27 мая заканчивается полугодовой срок подачи заявлений о наследстве моей тети.

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

27 мая заканчивается полугодовой срок подачи заявлений о наследстве моей тети. Сдали документы все кроме одного наследника, который заявил о себе, но оформить заявление не может, так как у него утерян паспорт и его надо восстановить.

Вопрос: сможем ли мы все, кто сдал документы, прийти к нотариусу после 27 мая за свидетельствами о наследстве или вынуждены ждать какой-то срок, пока разрешится ситуация с оставшимся наследником?

Поясните, пожалуйста поподробнее. Зараннее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Боюсь, что Вам придется всех наследников, при этом нотариус должна вынести постановление о приостановлении действий по оформлению наследства и дать этому наследнику срок, для устранения препятствий по оформлению наследства, если об этом есть заявление наследника.

По истечении срока, нотариус должна оформить наследство с ним или без него.

В противном случае данный наследник всегда сможет оспорить действия нотариуса.

С уважением Анатолий.