Означает ли принятие Закона об альтернативной службе то, что на нее будут призываться не только те, кто НЕ ХОЧЕТ служить срочную

• г. Воронеж

Означает ли принятие Закона об альтернативной службе то, что на нее будут призываться не только те, кто НЕ ХОЧЕТ служить срочную, но те, кто НЕ МОЖЕТ ее служить по состоянию здоровья.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не означает. Обратите внимание на п. 2.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ

"Об альтернативной гражданской службе"

" Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией района, города без районного деления, иного муниципального (административно-территориального) образования (далее - призывная комиссия) принято соответствующее решение.

2. На альтернативную гражданскую службу не направляются граждане, которые в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе":

имеют основания для освобождения от призыва на военную службу;

не подлежат призыву на военную службу;

имеют основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу".