В результате ДТП был насмерть сбит пешеход. Вины водителя нет,

26.05.2003, 14:10
• г. Москва
Вопрос №92447

В результате ДТП был насмерть сбит пешеход. Вины водителя нет, вина пешехода очевидна, но в соответствии с законом водитель обязан возместить моральный и материальный вред пострадавшей стороне. Стороны хотят договориться во внесудебном порядке. Какую лучше форму соглашения использовать, чтобы в последствии избежать претензий от пострадавшей стороны. Возможно ли использовать следующую форму?:

Соглашение о добровольной компенсации морального и материального вреда г. Москва 200 г. , именуемый далее Причинитель вреда, с одной стороны, и, именуемый далее Потерпевший, действующий от лица всех своих родственников, с другой стороны, имея целью во внесудебном порядке прекратить существующее обязательство Причинителя вреда перед Потерпевшим по компенсации морального вреда и материальных затрат, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны констатируют, что вследствие дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 9 мая 2003 г на 23 км. Новорижского шоссе по вине Иванова И.И,., был совершен наезд на пешехода Иванова И.И,., в последствии скончавшегося в больнице.

2. Как лицо, управляющее средством повышенной опасности, Причинитель вреда, обязан возместить моральный вред и материальные затраты, причиненные источником повышенной опасности Потерпевшему.

3. Потерпевший, всесторонне оценив характер и степень морального вреда и материальных затрат, которые перенесены им к моменту подписания настоящего Соглашения и могут быть перенесены в будущем в связи с п. 1 настоящего Соглашения, считает, что указанные страдания и затраты будут полностью компенсированы в случае выплаты ему Причинителем вреда денежной суммы в размере руб. в срок до г. следующим способом (вручение наличными, перечисление на банковский счет или др.).

4. Причинитель вреда, принимая во внимание п. 5 настоящего Соглашения, соглашается с произведенной Потерпевшим оценкой размера компенсации морального вреда и материальных затрат и обязуется выплатить Потерпевшему сумму компенсации в указанном в п. 3 настоящего Соглашения размере, в указанный там же срок, указанным тем же способом.

5. Потерпевший сознает, что в случае предъявления им иска к Причинителю вреда, суд может определить иной, как более низкий, так и более высокий по сравнению с указанным в п. 3 настоящего Соглашения, размер компенсации морального вреда и материальных затрат. В случае определения судом более высокого размера компенсации Потерпевший, учитывая полное и добровольное удовлетворение Причинителем вреда своего требования о компенсации морального вреда и материальных затрат, не будет требовать от Причинителя вреда выплаты какой бы то ни было дополнительной по отношению к выплаченной в соответствии с п. 3 настоящего Соглашения суммы компенсации.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с 200 г.

7. В остальном стороны руководствуются действующим законодательством.

8. Адреса и иные реквизиты сторон.

Причинитель вреда

Потерпевший

Причинитель вреда Потерпевший.

Подпись подпись

Все ли пункты верны в данной форме?

Какие гарантии дает данная форма Причинителю вреда (водителю)?

Нужно ли данную форму заверять у нотариуса?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Предлагаю Вам дополнить соглашение пунктом, в соответствии с которым Потерпевший полностью удовлетворен той суммой, которую ему выплатят, и после ее выплаты не будет иметь к причинителю вреда никаких претензий и требований. Вытекающих из ДТП. И еще одно замечание. У Вас должны быть на руках доверенности от всех родственников, которых представляет в данном соглашении потерпевший, либо они все должны подписать данное соглашение. Потерпевшими от ДТП в Вашем случае могут быть супруг погибшего, его (ее) дети, родители.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.11.2020, 19:34
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18008023

20.11.2020 года в г. Шахты Ростовской области мой отец сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Он не увидел пешехода из-за другой машины. Машина приостановилась, отец тоже, но когда эта машина снова начала движение, пешехода не было видно, папа тоже отпустил педаль тормоза, поехал, а тут эта женщина. У женщины-пешехода поломана ключица и что-то с коленным суставом. Нужны две операции как нам сказал лечащий врач, установка двух пластин. В ногу и руку. Гаи отдали отцу протокол для оплаты штрафа за правонарушение по ст. 12.18. КоАП РФ. Я понимаю, что папу ждет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24. КоАП РФ, если был причинен вред здоровью средней тяжести. В случае же признания тяжкого вреда здоровью, ответственность по 264 ст. УК РФ.

Когда папа сбил женщину на самом переходе, вышел из машины, эта женщина кричала и просила отогнать машину назад, так как ей неудобно лежать и ждать приезда скорой помощи. Отец в шоковом состоянии отогнал машину назад от пешеходного перехода и пострадавшей. В ГАИ не поинтересовались, находилась ли машина в таком положении, не переставляли ли ее. Отец из-за шока сам не сообщил им это. Получается, что в схеме ДТП неверное расположение. Машина находится далеко от пешеходного перехода. Муж пострадавшей это видел, что машину отец отогнал по ее просьбе, ее муж сидел в своей машине, когда она переходила дорогу.

По поводу гражданской ответственности. Разговаривали в больнице с мужем и сестрой пострадавшей. Сестра говорит, что нужно дать врачу денег за операцию. Эта же сестра требует возмещения материального вреда (лечение, утверждает, что якобы пострадавшая во время ДТП была в только купленных новых сапогах и пуховике) и компенсацию морального вреда. Изначально мы хотели купить ей пластины, заплатить доктору за операции, но отойдя от шока я вспомнила, что у нас же есть страховка, у отца застрахована гражданская ответственность. Соответственно материальный ущерб ей будет возмещать наша страховая компания. Я позвонила в страховую, уточнила, они ждут пострадавшую со всеми документами после того, как она выпишется из больницы, либо другого человека, на которого оформлена генеральная доверенность. По закону мой отец обязан выплатить пострадавшей только компенсацию морального вреда, а уже за возмещением материального ущерба пусть обращается в нашу страховую. По поводу выплаты компенсации морального вреда хотели договориться в досудебном порядке, по-хорошему, так сказать. Но когда при личной встрече с сестрой пострадавшей спрашивали, какую сумму они хотят за моральный вред, этот же вопрос задавали мужу сбитого пешехода, в ответ мы слышим, что они не знают. Говорят, это зависит от того, сколько она будет болеть и может вообще инвалидом останется. Сказали, что, если так не выплатим, подадут в суд иск, наймут адвоката, и, соответственно, мы потом будем его оплачивать. И все другие судебные издержки. Договариваться пытались с ними моя мама и я. Так как отец после ДТП и оформления в Гаи, приехал домой, у него парализовало правую руку, и он очень плохо видит. Подозрение на инсульт. Проходит назначенное нейрохирургом и неврологом лечение дома, взяли направление на МАРТ.

Не очень понимаю наши дальнейшие действия. Как будет верно. Мы могли бы купить пластины пострадавшей при согласии на расписку, что это в часть компенсации морального вреда. Они же утверждали в больнице, что напишут расписку о том, что это возмещение материального ущерба. С этим я категорически не согласна. Какой смысл мне их покупать в счет материального ущерба, когда этот ущерб ей выплатит страховая компания. Мы лишь ей должны компенсировать моральный вред, так как страховая компания его не выплачивает по закону. Мама им сказала обратиться в нашу страховую компанию. Но они даже ксерокопию страхового полиса не попросили, хотя вообще он электронный, но у нас есть в распечатанном виде. Также мама попросила их назвать нам сумму морального ущерба. На что от мужа посыпались гадости, что мы хотели, флакон зеленки купить и все…При чем тут флакон зеленки, мы просим назвать размер морального вреда, что они хотят. Расходы на лечение же им обязана возместить страховая. Нам тоже неинтересно оплатить им лечение, когда это может и должна сделать страховая, а потом нам же еще и моральный ущерб выплачивать. Мы тоже не миллионеры. Мы тоже пострадали, только по закону нам никто ничего не должен. Муж пострадавшей при разговоре в больнице сам признал, что моему отцу не было видно пешехода. Сегодня же при телефонном разговоре обвиняет нас во всех смертных грехах. Не считает, что у нас тоже горе, такое случилось с отцом.

Как поступать? Ждать просто решения суда по иску? Нанимать ли нам адвоката для защиты в суде? И при присуждении суммы компенсации морального вреда учитывается ли материальное положение ответчика и состояние его здоровья? Отец пенсионер, бывший шахтер, ему 64 года, вследствие многих хронических заболеваний больше не может работать.

Нет пока возможности сейчас обратиться к адвокату очно, так как я заболела, а у мамы нервы уже просто на пределе.

29.11.2018, 11:27
• г. Воронеж
Вопрос №14908709

Водитель не виновен в ДТП с участием пешехода. Пешеход получил тяжёлые телесные повреждения спровоцировав ДТП. Моральный вред назначь судом 50 тыс. на пешехода нет протокола о правонарушении он не признан виновным/дело не возбуждалось. Может ли пешеход компенсировать мат вред применён автомобилю.

07.06.2016, 10:29
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №10744632

Такого характера. Было ДТП с пешеходом, в результате чего пешеход погиб на месте, вины моей нет, отказная. Мать погибшего хочет обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда как с источника повышенной опасности и получить каки либо денежные средства. Автомобиль (легковой) которым я управлял на тот момент был у меня в аренде у ООО по договору, поэтому она хочет обратиться с иском к предприятию. Как это выглядит вообще? Предприятие то причем? За рулем то сидел я? как это выглядит на практике и какие суммы там фигурируют? И еще вопрос, могу ли я подать встречный иск на восстановление автомобиля? За ранее спасибо!

26.12.2015, 07:23
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №9251178

Имеется ситуация: Водитель ехал по городу. Проезжая перекресток на зеленый сигнал светофора, на пешеходном переходе сбил пешехода, идущего на красный сигнал светофора. Пешеход умер. Установлено, что водитель не превышал скорости и соблюдал ПДД. Нужно применить законодательство так, чтобы в одном случае мы бы посадили водителя, а во втором бы освободили от ответственности.

30.01.2019, 02:56
• г. Барнаул
Вопрос №15199332

Сбитый пешеход претензий не имеет, что грозит водителю.

04.07.2020, 21:12
• г. Казань
Вопрос №17557338

Было ДТП наезд на пешехода причинен средней тяжести вред здоровью, вчера был суд лишили прав на 2 года Потерпевший написал ходатайство чтобы меня лишили прав, буду обжаловать, если сейчас будет примирение сторон, возможно что суд на 2 инстанции, отменит лишение прав и просто даст штраф.

10.11.2013, 16:25
• г. Казань
Вопрос №2886561

Если автомобиль слегка задел пешехода это считается ДТП?

31.05.2015, 17:38
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №6989522

Ситуация: сбил пешехода при проезде перекрестка на разрешающий свет светофора. Пешеход перебегала в границах перекрестка на запрещающий свет светофора. На видеорегистраторе у меня скорость 78, на момент столкновения 37. итог: перелом таза, перелом основания черепа, ушиб головного мозга. С места ДТП не скрывался, трезв-0 промилле, что грозит мне?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение