Что делать если ребенок выезжает за границу с одним из родителей и нет возможности получить наториальное согласие

• г. Санкт-Петербург

Что делать если ребенок выезжает за границу с одним из родителей и нет возможности получить наториальное согласие второго родителя. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы планируете поехать - Вам также придется обращаться в суд либо отказатьс временно от поездки до тех пор пока вопрос не будет решен добровольно или в судебном порядке. С уважением,