Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск
Вопрос №92477

Вечером, возвращаясь домой, был избит в подъезде мужчина 50 лет пятью молодыми людьми. Металлическим предметом сломали нос, рассекли голову. Прибывший наряд милиции все зафиксировал и в последствии передали дело участковому. В последствии 1 нападавший был опознан (пострадавший сам нашел Фамилию имя и отчество). Дело 2 раза закрывалось (якобы ни кого не нашли). Как заставить участкового работать и какое наказание может грозить нападавшим? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Денис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.05.2003, 19:33

Почему этим делом занимается участковый? Пишите заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности того, кого нашел потерпевший, раз Вам известно и его фамилия и имя. Деяния можно расценить как уголовное преступление и этим должен заниматься следователь, а не участковый.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2003, 23:58

Если милиция не возбуждает уголовное дело, подавайте жалобу прокурору. Постановление об отказе в возбуждении можно также обжаловать и в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Дело в том что с раннее знакомым мне нападавшим было аналогичная ситуация токо ...

Был избит сегодня утром двумя людьми одного из них раннее знал. Я пытался всячески избежать конфликта не получилось. Получил несколько ударов по голове железным ключом. Все происходило в мед. учереждении нападавшие являются подсобными рабочими после мне вызвали скорую увезли в бсмп сотрясение головного мозга гематома лобной части головы написал заявление. Нападавший тоже написал встречку на меня якобы я на него кинулся. Дело в том что с раннее знакомым мне нападавшим было анологичная ситуация токо тогда он нападал на меня пистолетом тогда по моему заявлению дело так и недошло до суда. Вопрос почему его не лишат свободы я следователю говорил что ето неоднократно было изаяву писал на него раннее и теперь такая ситуация так он еще и ухмыляется надомной.

Адвокат г. Саранск
21.05.2010, 00:46

))) свободы лишают если преступление тяжкое и виновное лицо может навредить следствию, скрыться от следствия, или угрожать Вам. Его действия будут квалифицированы после того, как эксперт дасть заключение о том какой вред был причинен вам, средний или легкий. Если легкий например, то это ст. 116 УК РФ ( побои), если средний то ст. 112 и дело останется у следователя, и только в этом случае его можно заключить под стражу, если Вы этого ОЧЕНЬ сильно захотите. Если же это ст. 116 УК РФ, то вы будите и следователем и прокурором, т.к. это дело частного обвинения. Пока проводится проверка, её результаты Вам должны сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхнеуральск

В 4 часа утра в квартиру к моему сыну ворвались три человека вооруженных кувалдой и металлическими предметами и стали бить всех подряд.

В 4 часа утра в квартиру к моему сыну ворвались три человека вооруженных кувалдой и металлическими предметами и стали бить всех подряд. Двоим рассекли головы и были переломы конечностей. При этом в комнате не горел свет и нападавшие кричали что убьют их. но парни оказали сопротивление и в результате драки один из нападавших попал в больницу. Спустя три недели сына закрыли якобы он представляет угрозу жизни потерпевшего. Что делать?

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
14.12.2015, 20:06

Здравствуйте Георгий!

Обращайтесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Правомочна ли такая постановка вопроса.

Во время посещения кафе моя супруга и ее беременная подруга были избиты группой молодых людей, состоящей из шести человек. Вернувшись домой, она взяла фотоаппарат и вернулась, чтобы сфотографировать нападавших. Фотоаппарат у нее отобрали и повторно нанесли побои. Факт избиения зафиксирован ночью в местной больнице. Утром, при подаче заявления, сотрудники милиции сообщили, что нападавшие подают встречное заявление - якобы одному из них также были нанесены телесные повреждения, которые зафиксированы спустя сутки. Сотрудники милиции утверждают, что в случае возврата фотоаппарата дело будет закрыто по причине взаимных обвинений в побоях, хотя на момент ухода из кафе никаких повреждений, естественно, у нападавших не было и быть не могло.

Правомочна ли такая постановка вопроса.

Адвокат г. Щелково
03.11.2005, 13:55

Данная постановка вопроса очевидно направлена на сокрытие преступления. Обязательно подайте заявление и займитесь поиском свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Предъявление обвинения только одному из нападавших?

Моего несовершеннолетнего сына избили, а затем отобрали телефон. По данному факту было написано заявление в милицию. В данный момент троих обвиняемых нашли. Были проведены следственные мероприятия. Сын опознал двоих из трех нападавших. Обвиняемые во всем признались. В травмпункте, а в последствии в больнице скорой медицинской помощи сыну поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. При разговоре со следователем я узнаю что, обвинение предъявлено только одному из нападавших по статья 161 часть 2. Объяснение следователя: так телефон же забрал один, вот ему и предъявлено обвинение. Все нападавшие совершеннолетние (1989 г.р.). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия следователя, т.е. предъявление обвинения только одному из нападавших?

Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2011, 19:22

Не видя материалов дела ответить сложно.Но скорее всего действия следователя неправомерны.Если вы не согласны с выводами следствия вы имеете право обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что Вы можете посоветовать?

Два года назад на меня напали двое молодых людей один из которых был несовершеннолетним. Этот несовершеннолетний ударил меня металлическим предметом по голове, второй побил ногами и они забрали у меня имущество на сумму 500 руб. Побои были зарегестрированы и я дал соответствующие показания в милиции. Все происходило на глазах у свидетеля, друга нападавших. Всех троих я знал ранее. В последствии совершеннолетний нападавший в своих показаниях и на очной ставке в содеянном не признался заявив что его там вообще не было. Свидететель показания не давал и точно давать не будет. А несовершеннолетнего нашли только сейчас. В своих показаниях он утверждает что был один, бил "зажигалкой",имущество забирал и все якобы на почве личного конфликта который произошел у меня с ним ранее. Мне предстоит очная ставка с ним. По истечении двух лет у меня не осталось к ним претензий и не хочется доводить дело до суда или хотя бы сделать так чтобы суд их оправдал. Следователь хочет "вытянуть" дело по статье разбойное нападение. Что Вы можете посоветовать? Заранее спасибо.

Саляхудинов Ю.Ф.
Адвокат г. Иркутск
08.02.2009, 05:52

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий Викторович.

Взять и просто изменить свои показания, либо вообще отказаться от них, Вы не можете, иначе есть большой риск быть привлечённым к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, либо дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2009, 10:32

Дмитрий Викторович, следователь прав, квалифицировав действия нападавших как разбойное нападение.Если вы их простили, то можете только смягчить для несовершеннолетнего наказание путем написания заявления об этом, указав, что вы простили его, ни материальных, ни моральных претензий к нему не имеете, что ущерб вам полность возмещен. Совсем оправдать его невозможно. Вас ведь могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, если вы кардинально измените показания в пользу преступника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

Что делать, какое наказание дадут нападавшим?

Было нападение 2 человек на машину, избили. Вызвали милицию все зафиксировали, в травме зафиксировали побои-перлом носа, множественные порезы от разбитого стекла. Что делать, какое наказание дадут нападавшим?

Юрист г. Ташкент
13.11.2015, 22:20

По предъявленным обвинениям наказание назначает суд. Поскольку пока не известно по какой статье обвиняются правонарушители, какое наказание получить они, сказать трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Меня избили друзья моей бывшей девушки. Был вызван наряд полиции, но он отказался ехать по месту нахождения нападавших. После написаного заявления о возбуждении уголовного дела меня отправили не сделав суд мед экспертизы. Сам обратился в скорую мене поставили перелом челюсти. Нападавшие отрицают свою вину. Какие дальнейшие действия мне предпринять?

Адвокат г. Москва
26.09.2014, 12:00

Требуйте возбуждения уголовного дела, в случае отказа в возбуждении уголовного дела - обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Череповец
27.09.2014, 10:16

Добрый день!Если заявление принято, ждите рассмотрения. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать как в Прокуратуре так и суде, если нужна помощь и представительство Ваших интересов как потерпевшего, звоните, поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Суд). Прошло 10 дней. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать?

Подал заявление на двух человек по 116 статье в милицию. Нападавшие проживают по соседству, но лично с ними не знаком. Непосредственным свидетелем была только моя мать. Во время драки я дотянулся до звонка и она выбежала на площадку. Так же есть косвенный свидетель-старший по подъезду. Он подсказал имя одного из нападавших тк их компания регулярно тусуется на придомовой территории и в подъезде и отметил его буйный нрав. Есть мед освидетельствование повреждения головы (на руки я его не получал). Участковые установили личности нападавших и направили заявление в мировой суд (заявление переписал уже на установленные имена нападавших и получил письмо о направлении дела по подследственности в мир. суд). Прошло 10 дней. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать? Ждать ответа из мирового суда или обратиться в него напрямую? Какие перспективы вообще у меня имеются по такому делу?

Юрист г. Хабаровск
10.10.2013, 12:53

Из мирового придет повестка. Явитесь в заседание. Поддержите обвинение. Свидетелей всех с собой приведите. Средние перспективы при таких свидетелях, если честно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировоград

Пять человек, закомы между собой избили двух парней одному сломали нос пробили палкой голову и перепало по телу.

Пять человек, закомы между собой избили двух парней одному сломали нос пробили палкой голову и перепало по телу. Второму только палкой разбили голову, пол года тянется следствие, сегодня в милиции сказали что квалифицируют 125 статью, подскажите как потерпевшим добиться заслуженного наказания для нападавших.

Юрист г. Севастополь
22.03.2016, 21:22

Присутствовать на суде и не просить смягчить наказания, не контактировать с их адвокатом.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
23.03.2016, 00:25

Добрый день,Виктор

То что вы пишите не соответствует травмам ст. 125

Удачи Вам и Вашим близким !

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Винница
23.03.2016, 07:03

Будь-які дії поліції можливо оскаржувати прокурору або в суд. Користуйтесь своїми правами. Вказані Вами тілесні ушкодження аж ніяк не можуть належати до легких тілесних.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Выплаты за моральный ущерб по уголовному делу.

Пожалуйста, как будет начисляться выплата за причиненный моральный ущерб по уголовному делу о разбойном нападении в следующей ситуации:

Двое нападавших и двое потерпевших, каждый из нападавших контактировал только с одним из потерпевших. Одному из потерпевших моральный ущерб был полностью возмещен его нападавшим, а вот со вторым возникают проблемы. Имеет ли право пострадавший, которому моральный ущерб не возмещен, требовать его возмещения от обоих нападавших или по закону оплатить его должен только тот человек, который на него напал.

Заранее большое спасибо.

Адвокат г. Самара
25.05.2011, 12:18

Сумму морального вреда заявляет и обосновывает потерпевший, он же указывает к кому у него имется "претензии" (обязательна мотивация0; размер морального вреда определяет суд, он же устанавливает кто должне его возмещать...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение