Увольнение сотрудников ФСИН ранее привлекаемых к уголовной ответственности - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Владивосток

Сейчас встал вопрос об увольнении сотрудников ФСИН ранее привлекаемых к уголовной ответственности. Многим делам уже более 10-15 лет. Есть такие сотрудники на кого дела были заведены, но не дошли до суда и сотрудники признаны невиновными, а дела закрыты. Сначала при увольнении была озвучена статья 58 пункт ж, теперь сотрудников вынуждают или писать заявление по собственному желанию или грозят уволить по статье 58 пункт м. Как поступить в этой ситуации работникам?

Ответы на вопрос (3):

Писать заявления по собственному сотрудникам у которых:дела закрыты из-за признания не виновными не нужно. Эти увольнения можно оспорить в судебном порядке.

А вот тем у кого уг.дело закрыто по применению сторон, амнистии увольнение по статье будет считаться законным.

Спросить
Пожаловаться

Каждый случай индивидуальный. Самостоятельно обращаться с рапортом на увольнение не рекомендую. Увольнению по любому основанию предшествует аттестационная комиссия. Если Вы не согласны с увольнением, приказ можно обжаловать в течении 3 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если заявление будет написано по собственному желанию, то в последующем увольнение оспорить будет невозможно, если же вас уволят по п.м, то будут основания для оспаривания такого увольнения. При этом в суд вам необходимо обратиться не в 3х месячный срок, а в течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня стал вопрос в управлении... об увольнении сотрудников учреждений ранее привлекаемых к уголовной ответственности. При увольнении применяют ст.58. пункту ж. В некоторых случаях делам уже по 15 и более лет. У кого-то дела были закрыты не дойдя до суда, кто-то попал под амнистию и т.д. у каждого индивидуально. ННо увольнять сказали всех, на кого ранее были возбуждены дела.

Вопрос:-Что нам делать в этой ситуации?

Времени дали 2 дня.

На следующей неделе моего друга ждёт суд о взяточничестве. По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

Если сотрудник увольняется с работы по собственному желанию. Это какая статья и пункт трудового права? Были ли изменения с 2007 года? Скажем, это раньше была другая статья и т.д. По какой статье ТК производится найм сотрудников на работу начиная с 2000 года, были ли изменения по номеру статьи и пункта? Если да то какие?

Какой срок рассмотрения дела о взяточничестве, если дело о нём было возбуждено примерно в октябре-ноябре 2012 года в отношении сотрудника полиции? По какой статье возбуждено уголовное дело? Какой срок сотрудник полиции может по этой статье получить? Возможно уже в процессе суда переквалифицировать эту статью на мягкую? Если да, то как? И ещё: возможно вообще прекращение уголовного дела и/или оправдательный приговор в отношении сотрудника полиции по данной и/или переквалифицированной статье? То есть признания сотрудника полиции невиновным в возбуждённом на него уголовном деле.

На аттестационной комиссии было преято решение об увольнении сотрудника по служебному несоответствию, может ли сотрудник подать рапорт на увольнение по собственному желанию предварииельно завезировав его и ждать в течегии 1 месяца свое увольнение или его могут уволить по отрицательной статье не дав права на нормальную статью увольненя?

При оформлении увольнения по собственному желанию в ТК пишут статью 77 ч.3 или ст.80. Какая всё таки статья при увольнении работника по собственному желанию? Спасибо.

Год назад уволился по собственному желанию из ОВД, в связи с тем что проводимой проверкой Главка, выяснилось что 6 лет назад в отношении меня было возбуждено дело по драке - но дело закрыто по примирению сторон. Под давлением Руководства написал рапорт по собственному желанию (хотя они должны были меня уволить по СТАТЬЕ, но испугались т.к. 6 лет я проходил все проверки без проблем) - Но через 5 месяцев была принята поправка в закон О полиции, в которой определено, что данная мера не имеет обратной юридической силы в отношении работающих сотрудников ОВД (т.е. те сотрудники кто работал в ОВД до вступления закона в силу - могут дальше продолжать работать - С фактом привлечения к уголов. Ответсвенности).

Можно ли оспорить в суде свое увольнение и восстановиться на службе? Или переквалифицировать статью увольнения на тот момент? Работал с 2001 г. по 11.2013 г.

Реально ли переквалифицировать статью при увольнении со службы в МВД? Руководство надавило уволиться по собственному желанию - хотя должно было уволить по статье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника решили уволить по статье, однако начали процедуру разбирательства (было понятно, что мы его уволим по статье), работник написал заявление об увольнении и ушел на больничный. Сейчас работник все еще на больничном и срок увольнения по собственному желанию наступил. То есть мы уже не можем его уволить по статье, т.к. мы обязаны уволить его в срок указанного в его заявлении по собственному желанию?

Может ли работодатель уволить работника по статье, если работник написал заявление на на увольнение по собственному желанию? После подачи заявления на увольнение по собственному желанию прошло уже 10 дней. Из-за случившегося личного конфликта между работником и его непосредственным начальником, последний, в свою очередь, грозится уволить работника по статье. Законно ли это и можно как-либо оспорить сложившуюся ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение