2,5 года назад состоялся развод. Двое детей остались жить с матерью,

Валерий
26.05.2003, 12:07
• г. Иркутск
Вопрос №92412

2,5 года назад состоялся развод. Двое детей остались жить с матерью, и был выдан исполнительный лист о взыскании с меня алиментов на обоих детей. Через полгода старшая дочь по собственному желанию, а затем и решению суда ушла жить ко мне. В решении суда об определении места жительства ребенка вопрос об изменении размера алиментов не рассматривался (т.е. формально я обязан уплачивать на обоих детей, но сам на проживающую со мной дочь алименты не взыскиваю).

За 2 года скопилась большая сумма задолженности. Мать дочери, перешедшей жить ко мне, от взыскания алиментов на нее не отказалась.

В каком порядке может быть исправлена эта ситуация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Валерий, вы пишите, что мать Вашей дочери не отказывается от выплаты алиментов, семейный кодекс не запрещает выплачивать алименты на детей в добровольном порядке, а также и с заключением между Вами соглашения.

Поэтому Вам надо решить вопрос только о сроке выплаты алиментов, максимальный срок за который могут быть взысканы алименты установлен законом в 3 года, поэтому все будет зависеть от желания Вашей бывшей супруги, будет ли она добровольно их выплачивать, или Вы можете подать в суд, но мое мнение, чисто человеческое, лучше найти взаимовыгодное решение. С уважением Анатолий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.03.2017, 09:43
• г. Оренбург
Вопрос №12337815

Ребенок проживает со мной, мне необходимо отозвать исполнительный лист. Мать согласна написать расписку об отказе от алиментов. Какого образца она должна быть, какую содержать информацию?

04.02.2020, 11:00
• г. Якутск
Вопрос №16892806

Жена забрала исполнительный лист и написала отказ от алиментов прошло 10 и она опять предъявила исполнительный лист. Есть ли срок давности по возобновлению И.Д у судебных приставов.

10.02.2019, 19:21
• г. Казань
Вопрос №15266248

Мать ребенка умерла, ребенок перешел жить к отцу, с которым мама была в разводе. Как прекратить выплату алиментов?

09.06.2021, 11:49
• г. Москва
Вопрос №18514293

Получаю на старшую дочь алименты по решению суда, с супругом не живем на данный момент есть второй ребенок от этого же брака, подаю в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на второго ребенка, два раза получаю отказ. Отказать в принятие и обратиться с требованием искового производства. Что это значит и как правильно подать такое заявление?

Развода еще между супругами нет.

Александр
11.03.2011, 19:07
• г. Дедовск
Вопрос №1243173

Суд присудил платить алименты с 04.05.2009. Жена не оставляла никаких реквизитов на оплату алиментов, а через 2 года подала исполнительный лист и реквизиты. Мне теперь за 2 года придется оплачивать или со дня подачи исполнительного листа? Я не уклонялся, а она говорит уклонялся и хочет лишить меня родительских прав.

06.11.2020, 14:45
• г. Магнитогорск
Вопрос №17950407

Жена удерживала исполнительный лист пять лет, т.к. дочь осталась жить со мной, а сын с ней, прошло пять лет сейчас дочь живёт самостоятельно, а жена через пять лет дала ход исполнительному листу и мне присудили долг по алиментам за двоих детей 600 тысяч.

03.03.2015, 10:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6220580

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала в суд на алименты. Алименты высчитывали с меня через приказ. 1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял то в мою сторону и вступило в силу в декабре. Я обратился с иском на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу б.супруга возвращать отказывается (пытаясь меня шантажировать, а именно предлагает не подавать исполнительный лист судебным приставам, а взамен она вернет суммы алиментов за указанный период, она мол сама будет выплачивать алименты-=я этому честно говоря не верю). Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты. В данный момент стоит вопрос 1=о возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. В данный момент стоит вопрос 1= О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал (в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной.

2= О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

Что можете сказать по этим вопросам?

25.09.2016, 07:46
• г. Архара
Вопрос №11412098

Срок давности исполнительного листа по алиментам истек 3 года. Нужно заново идти в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение