Помогите пожалуйста разобраться как можно развестись и где это надо делать, в загсе или в консульстве?

• г. Москва

У меня был оформлен брак в консульстве Республике Армения, так как тогда у нас обоих было армянское гражданство.

С 2000 г. я гражданин РФ, а супруга гражданка Армении и в настоящий момент находится в Армении, а я живу в Москве.

Помогите пожалуйста разобраться как можно развестись и где это надо делать, в загсе или в консульстве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Баграт, Вы можете расторгнуть брак как в органах ЗАГС, так и в судебном порядке. Если у Вас – несовершеннолетний ребенок, если Ваша супруга разводиться не желает либо желает, но уклоняется от явки в органы ЗАГС, - Вы имеете возможность расторгнуть брак в судебном порядке (ст.21 СК РФ). Если ни детей, ни споров по целесообразности расторжения брака нет - возможно расторгнуть брак в органах ЗАГС. В целом при расторжении брака в РФ Вам надлежит руководствоваться законом этой страны (ст.160 Семейного кодекса). Если Ваша супруга не имет возможности приехать в РФ для расторжения брака, возможно заручиться ее согласием на развод, рассмотрение дела в порядке заочного производства, завернным нотариально либо оформить доверенность на ведение дела адвокату либо иному юристу либо иному доверенному лицу. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я специализируюсь на делах о расторжении брака с участием иностранных граждан. Вы, будучи гражданином РФ, независимо от места жительства супруга - иностранного гражданина, можете расторгнуть брак в суде Российской Федерации. Кроме того, пользуясь общими правилами подсудности, Вы можете предъявить в суд Армении иск о расторжении брака, для чего Вам целесообразно обратиться к адвокату в Армении и выдать доверенность на его имя. В том случае, если жена согласна на расторжение брака, проще расторгать брак в Москве (с нее необходимо получить нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака). В том случае, если Вам не договориться о разводе, подавайте иск в суд по месту ее жительства, то есть в Армении. В том случае, если у Вас нет детей и достигнуто согласие о расторжении брака, Вы можете расторгнуть брак в административном порядке, без обращения в суд (например, в ЗАГСе по месту Вашего жительства). При этом, потребуется нотариально удостоверенное согласие жены на расторжение брака.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в 1997 году в республике Армения, с 2006 года я являюсь гражданином РФ. Действительный паспорт гражданина Армении у меня отсутствует, однако, согласно сведениям Паспортно - визового Управления Полиции Республики Армении я являюсь гражданином Армении.

В настоящий момент я прохожу срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (призван 28.10.2020 г.), могу ли я отказаться от гражданства Республики Армения?

Какой перечень документов необходим для отказа от гражданства Армении?

Мне нужен совет по такому вопросу; Я родился в Армении в 1994 г, с 2001 г проживаю в РФ. Армянское гражданство не получал т.к уехал из Армении в маленьком возрасте. Факт постоянного проживания был установлен судом от 30.05.2012 г, Подавал запрос через Консульство Армении, для подтвержднения, о наличии гражданства Армении на что пришла справка подтверждающая то что Я являюсь гражданином Армении. Вопрос: Как мне быть, если я с 2001 года живу в РФ, отец Гражданин РФ, женат Супруга гражданка РФ есть ребенок гражданин РФ, как правильно действовать для получения гражданства Рф? Помогите пожалуйста советом!

Я гражданин РФ, а жена гражданка Республики Армения. Наш брак зарегистрирован в ЗАГС-е Республики Армения. Могу ли я развестись с ней без неё:она сейчас в Республике Армения.

Опишу мою ситуацию. Я родился в 1993 году в республике Армения. В годолавом возрасте меня привезли в Россию. У меня мама гражданка Армении, а отец имеет Советский паспорт без штампа о гражданстве респ. Армения. Для получения мною гражданства РФ в УФМС требуют справку, что я не гражданин Армении или паспорт гражданина Армении. Справку не дают в посольстве говорят, что я должен ехать в Армению и получить там паспорт, т.к. моя мама гражданка Армении. В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд. РФ, то я смогу получить паспорт гр. РФ. Действительно ли это так. И кстати мама имеет вид на жительство.

Брак заключен в Армении, когда у обоих советские паспорта были, потом у обоих армянское гражданство. Сейчас я гражданин РФ только и проживаю в России; жена гражданка Армении, проживает в Армении. Дети взрослые.

Посоветуйте, как мне развестись, куда обращаться (в ЗАГС по месту регистрации или в суд).

В обоих случаях прошу Вашего совета, когда она согласна и когда не согласна.

Буду благодарен каждому Вашему ответу, уважаемые юристы и адвокаты.

Я - гражданин РФ, бывшая жена - гражданка Армении. В 2000 г. на территории России (Москва) родился ребенок. Получили свидетельство о рождении, прописали ребенка в Москве. После развода жена уехала в Армению. В настоящий момент ребенок проживает в Армении. Встал вопрос о гражданстве ребенка. Является ли он гражданином РФ, т.к. он прописан в Москве? Вкладыша в свидетельство о рождении мы не получали. Надо ли как то подтверждать гражданство ребенка и что для этого нужно?

Заранее, большое спасибо!

У меня супруга гражданка Республики Армения, недавно она получила по браку гражданство РФ, нам сказали что в течении года она обязана отказаться от гражданства Армении. На сколько это соответствует действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините я бы хотел узнать: если я гражданин РФ, а жена гражданка Республики Армения Наш брак зарегистрирован в ЗАГС-е Республики Армения. Могу ли я развестись с ней без неё:она сейчас в Республике Армения.

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разбираться

Я гражданин РФ и живу в Росии, но имею двойное гражданство, еще и гражданство Армении. У меня водительское удостоверение Республики Армения.

Имею ли я права водить транспортное средство не меняя В/У Армении, нсли у меня есть справка о двойном гражданстве?

Я, гражданка Армении хочу дать доверенность на получение денег в сбербанке республики Армения. Доверенное лицо гражданин Армении. Куда мне обратиться? К нотариусу или в консульство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение