я специализируюсь на делах о расторжении брака с участием иностранных граждан. Вы, будучи гражданином РФ, независимо от места жительства супруга - иностранного гражданина, можете расторгнуть брак в суде Российской Федерации. Кроме того, пользуясь общими правилами подсудности, Вы можете предъявить в суд Армении иск о расторжении брака, для чего Вам целесообразно обратиться к адвокату в Армении и выдать доверенность на его имя. В том случае, если жена согласна на расторжение брака, проще расторгать брак в Москве (с нее необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака). В том случае, если Вам не договориться о разводе, подавайте иск в суд по месту ее жительства, то есть в Армении. В том случае, если у Вас нет детей и достигнуто согласие о расторжении брака, Вы можете расторгнуть брак в административном порядке, без обращения в суд (например, в ЗАГСе по месту Вашего жительства). При этом, потребуется нотариально удостоверенное согласие жены на расторжение брака.