Зависит ли определение цены от численности населения населенного пункта?

• г. Бодайбо

Моя мама является собственником дома на основании свидетельства о праве на наследство, выданное в 2000 году. В органе РОСрегистрации право собственности не зарегистрировано, т.к. право собственности наследника возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя. Таким образом, обязательная регистрация необходима в случае отчуждения имущества.

Год назад был заключен договор аренды земельного участка размером 600 кв.м. на 1 год. По истечении срока, договор аренды был продлен на 1 год. Право собственности на земельный участок мама оформляет в настоящее время. Пакет документов практически готов, однако в местной администрации предупредили, что с 01.01.2010 года изменится порядок выкупа земельного участка. То есть существенно увеличится цена земельного участка.

Действительно ли это так и какая будет цена? Зависит ли определение цены от численности населения населенного пункта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации..Пока не прошло свидетельство государственную регистрацию..Это простая бумажка...Думайте...

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Смогу ли я зарегистрировать право общей долевой собственности на земельный участок, если в данный момент есть 2 собственника строения, и заключенный договор аренды? При этом есть свидетельство о бессрочном праве сосбственности на земельный участок от 1992 года. В 1995 году умирает собственник строения, земельный участок был в бессрочке, в наследство ступает его супруга, супруга умирает в 2000 году, остаются 2 наследника сын и дочь, дочь оформляет свои права на строение у нотариуса, сын нет (по факту вступил но не оформил), сын умирает в 2017 году, вступает в наследство его супруга. Дочь и супруга обращаются в местную администрацию с заявлением о бесплатной передачи участка в собственность, получают отказ, в отказе написано, что у одного из нынешних собственников есть такое право, у другого нет, так как сын (муж) не оформил свои права надлежащим образом. Им пришлось заключить договор аренды. Я, с этим не согласен, 1) право собственности возникает при оформлении наследства не с момента регистрации, а с момента открытия наследства, получается что и у дочери, и у сына право на строение возникло после смерти матери в 2000 году (до ведения в действия ЗК), 2) на руках есть свидетельство о бессрочном праве пользования, на основании 49 ст ФЗ о гос. регистрации могут ли без разрешения местной администрации нынешние собственники зарегистрировать землю? Но есть еще момент, в свидетельстве указано постановление, которого нет на руках, и нет в архиве, что скажите господа юристы?

В собственности земельный участок с жилым строением (дом). Хочу заключить договор аренды с правом выкупа и участка и дома. Так поняла, что в договоре надо указывать выкупную цену. А что будет, если к примеру цены на землю и дом существенно увеличатся? То есть в договоре будет к примеру 1 мл, а на момент выкупа рыночная цена возрастет до 5 мл.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Когда возникает право собственности на квартиру у наследников: с даты смерти наследодателя (2000 год) или с даты регистрации (хотим в 2006 году)? Какая дата, от которой будет идти отсчет права собственности, будет указана в свидетельстве регпалаты? С какой даты будет начисляться налог на имущество? Заявление о принятии наследства было подано вовремя (до истечения 6 мес.), заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не подавали.

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О правах на земельный участок добросовестного наследника, принявшего наследство по завещанию, если до открытия наследства: земельный участок изначально был завещан двум наследникам А и В в долях, о чем каждому было выдано Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г.

С введением в действие Указа ПРЕЗИДЕНТА РФО РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И РАЗВИТИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ В РОССИИ от 27.10.93 N1767 наследник А обратился в орган местного самоуправления с заявлением о переоформлении земельного участка на свое имя, о чем органом местн. Самоуправления было вынесено постановление о закреплении за заявителем (наследником А) всего земельного участка и внесении изменения в Свидетельство о праве собственности на землю наследника В (содержание изменения не расшифровывается). Таким образом весь земельный участок был включен в завещание от лица владельца-наследника А (п. 5 Указа) в пользу наследника С. С открытием наследства право собственности на весь земельный участок было зарегистрировано на наследника С. По истечении 10 лет наследник В обратился в суд для установления своей доли на земельный участок на основании Свидетельства о праве на землю от 1993 г., по которому до наст. Времени не было попыток регистрации либо перерегистрации в соотв. С ФЗ. Вопросы: оспоримо ли право наследника С на принятое по наследству имущество, которое зарегистрировано в соотв. В ФЗ и облагалось (и облагается) налогами? Будет ли орган гос. власти нести ответственность за переоформление права собственности и будет ли являться ответчиком вместо наследника С? может ли у наследника С быть изъята часть земельного участка, если он ничьих прав на собственность не нарушал?

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение