Апк подача иска

Объясните, пожалуйста, правильно ли я понял, что в соответствии с АПК госпошлина при подаче иска о признании права собственности теперь оценивается исходя не из рыночной стоимости для юр. лиц, а в 10 кратном размере минимальной заработной платы? Какой размер теперь берется - 100 руб. или для госпошлины 450?

вопрос №92421
прочитан 23 разa

Уважаемый Руслан! Размер госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска в суд, установлен законом "О государственной пошлине". В соответствии с п.п. 4 п. 2 ст.4 указанного закона, с исковых заявлений неимущественного характера, в том числе с заявлений о признании права, уплачивается госпошлина в десятикратном размере МРОТ. В соответствии с законом "О минимальном размере оплаты труда" от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ в редакции ФЗ от 29 апреля 2002 года № 42-ФЗ и от 26 ноября 2002 года № 152-ФЗ, с 1 мая 2002 года минимальный размер оплаты труда установлен в 450 рублей. В соответствии со ст. 3 этого же закона, указанный размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст. 5 этого же закона, исчисление налогов, сборов и иных платежей в зависимости от МРОТ производится исходя из размера МРОТ, равного 100 рублям. Поэтому в Вашем случае подлежащая уплате госпошлина будет составлять 1000 рублей (10 х 100 руб.).

УДАЧИ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X