У меня ребенок-инвалид. Мы иногда выезжаем в санатории в теплые края на лечение, обычно путевки ребенку дают в осенне-зимний период.

Татьяна
26.05.2003, 13:42
• г. Нижний Новгород
Вопрос №92439

У меня ребенок-инвалид. Мы иногда выезжаем в санатории в теплые края на лечение, обычно путевки ребенку дают в осенне-зимний период. Мы ездили один раз в год - бесплатно с 1 октября по 15 мая или с 15 мая по 1 октября за 50% . Я недавно услышала, что вышла поправка в законе об инвалидах о проезде, что инвалиды теперь имеют право на бесплатный проезд в течение всего года один раз в два года. Я хочу в августе вывезти его на море, имеем ли мы право бесплатного проезда в это время? Мы не получали талоны на проезд три года, т.е. уже три года мы никуда не ездим, не дают путевок. Или то, что я услышала, очередная утка? Поясните, пожалуйста! Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Найдите пожалуйста Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в российской федерации № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. с поправками на 10.01.2003 г. в частности ст.ст.29 и 30.

Этот закон защищает Ваши права и права Вашего ребенка имейте его под руками и многие вопросы будет решать гораздо легче.

Желаю успеха.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.09.2019, 13:37
• г. Владикавказ
Вопрос №16306848

Ребенок инвалид с рождения. Сколько раз в год положено санаторно курортное лечение? Мы стоим на очереди с апреля 2017 года в своем городе. От областного Минздрава в этом году ездили в июне в санаторий. И вот позвонили из соцстраха где мы ждали по очереди 2,5 года путевку. Педиатр говорит положено только один раз в год санаторно курортное лечение. Верно?

26.09.2019, 14:16
• г. Кострома
Вопрос №16355912

Ребёнок-инвалид (СД 1 типа). Второй год не дают путёвку в санаторий, мотивируя, что большая очередь. Можно ли получить денежную компенсацию за не предоставленную путёвку, которая положена по закону? Если да,то куда обращаться с заявлением? Проживаем г.Кострома. Спасибо.

19.06.2020, 11:54
• г. Москва
Вопрос №17501723

Я работающая мама ребёнка инвалида, дали путёвку в санаторий, дадут ли мне больничный на время сопровождения.

19.07.2019, 00:05
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16088263

Сколько раз в год ребенок инвалид колясочник должен получать лечение в санаториях.

14.10.2020, 17:05
• г. Омск
Вопрос №17880920

Нам с ребенком дали путёвку в санаторий на юг. Ребёнок 5 лет на инвалидности. Возможно ли разделить путёвку на папу. Чтобы папа поехал с нами. Может что то доплатить нужно?

05.07.2019, 15:37
• г. Казань
Вопрос №16024403

Нам с ребенком инвалидом дали путевку в санаторий. Я как сопровождающая, но так же буду принимать лечение. Если ребенок отказывается ехать, могу ли я одна поехать.

07.02.2017, 14:26
• г. Барыш
Вопрос №12117289

Как часто можно оформлять путевку в санаторий для часто болеющего ребенка от министерства здравоохранения?

01.05.2019, 03:16
• г. Иркутск
Вопрос №15710295

Предлагают путевку в санаторий ребёнок инвалид 16 лет может ли поехать мать вместе с ним или это нужно покупать дополнительную путевку.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение