Спросить бесплатно

Может ли женщина, находящаяся в начале текущего года в отпуске по беременности и родам,

Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком предоставления отпусков.

Согласно ТК, право на очередной оплачиваемый отпуск работник получает после 6 месяцев работы в организации. Если работник поступает на работу в организацию, скажем, в марте - через шесть месяцев ему полагаются все 28 календарных дней или же за вычетом дней "пропорционально" тому периоду времени, которое работник в данной организации за этот год не отработал (то есть, грубо говоря, минус 5 дней за январь и февраль?). И второй вопрос по той же теме: следующий очередной отпуск сотруднику полагается с начала календарного года полностью, так ведь? ТО есть, человек может уйти в отпуск со 2-го января и на целый месяц, например. Как быть тогда с компенсацией за неиспользованный отпуск, если, скажем, в мае, сотрудник увольняется, не использовав свой очередной отпуск за текущий год? Компенсация полагается за все 28 календарных дней или опять же только за ту часть отпуска, что соответсвует отработанному периоду, то есть примерно за 11 календарных дней? Может ли женщина, находящаяся в начале текущего года в отпуске по беременности и родам, присоединить к нему свой полный очередной отпуск за текущий же год?

Заранее благодарна,

Наташа.

вопрос №92475
прочитан 8 раз

1. На первую группу вопросов отвесает

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых

отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает

у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в

данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск

работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или

непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех

месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может

предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с

2. Что касается второй группы вопросов :

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении

работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за

все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска

могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за

исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом

днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора

отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда,

когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы

срока этого договора. В этом случае днем увольнения также

считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при

расторжении трудового договора по инициативе работника этот

работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня

начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода

другой работник.

3. Что касается присоединения ежегодного отпуска к отпуску по беременности и родам 0 см.:

Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности

предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно

после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине

по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск

независимо от стажа работы в данной организации.

очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,

установленной в данной организации.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Может полностью предоставить. 2. Компенсацию нужно выплатить. Статья 127. Реализация


юрист Петрушин Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте! Считаю, что работодатель в данном случае не прав. По этому поводу Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за дни неиспользованного отпуска,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если есть неиспользованный отпуск (по любым причинам), то при увольнении выплачивается компенсация (ст. 127 ТК РФ)


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Наоборот. 14 дней в стаж для отпуска, соответственно и для расчета компенсации, входят 4 - не входят. И компенсация рассчитывается по исчисленному стажу для отпуска.


юрист Рыков Владимир Валерьевич:

Уважаемая Лариса! Вероятнее всего Ваш вопрос разрешим только в судебном порядке, поскольку


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X