• г. Краснодар
Вопрос №9242264

Как правильно именуются стороны при заключении Договора субаренды нежилого помещения? Т.е. тот кто снимает Субарендатор, а тот кто сдает как правильно называется Арендатор или Арендодатель. Почему спрашиваю про Арендатора, потому что он же тоже у кого-то снимает в аренду данное помещение. Вот как правильно прописать в договоре?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
25.12.2015, 09:09

Арендатор - Субарендатор

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 11:33

Максим, арендодатель должен признать в судебном порядке договор-аренды не действительным на том основании, что арендатор не имел права по основному договору-аренды, сдавать нежилое помещение в субаренду. Вам нужна платная консультация. Если хотите, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2010, 16:16

Максим, на Вас оказывается незаконное давление со стороны субарендатора.Если помещение у Вас в собственности, то нет ничего преступного в том, что Вы сдаете его в аренду. Расчет производиться наличными? Это также не преступление.Платите налог на доход -и живите спокойно.

Считаю, что д-р субаренды не может быть признан действительным,т к. изначально с Вами не были согласованы и зафиксированы письменно условия по срокам в сторону его увеличения. Более того, данный д-р заключался не с Вами, а с арендодателем, к которому и должен предъявить претензии субарендатор.

Вам должны просто освободить помещение по первому требованию! В противном случае субарендатор грубо нарушит Ваше право собственности.

В Вашем помещении сейчас находятся люди , не имеющие на то никаких законных оснований. А вы имеете законное право: менять замок, и дверь, и окна, и сдавать , и временно не сдавать принадлежащее помещение.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Арендатор отказался. С кого должен требовать арендодатель вернуть помещение в прежднее состояние с арендатора или субарендатора?

Арендодатель и Арендатор заключили договор с правом передачи его в субаренду. Субарендатор произвел перепланировку помещения. При возврате арендодатель потребовал возвратить арендованное имущество в прежднее состояние. Арендатор отказался. С кого должен требовать арендодатель вернуть помещение в прежднее состояние с арендатора или субарендатора? На какие статьи ссылаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.01.2016, 13:19

Надо ссылаться на статьи соответствующего законодательного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
08.01.2016, 14:54

Здравствуйте Евгения! Давайте "включим" логику. Договор заключен между Арендодателем и Арендатором. В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В соответствии с ч. 1 ст. 425 ГК РФ Договор вступает в силу и становится обязательным для СТОРОН с момента его заключения.

Таким образом, Арендодатель имеет право требовать вернуть имущество в первоначальном виде только с Арендатора, потому что у него договор с ним, а не с Субарендатором.

А вот если дело дойдет до суда, тогда Арендатору необходимо привлекать Субарендатора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, потому что судебным решением обязательно будут затронуты его права - арендатор, в случае взыскания с него денежных средств, получит право требовать их с Субарендатора.

Желаю успехов в учебе. Читайте общую часть.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вам помог ответ?ДаНет

Как принудить Арендатора принять помещение от Субарендатора?

Между ООО (арендатор) и ИП (субарендатор), ранее был заключен договор (далее по тексту договор) субаренды нежилого помещения. На данный момент данный договор находится в стадии досрочного расторжения. ИП (субарендатор) выполнил условия договора относительно досрочного расторжения. Однако, ООО (арендатор) уклоняется от приема нежилого помещения по акту приема-передачи от ИП (субарендатора). Как принудить ООО (арендатора) принять помещение по акту приема-передачи от ИП (субарендатора)?

Юрист г. Москва
20.10.2017, 09:44

Направьте подписанный субарендатором договор приема-передачи заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения. Приложите заявление. В котором требуйте в течение 10 дней дать ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор.

Как правильно писать в договоре субаренды Арендодатель и Субарендатор или Арендатор и Субарендатор или Субарендодатель и Субарендатор. В договоре от собственника прописано право Арендатору сдавать в субаренду нежилые помещения.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 10:55

Так и пишите - арендатор по такому-то договору и субарендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2015, 10:55

Арендатор и субарендатор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Между Сторонами заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор пытался согласовать субаренду, но согласия Арендодателя не получил. Несмотря на это, Арендатор вступил в отношения субаренды с субарендатором (заключен договор между ними или нет, я не знаю). Арендодатель выставляет счета на оплату Арендатору, а оплачивает Субарендатор (в платежках это подтверждается). Есть письмо (со слов бухгалтерии, которого я еще не видел) Арендатора о приеме платежей от Субарендатора по выставленным счетам Арендатору.

В разговоре с представителями Субарендатора стало известно, что Арендатор как юр. лицо уже не существует (ликвидировано) и представить арендатору учредительные документы и выписку с налоговой не смогут.

Вопрос: С кем расторгать договор аренды (желательно по соглашению сторон)?

Юрист г. Москва
13.03.2012, 14:53

С кем заключали договор, с тем и расторгайте. Или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Юрист г. Москва
29.04.2005, 09:35

Виктория, добрый день!

Можете. Вы можете перевести на себя право аренды предприятия, которое ликвидировалось. Такое действие, правда, в случае несогласия арендодателя, возможно только через суд, но возможно.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Юрист г. Москва
16.10.2007, 15:20

Может, если это не противоречит условия первого договора аренды. Там должен быть пункт о том, в каких случаях возможно дострочное расторжение договора. Если по соглашению сторон возможно - то никаких нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Юрист г. Липецк
12.08.2018, 09:18

Здравствуйте.

Прав арендодатель.

Без разрешения арендодателя арендатор не имел права производить перепланировку арендованного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что арендатор не прав.

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил сразу за субаренду помещения. И дальше оплата производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате не предоставлял субарендатору. А Арентодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Фирма г. Азнакаево
12.12.2015, 14:55

Добрый день! Между юридическими лицами расчеты производятся безналичным способом, т.е.через банк. Запросите в банке выписки прихода/расхода, а также выписки с бухгалтерии администрации, если откажут, то обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение