В договоре не предусмотрено возвращение средств Дольщика в случае не выполнения обязательств.

• г. Санкт-Петербург

1.В проект договора долевого строительства внесен пункт, о так называемом форс-мажорном увеличении цен... Что подразумевается под этим пунктом?

(Возможно следует пытаться его исключить?)

И вообще верно ли его употребление?

2. В договоре не предусмотрено возвращение средств Дольщика в случае не выполнения обязательств. Как следует описать этот процесс?

3. В договоре предусматрвиается удорожание в случае заключения страхования рисков, следует ли указывать ограничения в процентном отношении от стоимости квартиры внутри договора.

Ответы на вопрос (1):

1. Подразумевается, что стоимость строительства может увеличиться в результате непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон, предусмотреть которые в момент заключения договора не представлялось возможным. Например, принятие после заключения договора нормативного акта, согласно которому каждое здание должно быть оборудовано спринклерной системой пожаротушения, ну или, например, бомбоубежищем.

2. Процесс должен быть предельно четок - примерная процедура: возврат денег должен осуществиться не позднее 15 дней после получения обоснованного требования дольщика. Обоснованным требование считается в том случае, если имеется ссылка на нарушение застройщиком какого-либо условия договора либо ссылка на пункт договора, предусматривающий право дольщика прекратить договор, чему корреспондирует обязанность застройщика возвратить взнос.

3. Следует, хуже от этого не будет.