Вопрос о возможности получения гражданства без вида на жительство для отца ребенка, являющегося гражданином России.

• г. Тула

Я являюсь гражданином Украины, мой несовершеннолетний ребенок является гражданином России! При этом я отец ребенка являюсь единственным кормильцем. Жена гражданка Росси скончалась! Я получил РВП. Возможно ли мне подать заявление на гражданство минуя вид на жительство! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете такое право:

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):

4. Иностранцы и лица без гражданства, которые проживают на территории РФ, если они:

г) имеют ребенка - гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка - гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);