Как правильно действовать при отказе должника в возврате долга в наличии расписка и видеозапись?

• г. Казань

Дала деньги в долг, есть расписка должника с подписями двух свидетелей, а так же видеозапись при написании расписки. При требовании о возврате денег (так же имеется запись на телефоне) получила отказ о возврате денег и пояснения, что могу обращаться хоть в прокуратуру, хоть к Путину, что он ничего не боится, как поступить в данном случае поэтапно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд обращайтесь для взыскания задолженности с исковым заявлением

Пишите претензию вернуть деньги в такой- то срок (например, в течение 7 дней). Не вернут - обращаетесь в суд. Взыскиваете не только долг, но и проценты 9если не оговорены, то проценты по ст.395 ГК РФ). Иск должен отвечать требованиям ст.131,132 ГПК РФ.

Сначала направьте почтой с уведомлением о вручении письменную претензию с требованием вернуть долг и указанием срока, а затем обращайтесь в суд с иском.

Люба, необходима подать исковое заявление о взыскании денежных средств в суд. Также взыскивайте проценты за пользование денежными средствами. Госпошлину уплачиваете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ с учетом ст. 333.36 НК РФ.