Уведомление об ограничениях на установку сантехнических приборов - какие риски несут жители старого 2-этажного дома?

• г. Екатеринбург

Я живу в старом 2-х этажном доме без межэтажной изоляции 16 лет. Сегодня принесли уведомление от управляющей компании о том, что у нас не допускается установка ванн, душевых кабин, стиральных машин, хотя все это стоит у всех жителей! Чем грозит нам, жителям дома, отказ подписать данное уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, Вы возвели межкомнатные перегородки с дверными проёмами с образованием помещения для ванны (душевой кабины, стиральной машины). По-другому, ванную не установить.

В этом случае это является самовольной перепланировкой.

Согласно части 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

То есть Вас могут обязать привести жилое помещение в прежнее состояние. Затраты при этом будут примерно около 100 000 рублей и более, поскольку нужно будет привести в состояние отвечающее санитарным и строительным нормам. А это дорогого стоит. Ведь УК не знало до этого, в каком состоянии было Ваше помещение, поэтому будет требовать, как предусмотрено законом.

Но если Вы обратитесь в суд в соответствии с частью 4 ст. 29 ЖК РФ, то жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Аналогичными делами о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии я занимался. Сразу скажу, что это дело сложное, поэтому Вам нужно обратиться к юристу с предоставлением всех необходимых документов.