В период брака отец подарил сыну квартиру.

• г. Барнаул

Мать и отец решили развестись. В период брака отец подарил сыну квартиру. Теперь при разводе мама хочет чтобы после развода отец не предъявлял сыну претензии по поводу подаренной квартиры, не оспаривал договор, а мама не будет делить другое имущество. Что в данной ситуации можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Развод родителей не служит основанием или поводом к оспариванию договора дарения имущества детям. Вашей матери не стоит опасаться оспаривания договора дарения, если после регистрации перехода права собственности по договору дарения прошло 3 года(это максимальный срок давности -ст.181 ГК РФ), а также в том случае, если даритель не имеет оснований к оспариванию, предусмотренных параграфом 2 главы 9 подраздела 4 части первой ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Ольга! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, подарена ли квартира в реальности (?) Есть ли договор дарения, зарегистрированный в УФРС? Сколько времени прошло с момента регистрации договора?

Кроме этого, дарение квартиры сыну никак не связано с разделом совместной собственности супругов. Зачем матери отказываться от того, что принадлежит ей по Закону?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать, супруга подает на развод и раздел имущества. До развода решили что я дарю 1/2 квартиры сыну а она подарила 1/2 мне земел. Участок. Я подарил матери. Вопрос что будет делить моя супруга и что мне сделать чтобы остался мне участок? На квартиру я не претендую.

Скажите, при разводе... Муж (в браке) получил по наследству квартиру. Приватизировал квартиру и подарил её сыну. Сын погиб, после муж переписал квартиру опять на себя. Скажите, имеет ли жена право на некую долю в данной квартире (после смерти сына) и в какой период, т.к после смерти сына прошло более двух лет? Вопрос сейчас данный стал, т.к будет развод. Спасибо!

К вопросу №146281: В трехкомнатной приватизированной квартире прописаны 4 человека. Мама хочет развестись с отцом. Возможен развод без размена квартиры, так как у отца есть жилплощадь-однокомнатная квартира?

Добавлю: отец пьет, дебоширит, деньги за квартиру не дает, ответственным квартиросъемщиком является мама. Можно ли сделать так, чтобы после развода он уехал в свою квартиру, а из этой его выписать?

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Ситуация такая: в браке 20 лет, двое детей 12 и 20 лет, все четверо прописаны в кооперативной квартире, которую я купил и выплатил пай в браке. Являюсь единственным членом ЖСК. При разводе супруга хочет разделить квартиру и взять 50%. Дети после развода хотят жить со мной. Я не желал бы делить квартиру, хочу полностью оставить её детям.

Как оформить развод, чтобы она не претендовала на имущество, которое я приобрету в течение трех лет после развода? Как суд может разделить квартиру и имущество при разводе? Всегда пополам? Как лучше оформить развод в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

Предстоит развод. Во время брака была приобретена квартира на сына и на мать. Сын свою часть подарил по дарственной матери, которая теперь является единственным Собственником квартиры. Что получит муж при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Мать хочет развестись с отцом (пенсионер,73 года, алкоголик), собственник квартиры-мама (квартира приватизирована), прописаны в квартире-отец, мать, сын. Какое право пользование квартирой останется у отца после развода?

Может ли муж претендовать на недвижимость в случае развода? Ситуация такая: до брака моя мама подарила дом, сейчас я в браке и хочу продать подаренный дом и купить 2 квартиры как сделать, чтобы данное имущество осталось за мной, так как муж к этому имуществу не имеет отношение? Муж на брачный договор не согласен. Возможно ли сделать равноценный обмен дома на 2 квартиры, так чтобы эти квартиры остались за мной? Неужели мне придется развестись, для совершения этой сделки? А в случае продажи моего дома и оформления новых квартир на маму, потом мам дарит мне их обратно, тоже претендует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение