Могу ли я перестать платить алименты, если мой 16-летний сын женится?

• г. Москва

Моему сыну, которому я плачу алименты, в феврале исполняется 16 лет. Но дело не в этом, а в том, что он собрался жениться. Мне сказали, что в случае его свадьбы, я уже не должен буду платить алименты. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! В соответсвии с нормами ст. 12 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия ИЛИ В СЛУЧАЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПОЛНОЙ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.

А полная дееспособность у несовершеннолетнего возникает с момента вступления в брак (ст. 21 ГК РФ)

Поэтому, Вы не должны будете выплачивать алименты.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.