1) 

Перерегистрация свидетельства о собственности на квартиру

Живем в г. Нижний Новгород. Скажите, пожалуйста, каков должен быть порядок действий при перерегистрации свидетельства о собственности на квартиру? Квартира находится в собственности свекрови, свекра и их двоих совершеннолетних детей в равных долях. Родители хотят перевести собственность только на себя, дети согласны. Каков порядок действий родителей?

1) 

Это можно оформить сделками дарения. Самый выгодный и дешевый вариант. Составляется договора дарения долей детьми родителям и регистрируется в кадастровой палате..

2) 

Дети могут подарить свои доли по договору дарения. Сделка регистрируется в Росреестре. Нужен договор дарения, свидетельство о праве собственности, госпошлина.

2) 

Какова доля собственности бывшего мужа на квартиру в которой прописаны 4 - бывшая жена-владелец квартиры,

Была приобретена квартира 45 м (жилая 30,5) семьей из 4-х человек: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Договор купли-продажи оформлен только на одно лицо - жену.

Сейчас дети совершеннолетние. Муж с женой развелись. Официально, в квартире прописаны до сих пор все четверо.

Вопрос: 1.какова доля бывшего мужа в квартире при ее продаже

2. Может ли муж не согласиться с продажей (последствия)

3. Какова доля детей в квартире

Благодарю за помощь!

1) 

Виктор.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как давно расторгнут брак, зарегистрирован ли бывший муж по месту жительства в данной квартире или нет. От этого зависит - находится ли квартира в собственности только супруги, или бывший муж имеет шансы на ее раздел.

Дети каких-либо долей в праве собственности на квартиру не имеют, и претендовать на получение каких-либо денежных средств от ее продажи не могут.

2) 

На настоящий момент срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества не прошел. Поэтому муж может претендовать на 1/2 от стоимости квартиры. Но если он просто даст согласие на ее продажу, и не будет участвовать в сделке, а бывшая жена получит все деньги за квартиру, то истребовать у нее эту половину будет весьма проблематично.

Поэтому советовал бы мужу заявить иск о разделе совместно нажитого имущества (до сентября вообще без проблем), разделить квартиру. А потом ее продавать вдвоем.

3) 

Виктор, здравствуйте!

Поскольку квартира приобретена в период брака, то является совместно нажитым имуществом. Независимо на кого из супругов оформлена.

Доли признаются равными. Продать квартиру без согласия бывшего мужа нельзя.

Вам следует произвести раздел имущества.

Общий срок исковой давности по делам о разделе имущества после брака составляет три года.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

Что касается детей, то они не имеют долей в совместно нажитом имуществе своих родителей. Только в порядке наследования.

2) 

Благодарю за ответ! 1.В первоначальном вопросе было указано, что бывший муж прописан (на сегодняшний день)

Благодарю за ответ!

1.В первоначальном вопросе было указано, что бывший муж прописан (на сегодняшний день) в квартире.

2. Брак был расторгнут в сентябре 2009 года.

3. Квартира была куплена в августе 2005

2) 

Хотелось бы уточнить очень важный момент: -- Вы упоминали о том, что срок исковой давности составляет 3 года.

Хотелось бы уточнить очень важный момент:

-- Вы упоминали о том, что срок исковой давности составляет 3 года. В этой связи вопросы:

1. Почему Вы считаете что до начала сентября срок исковой давности не истек (2009 - 2005 = 4)

2. Как быть с началом отсчета срока (я не муж а представляю интересы жены) - решение суда вступило в действие в июне 2009 года. Тогда же было выслано судом письмо-уведомление

о факт расторжение брака мужу. Но муж был в бегах и не проживал по своему месту регистрации. Когда он фактически узнал - это скользкий вопрос. Может быть год назад. Как быть с датой начала отсчета срока исковой давности?

Благодарю за помощь!

1) 

Виктор, срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года с МОМЕНТА РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА, а не с момента приобретения имущества.

С началом течения срока - вопрос скользкий. Если муж не знал о расторжении брака, не получал уведомлений из суда и не получил уведомления о расторжении, то, в принципе, он может заявить, что ему вообще неизвестно о расторжении брака. Кроме того, т.к. он зарегистрирован в квартире, он может заявить, что его право на пользование совместно нажитым имущество, еще не нарушено - до того, как ему стало известно о его продаже.

3) 

Сгорела квартира, оформлена страховка на мать. Квартира в собственности по 1\3 доли с совершеннолетними детьми.

Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы? Почему?

1) 

Это зависит от условий договора страхования. Возможно было застраховано только ее имущество. Смотрите договор и правила страхования (ст. 421, 943 ГК РФ)

2) 

Видимо, только мать застраховала свое имущество (ст. 929 ГК РФ). Если имущество детей не застраховано, то им страховка не полагается за отсутствием правоотношений между страховщиком и детьми.

3) 

Выплатили страховку только матери в размере 1\3 от суммы потому что договор был оформлен только на мать

Добровольное страхование имущества подразумевает заключение договора со страховщиком по инициативе компании - владельца материальных ценностей. Законодательные акты, регулирующие этот вид страхования – Законы РФ «О страховании» от 27 ноября 1992 года, «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 10.12.2013. Для организаций расходы по добровольному страхованию, в соответствии с законодательством РФ, включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, как прочие расходы. Добровольное страхование имущества всегда ограничено по срокам условиями договора.

4) 

Потому что договор страхования был заключен непосредственно только с матерью на ее долю. А вообще чтобы рассуждать нужно видеть непосредственно сам договор страхования.

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

Цитата:
1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

5) 

Потому что договор страхования был заключен только с матерью, то есть застрахована была только ее доля (ст.920 ГК РФ). Если есть виновник пожара, то ущерб вы можете взыскать только с него.

6) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому что страховка была оформлена, только на мать. См. Федеральный закон от 03.08.2018 N 320-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Можете взыскать ущерб с виновника пожара. (если он установлен). Установлено, что в целях организации возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам, иным видам жилых помещений, органы государственной власти субъектов РФ вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов РФ жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

7) 

Вообщем то правильно, если квартиру страховала только мать, она и получила страховое возмещение, если иные собственники не страховали свои риски, то почему они должны получать что то со страховой. Если не было поджога, либо иного неосторожного обращения

с огнем иных лиц...

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем» вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1). Источник: https://pgu.guru/vozmeshhenie-ushherba-pri-pozhare/

8) 

По общему правилу страховка выплачивается выгодоприобретателю указанному в договоре. Ст. 929 ГК РФ это подтверждает "По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)."

Если дети тоже выгодоприобретатели - значит должны были выплатить им тоже. Не выплачивают - значит нарушены их права - а это основание для иска в суд. Исковое заявление составленное в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ надо подавать в суд и взыскивать с них невыплаченную страховку и судебные расходы - госпошлину и расходы на услуги адвоката, подтвержденные квитанцией установленной формы с печатью. Ст. 98, 100 ГПК РФ. Дело простое, можете обратиться к любому адвокату на сайте - он все подготовит. Ответ надеюсь Вам понятен?

3) 

В страховую компанию с заявлением о выплате обратились дети, им ответили, что мать признана выгодоприобретателем.

В страховую компанию с заявлением о выплате обратились дети, им ответили, что мать признана выгодоприобретателем. Попросили предоставить заключенный договор оперативного управления застрахованным жилым помещением.

В заключенном договоре страхования есть пункт 9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан) и лица, зарегистрированные по адресу страхования, если иное не оговорено настоящим договором.

Писать претензию, ссылаясь на условия договора или необходим договор оперативного управления? Где взять образец такого договора.

1) 

В Интернете можете поискать образец договора.

2) 

Истребуйте договор страхования с организации где был заключен договор

ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования.

3) 

Как выгодоприобретателям им не нужен никакой договор доверительного управления. Согласно статье 929 ГК РФ должны были выплатить страховку. Получите письменный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

4) 

Цитата:
9.4. по страхованию гражданской ответственности считаются застрахованными страхователь (выгодоприобретатель, если указан)

так а он указан? ПОЧЕМУ НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО?

5) 

У Вас текст договора есть? А правила страхования этой компании? Надо их изучить и определиться, кто выгодоприобретатель. В зависимости от этого и действовать дальше. Однако застраховывать только одну треть как сказал первый комментатор нельзя. Это запрещено. Страхуется всё имущество. Вопрос только - на какую сумму.

3) 

1. что должен доказать договор оперативного управления, что дети поручили матери представлять их интересы?

1. что должен доказать договор оперативного управления, что дети поручили матери представлять их интересы? Или еще что?

2.что в договоре должно доказывать, что застрахована только доля матери? Есть адрес квартиры и суммы на конструктивные элементы, внутреннюю отделку и домашнее имущество-и все!

1) 

Каждый собственник доли должен был подписать договор страхования своей доли как собственник имущества ст.209 ГК РФ.

2) 

1. Скорее всего логика страховой компании в том, что договор оперативного управления делегирует со стороны других собственников общей долевой собственности право страховать их имущество и действовать в их интересе.

2. По логике страховой компании из такого договора должно следовать, что дети передали маме право страховать их доли. Однако составление такого договора задним числом не имеет смысла, т.к. страховая компания может заявить о том, что он составлен задним числом.

3) 

При составлении договора страхования, страховщик должен оговаривать условия

При составлении договора страхования, страховщик должен оговаривать условия или хотя бы уточнять сколько собственников-почему я плачу страховые взносы и страхуюсь на 1000000, а получаю!

1) 

Если вы не согласны с выплатой обращайтесь в суд ст.131 ГПК РФ.

2) 

Не надо ничего оговаривать, ВСЕ должно быть указано в договоре страхования имущества, не понятно почему платили, если выгодоприобретатель мать.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

3) 

Страховщик определяет в договоре страхования (ст.929 ГК РФ) и правилах страхования (ст.943 ГК РФ) страховую премию, страховую сумму и порядок страховой выплаты. Однако в данном случае, понимая, что страхует один из участников общей долевой собственности, страховщик действовал явно злоупотребляя правом, прекрасно понимая, что при наступлении страхового случая выгодоприобретателями будут все собственники. Нужно отталкиваться от круга выгодоприобретателей, а также от страховой суммы, на которую был застрахован объект.

3) 

1.квартира была застрахована на миллион, а выплатили 390 000, а дети без выплаты.

1.квартира была застрахована на миллион, а выплатили 390 000, а дети без выплаты. А квартиры нет! Договор 1 страница-бланк-в строчке выгодоприобретатель указана только мать, она же указана и в строке-страхователь

2. договор оперативного управления между членами семьи где-то должен регистрироваться?

3.а если договор оперативного управления представлен сейчас, то при оформлении договора страхования у нас его никто не спрашивал! На основании чего претензии, что он оформлен задним числом?

1) 

Договор оперативного управления страховщику не нужен поскольку дольщики обязаны каждый страховать свою долю в собственности... у детей страховки нет - нет и выплаты возмещения... Попробуйте посудиться поскольку страховщик злоупотребил правом и застраховал весь дом на мать не привлекая других сособственников... и не признавая их выгодоприобретателями... И стоил ли дом сумму страховки...?

3) 

Квартира в многоквартирном доме.

Квартира в многоквартирном доме.

4) 

Квартира в долевой собственности с мужем( по 1/2 доли,)

Как поделится жилье при разводе.

1) 

Нет в законодательстве таких преференций для родителей, с которые остаются с детьми не предусмотрены, есть правда оговорка, что имущество подлежит разделу с учетом интереса детей, но в вопросе квартиры этот вариант не пройдет.

5) 

Если в квартире собственность поделена на детей, по одной второй доле. Могут ли на нее наложить арест? Дети не совершеннолетние.

1) 

Смотря какое основание ареста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение