Как дешевле переоформить доли долевых собственников в квартире - через дарение или наследство?

• г. Москва

Мои папа, мама и я являемся долевыми собственниками квартиры (так приватизировали). Сейчас встал вопрос: как дешевле будет переоформить доли родителей на меня, дочь? Через дарение или через наследство? Может быть, есть другие способы? Я в данный момент в этой квартире не проживаю и не прописана.

Ответы на вопрос (1):

По наследству вы получите долю, но если не будет завещания наравне с вами будут населдовать - супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждивенцы. Если будет завещание, то некоторые будут иметь право на обязательную долю. Поэтому лучше оформить дарение при жизни. Налог вы будете платить на дарение. если не проживаете в этой квартире (не обязательно регистрация), также будете платить на наследование, только на наследование налог начинается с 85000 рублей от стоимости доли по БТИ.