Скажите может ли состояться суд без ответчика? Статья 319.

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Да. суд может состояться- если ответчик уведомлен надлежащим способом.

Поскольку Вы указали статью, это не гражданское судопроизводство, в котором есть ответчик, а уголовное.

ст. 319 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и если обвиняемый не заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то уголовное дело по его заявлению может быть рассмотрено без его участия,если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие (ст. 247 УПК РФ).

Если заявлено ходатайство по особому порядку, то также можно написать заявление о рассмотрении без участия. В этом случае суд прекратит особый порядок и перейдет в общий.