Через полгода старшая дочь по собственному желанию, а затем и решению суда ушла жить ко мне.

• г. Иркутск

2,5 года назад состоялся развод. Двое детей остались жить с матерью, и был выдан исполнительный лист о взыскании с меня алиментов на обоих детей. Через полгода старшая дочь по собственному желанию, а затем и решению суда ушла жить ко мне. В решении суда об определении места жительства ребенка вопрос об изменении размера алиментов не рассматривался (т.е. формально я обязан уплачивать на обоих детей, но сам на проживающую со мной дочь алименты не взыскиваю).

За 2 года скопилась большая сумма задолженности. Мать дочери, перешедшей жить ко мне, от взыскания алиментов на нее не отказалась.

В каком порядке может быть исправлена эта ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, вы пишите, что мать Вашей дочери не отказывается от выплаты алиментов, семейный кодекс не запрещает выплачивать алименты на детей в добровольном порядке, а также и с заключением между Вами соглашения.

Поэтому Вам надо решить вопрос только о сроке выплаты алиментов, максимальный срок за который могут быть взысканы алименты установлен законом в 3 года, поэтому все будет зависеть от желания Вашей бывшей супруги, будет ли она добровольно их выплачивать, или Вы можете подать в суд, но мое мнение, чисто человеческое, лучше найти взаимовыгодное решение. С уважением Анатолий.