Через полгода старшая дочь по собственному желанию, а затем и решению суда ушла жить ко мне.

• г. Иркутск

2,5 года назад состоялся развод. Двое детей остались жить с матерью, и был выдан исполнительный лист о взыскании с меня алиментов на обоих детей. Через полгода старшая дочь по собственному желанию, а затем и решению суда ушла жить ко мне. В решении суда об определении места жительства ребенка вопрос об изменении размера алиментов не рассматривался (т.е. формально я обязан уплачивать на обоих детей, но сам на проживающую со мной дочь алименты не взыскиваю).

За 2 года скопилась большая сумма задолженности. Мать дочери, перешедшей жить ко мне, от взыскания алиментов на нее не отказалась.

В каком порядке может быть исправлена эта ситуация?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, вы пишите, что мать Вашей дочери не отказывается от выплаты алиментов, семейный кодекс не запрещает выплачивать алименты на детей в добровольном порядке, а также и с заключением между Вами соглашения.

Поэтому Вам надо решить вопрос только о сроке выплаты алиментов, максимальный срок за который могут быть взысканы алименты установлен законом в 3 года, поэтому все будет зависеть от желания Вашей бывшей супруги, будет ли она добровольно их выплачивать, или Вы можете подать в суд, но мое мнение, чисто человеческое, лучше найти взаимовыгодное решение. С уважением Анатолий.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

В октябре 20019 года вынесено решение в порядке упрощеного производства о взыскании с меня суммы кредита. Выдан и предъявлен приставам исполнительный лист. Узнала только что. В аперле 2019 года банк обращался к мировым судьям. Выдан судебный приказ. Предъявлен ко взысканию.. Приказ обжалован и отменен, поскольку истекли сроки взыскания задолженности. Вопрос: каким образом сейчас обжаловать судебное решение? Заявление судье о вынесении мотиворованного решения? Или отмене даного решения?. Или сразу в апелляционную жалобу на решение суда 7

После развода двое детей остались со мной (мамой). Муж платил алименты 33%. Год назад дочь ушла жить к отцу по решению суда он, отец детей, стал платить алименты на второго ребенка 14 тыс.-в твердой или фиксированной денежной сумме. Теперь дочь вернулась ко мне. Каким образом и какой размер алиментов (%) может выплачивать отец на нее?

Было вынесено решение о взыскании задолженности по договору займа, процентов и неустойки. При этом был взыскателю на руки. По моей аппеляционной жалобе первоначальное решение было изменено, при этом сумма взыскания была значительно уменьшена и выдан другой исполнительный лист. Не известно был отозван первоначальный лист или нет. Тем неменее первоначальный исполнительный лист был подан судебным приставам на взыскание. Должен ли был суд отозвать у взыскателя первый исполнительный лист, который выдавался до апелляционного решения?

С какого момента я могу рассчитывать на изменение размера алиментов?

Суть вопроса: ранее после развода было определено место жительство двух дочерей с матерью, я платил на обеих алименты. С ноября прошлого года одна из них переехала ко мне, я сразу обратился в органы опеки, где приняли заявление о том, что дочь желает проживать со мной. В декабре я подал заявление в суд об определении места жительства обеих дочерей и об изменении размера алиментов. Суд пока еще продолжается. Могу ли я рассчитывать на изменение размера алиментов с момента переезда дочери ко мне или только с момента вступления решения суда в законную силу?

Решением суда взысканы алименты, выдан исполнительный лист. Лист исполняется приставами. Если апелляционный суд изменит решение суда в части периода взыскания алиментов - где взять новый исполнительный лист?

Если решение суда будет обжаловаться - не приостановит ли это взыскание алиментов по предъявленному исполнительному листу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение