Увольнение сотрудников ФСИН ранее привлекаемых к уголовной ответственности - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Владивосток

Сейчас встал вопрос об увольнении сотрудников ФСИН ранее привлекаемых к уголовной ответственности. Многим делам уже более 10-15 лет. Есть такие сотрудники на кого дела были заведены, но не дошли до суда и сотрудники признаны невиновными, а дела закрыты. Сначала при увольнении была озвучена статья 58 пункт ж, теперь сотрудников вынуждают или писать заявление по собственному желанию или грозят уволить по статье 58 пункт м. Как поступить в этой ситуации работникам?

Ответы на вопрос (3):

Писать заявления по собственному сотрудникам у которых:дела закрыты из-за признания не виновными не нужно. Эти увольнения можно оспорить в судебном порядке.

А вот тем у кого уг.дело закрыто по применению сторон, амнистии увольнение по статье будет считаться законным.

Каждый случай индивидуальный. Самостоятельно обращаться с рапортом на увольнение не рекомендую. Увольнению по любому основанию предшествует аттестационная комиссия. Если Вы не согласны с увольнением, приказ можно обжаловать в течении 3 месяцев.

Если заявление будет написано по собственному желанию, то в последующем увольнение оспорить будет невозможно, если же вас уволят по п.м, то будут основания для оспаривания такого увольнения. При этом в суд вам необходимо обратиться не в 3х месячный срок, а в течение месяца.