Как влияет на пенсию уход за инвалидом

• г. Томск

Входит ли в трудовой стаж уход за инвалидом 1 группы. Как это время влияет на сумму назначенной пенсии по старости.

Ответы на вопрос (1):

Да, входит. В силу того. что размер пенсии формируется в зависимости от размера заработной платы и соответствующих перечислений в Пенсионный фонд РФ на страховую и накопительную части трудовой пенсии, то можно сделать вывод, что значимого положительного эффекта для увеличения размера вашей будущей пенсии вряд ли стоит ожидать.