Возможно ли сдать телефон на проверку качества во время новогодних праздников и какие законодательные нормы могут быть применены?

• г. Екатеринбург

Могу ли я сдать телефон на проверку качества? Если да то на основании каких ст. Мне отказывают связи новогодними праздниками сдать телефон на проверку качества на 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться к юристу за подготовкой соответствующей претензии с указанием, по Вашему желанию, проверить качество товара.

Но, необходимо отметить, что продавец , обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Например: в случае если Вы укажите устранить недостатки, то срок - незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для проведения экспертизы либо по в письменному соглашению который, не может превышать сорок пять дней.

Либо если Вы предъявите требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, то экспертиза должна быть проведена в течение десяти дней.

Все зависит от того, чего Вы хотите. Но как на практике, продавец подсовывает Вам бумагу для подписания, устно говоря это для проведения экспертизы, но на деле в документе будет указано, что для устранения недостатков и срок 45 дней.

В этом случае, мало того что Вас введут в заблуждение, но Вы еще будет ждать 45 дней.

Все указанные сроки определены в календарных днях.

Как Вы видите, что есть определенные нюансы, которые потребители не знают, поэтому Вам срочно нужно обратиться к юристу.