27 мая заканчивается полугодовой срок подачи заявлений о наследстве моей тети.

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

27 мая заканчивается полугодовой срок подачи заявлений о наследстве моей тети. Сдали документы все кроме одного наследника, который заявил о себе, но оформить заявление не может, так как у него утерян паспорт и его надо восстановить.

Вопрос: сможем ли мы все, кто сдал документы, прийти к нотариусу после 27 мая за свидетельствами о наследстве или вынуждены ждать какой-то срок, пока разрешится ситуация с оставшимся наследником?

Поясните, пожалуйста поподробнее. Зараннее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Боюсь, что Вам придется всех наследников, при этом нотариус должна вынести постановление о приостановлении действий по оформлению наследства и дать этому наследнику срок, для устранения препятствий по оформлению наследства, если об этом есть заявление наследника.

По истечении срока, нотариус должна оформить наследство с ним или без него.

В противном случае данный наследник всегда сможет оспорить действия нотариуса.

С уважением Анатолий.

Спросить
Пожаловаться

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

Как быть:

Среди наследников на долю умершего наследодателя есть 2 наследника по закону и есть 1 наследник по представлению, который не был прописан в квартире умершего наследодателя.

Срок подачи заявлений уже прошел. Все наследники по закону успели собрать все документы и написать заявления, кроме последнего: Наследник по представлению о наследственном деле давно знал и был неоднократно предупрежден другими наследниками о необходимости написания заявления в срок.

Но так как отношения между ним и другими наследниками очень плохие, и с его стороны имело место неоднократное причинение морального и материального ущерба другим наследникам, он принципиально скрывается. При этом постоянного места жительства, прописки и работы не имеет.

Подскажите пожалуйста, могут ли остальные наследники по закону, заявившие о принятии наследства в срок, вступить в права наследства и продать наследуемое имущество (квартира), что бы получить соответствующие доли от квартиры в рублях, или все ВЫНУЖДЕНЫ ЖДАТЬ, когда скрывающийся наследник-вредитель появится у нотариуса (что практически исключено). Да и срок подачи заявлений давно закончен. И что в такой ситуации делать и сколько ждать?

Ограничен ли срок подачи заявления на наследство, что произойдет по истечении этого срока если не подать заявление? Кто из наследников должен подать заявление или это надо делать всем наследникам разом? Спасибо.

Вторая наследница - моя тетя (дочь бабушки, сестра отца). Других наследников нет. Сразу после смерти бабушки мы вместе ходили к нотариусу, завели наследственное дело, подали два заявления на вступление в наследство, принесли все справки. Нотариус все приняла и сказала придти через полгода. Сейчас тетя в больнице, а срок уже подходит. Могу я один пойти к нотариусу и получить свидетельства о наслестве (по крайней мере в моей части) или надо ждать когда тетя выпишется из больницы?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Вкратце ситуация такова: мною было подано в установленный законом срок (6 месяцев, конец срока пришёлся на июль 2018 года) заявление о принятии наследства в качестве наследника первой очереди. После прошествия 6 месяцев, нотариус, у которого находится наследственное дело наследодателя в отношении наследства которого мною было подано заявление о принятии наследства, по почте направил мне сообщение, в котором известил меня, как наследника, о том, что, цитирую:

"...по наследственному делу... по истечении шестимесячного срока подано заявление ещё одним наследником. ...

...На основании вышеизложенного и учитывая то, что Вами было подано заявление о принятии наследства по закону, Вы можете дать письменное согласие на включение его (наследника,-прим. Автора) в число наследников. В случае Вашего отказа, у него (наследника,-прим. Автора) есть право обратиться в суд за восстановлением срока признания наследника принявшим наследство" (конец цитаты).

В связи с тем, что нотариус, в ведении которого находится выше упомянутое наследственное дело, не указал сроков, в которые я, как наследник первой очереди (по закону), должен дать письменное заявление о своём согласии или отказе о включении наследника, который подал заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока, я прошу Вас ответить мне на вопрос:-предусмотрены ли Гражданским кодексом Российской Федерации, сроки для предоставления наследниками (которые подали заявления о принятии наследства в течение шести месяцев) нотариусу заявлений о согласии или отказе о включении в число наследников тех наследников, которые подали заявления о принятии наследства по прошествии шести месяцев?

(Если предусмотрены сроки, то в течение какого срока наследнику полагается дать ответ нотариусу по вопросу о включении или отказе во включении в число наследников тех наследников, которые подали заявление о принятии наследства по прошествии шестимесячного срока?)

Благодарю Вас за внимание!

Надеюсь на Ваш компетентный ответ!

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Через три месяца после смерти отца обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом предъявила завещание отца, в котором, кроме меня, было указано еще 5 наследников. Нотариус заявил, что он не примет от меня заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для пдачи заявления о принятии наследства одновременно. Я сообщила, что наследники живут в разных городах и им трудно будет приехать, но нотариус был неприклонен.

Через два месяца 5 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства, а шестой наследник прислал нотариально удостоверенную телеграмму о том, что он наследство не принимает. Нотариус разъяснил, что телеграмму он во внимание не берет и к наследственному делу не приобщает, так как необходимо заявление, подпись на котором должна быть нотариально засвидетельствована.

Мама оставила завещание на квартиру на мое имя. Я заявила нотариусу о наследстве. Собрала документы.28 мая должна была вступить в наследство.27 мая мой брат написал заявление нотариусу о том, что он будет подавать в суд заявление на оспаривание наследства, хотя никаких прав по наследованию у него нет. Какие сроки у него на подачу заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение