Формирование иска против СК Росгосстрах в связи с невзысканием 50% штрафа после ДТП, возможность оспорить решение суда и другие возможные выплаты

• г. Москва

01.03.2015 произошло ДТП, где я признана потерпевшей стороной.

У меня ОСАГО, у виновника ДСАГО с расширением до 1,5 млн. руб.

Моя СК Ингосстрах насчитала ущерб на 90 000 руб. Была проведена независимая экспертиза, т.к.

а/м на гарантии, то цены в расчете дилерские – 288 000 руб. У виновника СК Росгосстрах.

Подали в суд на обе СК, на СК Ингосстрах – 30 000 руб. + 50% штраф., на СК виновника –

168 000 руб. + 50% штраф.

Суд отправил на независимую судебную экспертизу, где сумма ущерба была снижена до 205 000 руб. Эксперт указал, что нами не была предоставлена сервисная книжка с подтверждением прохождения ТО, поэтому машина не на гарантии и цены в экспертизы средне-рыночные.

В сервисной книжке указано, что график прохождения ТО расписан в брошюре по эксплуатации а/м, однако в данной брошюре вместо графика пустой лист.

В Тайота центре, где был приобретен а/м подтвердили, что гарантия 3 года или 100 000 км и готовы письменно подтвердить, что машина на гарантийном обслуживании.

01.12.2015 прошло последнее судебное заседание, где суд удовлетворил иск частично:

1. СК Ингосстрах – 30 000 руб. + 50% штраф

2. СК Росгосстрах – 87 000 руб.

Суд не подтвердил СК Росгосстрах штраф в размере 50%, т.к. якобы я не подала заявление в СК, хотя я отправляла досудебную претензию.

В данный момент СК Росгосстрах подало аппеляционную жалобу, им даже эта сумма кажется завышенной.

Вопрос: можно ли оспорить решение суда о невзыскании с СК Росгосстрах 50% штрафа и на какие выплаты я еще могу подать иск на СК

Обидно, я не виновник ДТП, но почти год пытаюсь доказать, что я «не осел».

Ответы на вопрос (3):

обязательно оспорьте, шансы есть

Вы вправе также подать апелляционную жалобу, если не пропущен срок. В апелляции новые требования заявлять нельзя. Но Вы вправе подать новый иск и взыскать с СК неустойку и компенсацию морального вреда. Сумма не будет значительной, но это будет хоть какая-то компенсация.

Здравствуйте. Для определения перспектив обжалования решения суда, необходимо изучить текст решения.

Копия решения суда есть у Вас?