Что делать если ребенок выезжает за границу с одним из родителей и нет возможности получить нотариальное согласие второго родителя.

Ярослав
26.05.2003, 14:27
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №92451

Что делать если ребенок выезжает за границу с одним из родителей и нет возможности получить нотариальное согласие второго родителя. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы планируете поехать - Вам также придется обращаться в суд либо отказаться временно от поездки до тех пор пока вопрос не будет решен добровольно или в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.04.2020, 14:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17305493

Если место жительства ребенка определено со мной (ребенку 1,5 года) могу ли я уехать с ним на ПМЖ в другую страну без согласия отца? Спасибо!

12.03.2012, 15:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1604317

На какой максимальный срок нотариус может выписать согласие на выезд/въезд ребенка за границу. Прописано ли это ограничение где-то в законодательстве? Если да, то где? Большинство нотариусов более, чем на 3 месяца не выписывают согласие. Правомерно ли их действие? Если неправомерно, как поступать в таком случае? Я хотела бы выписать согласие ребенку на достаточно большой строк (хотя бы год) в страны, не требующие визы (с указанием стран, сопровождающих людей и т.д. Могу ли я это сделать?

Спасибо!

С уважением,

Катерина.

17.10.2017, 10:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13317449

Взяла путевку на Мальдивы с ребенком 2 лет, отец ребенка (мы в браке) оформил согласие но отдавать не хочет, вопрос - выпустят ли меня в данную страну без нотариально оформленного согласия отца? (извините, просто очень переживаю что путевка куплена а в аэропорту Домодедово могут развернуть обратно домой.)

25.01.2010, 10:50
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №938095

Надо ли разрешение отца на выезд ребенку (14 лет) за границу на время отпуска, если мать с отцом в разводе, отец проживает в другом городе и с ребенком не общается и участия в воспитании не принимает (только лишь платит алименты)? спасибо.

05.05.2015, 19:09
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6764675

Нужно ли нотариально заверенное согласие второго родителя при вывозе ребенка на отдых за рубеж вторым родителем?

16.02.2021, 12:02
• г. Кострома
Вопрос №18233559

В разводе есть сын 14 лет надо ли разрешение от второго родителя при вывозе ребёнка за границу в отпуске на отдых.

24.06.2019, 11:29
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №15963360

Повезем внука в Анапу через Казахстан едет поезд достаточно ли доверенности от одного родителя?

17.09.2019, 20:26
• г. Рязань
₽ VIP
Вопрос №16322380

Ситуация такая, бывший муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу на отдых, мотивируя это тем, что самолет полетит и разобьется... отдыхайте в России, и тут его не волнует, что мы летаем на отдых на самолете).

Проконсультируйте пожалуйста, как мне получить разрешение на вывоз ребенка на отдых за границу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение