Меня встретил инспектор, который оформлял протокол, и сразу спросил - копию протокола принесли?

• г. Санкт-Петербург

Меня остановил инспектор, вне поста, и без какого-либо нарушения ПДД с моей стороны. Взяв документы, он сказал, что от меня пахнет алкоголем, и предложил "дунуть". Я пил накануне, так что прибор показал 0.27 - но не официальный, а бытовой алкометр. Инспектор сказал, что нужно съездить к доктору, но если не терять время на поездку - можно дунуть в официальный прибор с чеком. От этого я отказался, а к доктору согласился. Он остановил две машины и взял данные у понятых, что я отказался от освидетельствования в маншине и согласился в мед. пункте. У доктора прибор тоже показал наличие, 0.33 - о чем был составлен акт. Копию акта о мед. освидетельствовании мне не дали, только об отстранении, об освидетельствовании, и об адм. правонарушении.

В протоколе об адм. правонарушении инспектор поставил дату явки в суд, через 2 недели, и выписал временное на два месяца. В суде в назначенную дату дела не было, и никто ничего не знал. Пришла телеграмма - явиться в отдел ГИБДД по месту совершения, причем в воскресенье, в 19-00. Меня встретил инспектор, который оформлял протокол, и сразу спросил - копию протокола принесли? Я взял только паспорт, о чем ему и сообщил. Он начал выписывать новый протокол об административном правонарушении, на мой вопрос, зачем это, ответил, что на старом дата явки в суд прошла, и на основании старого он выпишет новый. Я отказался подписывать новый, на что он мне сказал, что тогда не даст копию. И вот - сегодня истекает два месяца со дня правонарушения, и ни суда, ни повесток, ни звонков (я оставил в суде номер) не было. Скажите, какие шансы на истечение срока давности и возврат прав? И работает ли здесь срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел.

Работает.

Если действительно всё так как вы пишите и суда не было, то Вам КРУПНО ПОВЕЗЛО.

Если срок давности (2 месяца) истёк, вопрос об административной ответственности лица (Вас) вообще ОБСУЖДАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

Смотри об этом Постановление Верховного Суда РФ от 22.05.2007 N 18-Ад07-4

В данном случае производство по делу подлежит прекращению в соответствии с пунктом 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ (ОДНОЗНАЧНО и без вариантов).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Готов оказать практическую помощь.