Как дешевле переоформить доли долевых собственников в квартире - через дарение или наследство?

• г. Москва

Мои папа, мама и я являемся долевыми собственниками квартиры (так приватизировали). Сейчас встал вопрос: как дешевле будет переоформить доли родителей на меня, дочь? Через дарение или через наследство? Может быть, есть другие способы? Я в данный момент в этой квартире не проживаю и не прописана.

Ответы на вопрос (1):

По наследству вы получите долю, но если не будет завещания наравне с вами будут населдовать - супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умершего родителя, некоторые иждивенцы. Если будет завещание, то некоторые будут иметь право на обязательную долю. Поэтому лучше оформить дарение при жизни. Налог вы будете платить на дарение. если не проживаете в этой квартире (не обязательно регистрация), также будете платить на наследование, только на наследование налог начинается с 85000 рублей от стоимости доли по БТИ.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Приватизировали квартиру на папу. Каждый член семьи отказался от доли в пользу папы.

На данный момент прописаны 6 человек. Папа, мама, брат, Я и два моих молыша.

Имеют ли долю мои малыши. И имеем долю мы с братом и мамой?

Или папа полноправный хозяин этой квартиры, а мы просто проживающие (прописаны)

Заранее спасибо за ответ.

Если собственниками приватизированной квартиры является папа, мама и сын, после смерти отца кто является первонаследником доли папы?... есть еще дочь, но в момент приватизации она подписала отказ в пользу родителей и брата... после смерти папы она может претендовать на долю отца или этой долей сейчас можеть распоряжаться только мама?

Не могли бы вы подсказать мне вот в каком вопросе?

Мои родители, приклонных лет, и старший брат, с проблемами по здоровью, прописаны и живут в 2-х ком. квартире. Недавно они ее приватизировали. Мы хотим заранее побеспокоиться на случай, если у квартиры не останется хозяев.

Вопрос:

1) Как будет дешевле для меня оформить эту квартиру на себя - наследство, дарение или есть другие варианты?

2) Если брат останется один, нужно ли ему будет выкупать остальную часть квартиры?

3) И как, опять таки, мне, в случае его смерти, дешевле оформить эту квартиру на себя?

И еще - есть дача в Садоводстве. Может быть ее уже сейчас переоформить на себя?

Спасибо за помощь.

У меня очень насущный вопрос, но достаточно сложный.

Я прописана в Москве, в квартире родителей, где проживают мама, бабушка, сестра и я с мужем. Квартира была приватизирована в 93 г., когда мне было 10 лет. Приватизировали ее дедушка, бабушка, мама и папа. Дедушка умер в 93 г. после приватизации квартиры. Родители развелись в 2004 г. и папа выписался, но доля в данной квартире по прежнему принадлежит ему. Доля дедушки сейчас принадлежит маме. На данный момент в квартире прописаны мама, бабушка, сестра (17) и я (21). С мамой у нас очень сложные отношения и я бы хотела уточнить: имею ли я какие либо права на то, чтобы проживать в этой квартире и может ли моя мама выгнать меня из нее. Так же хочется уточнить, что папина доля может быть оформлена на меня - это может как то повлиять на мои права на проживание в данной квартире. Огромное вам спасибо.

В квартире проживают мама папа сестра и брат, все прописаны в данной квартире. Сестра выписывается из квартиры и прописывается в другое место жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа оформил завещание своей доли квартиры на дочь и сына пополам. Сын в данной квартире прописан. В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя квартира распределена на трёх собственников - мама, папа, я (дочь). Мои дети прописаны на этой площади со мной. Могут ли мои дети быть долевыми собственниками моей доли вместе со мной?

В двухкомнатной квартире по настоящий момент прописано 4 человека (я, мой брат, мама и папа) все совершеннолетние. В 2012 году мы приватизировали квартиру на 3 человек, т. к. Брат к тому моменту использовал свое право на приватизацию в другой квартире. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Если мы втроем продаем 2 комнатную квартиру, где являемся собственниками у брата остается право постоянного бессрочного пользования квартирой? Или мы можем его выписать до продажи без его согласия?

Ситауция следующая:

Дано: мама, папа, сын, дочь. Родители в браке.. есть 2-х комн. Кв. (мамина) в которой прописаны мама и сын. и 1-ком. кв. папина в которой прописаны па па и дочь. Документы на квартиры сын никогда не видел и на данный момент ничего не знает о своих правах и обязанностя в отношении той жил площади ни которой проживал и был прописан с рождения (1984 г.). - квартира мамы!. Известно что квартира приватизированна - не известно когда, на кого и вся последующая информация. Известно что по почте приходит налог на квартиру на имя - мама, папы и сестры.

Вопросы:

1. Может ли это означать, что доли сыны в квартире мамы нет? Почему?

2. Где доля сына если она вообще есть?

3.Может ли быть что доля сына в квартире папы?

4. Где можно получить все документы на квартиру в которой прописан сын. и на квартиру папы? Возможно ли это сделать если сын не является собственником?

5. Если сын не является собственником доли ни в одной квартире, то почему. И как это исправить, ведь квартира былп приватизирована когда он был несовершеннолетний.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение