Арбитражным судом было предписано учредителям ТОО предпринять меры по его ликвидации

Иван
26.05.2003, 15:44
• г. Нижний Новгород
Вопрос №92480

Арбитражным судом было предписано учредителям ТОО предпринять меры по его ликвидации в связи с приведением учредительных документов в соответствии с законом. Должны ли учредители ТОО осуществлять эти меры за счет собственного личного имущества (имущества у ТОО нет, есть лишь одни долги)? Можно ли обратиться в суд с заявлением о признании ТОО банкротом несмотря на судебное решение, предписывающее принять меры по ликвидации ТОО? Могут ли наложить штраф за невыполнение данного судебного решения? Каковы плюсы признания банкротом? Нужно ли платить какую-либо госпошлину?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 15 мая 1996 г. № 42 “По применению Закона Российской Федерации “О государственной пошлине”

За государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц, государственная пошлина взимается до подачи соответствующего заявления, в размере 2000 рублей.

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц, в том числе за государственную регистрацию изменений вносимых в учредительные документы юридических лиц, освобождаются:

·органы государственной власти, органы местного самоуправления;

·профессиональные союзы, объединения (ассоциации) профессиональных союзов, первичные профсоюзные организации при государственной регистрации в качестве юридических лиц, в том числе при государственной регистрации изменений, вносимых в их учредительные документы.

Так как вы не освобождаетесь законодательством от уплаты государственной пошлины, то обязаны ее уплатить.

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве), Статья 6

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а также имеются признаки банкротства.

Поэтому, если совокупность ваших долгов составляет не менее ста тысяч рублей, то вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае неисполнения без уважительных причин исполнительного документа, обязывающего должника совершать определенные действия или воздерживаться от их совершения, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, он выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда и назначает ему новый срок для исполнения.

При последующих нарушениях должником без уважительных причин новых сроков исполнения исполнительного документа размер штрафа каждый раз удваивается.

Что касается плюсов признания должника банкротом, то требования, не удовлетворенные вследствие недостаточности имущества юридического лица, считаются погашенными (прекращаются).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.01.2017, 22:42
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №10077427

Хочу закрыть своё ООО. но на фирме есть недвижимость. Как перевести недвижимость на себя, минимизировав налоги?

Сергей
30.10.2001, 13:02
• г. Москва
Вопрос №23925

Какие документы требуются для реорганизации ТОО в ООО, где найти сведения о форме заявления о реорганизации юридического лица и прочих документов строгой формы?

03.10.2017, 17:35
• г. Астрахань
Вопрос №13251164

Могу ли я как директор ООО отказать одному из учредителей в предоставлении бух документов, выписок из банка и ТД?

29.02.2020, 14:36
• г. Набережные Челны
Вопрос №17022761

Имеет ли право НС ликвидировать организацию, если в отношении этой организации идёт судебное делопроизводство?

Я, как истец, не получал никаких уведомлений от НС и других инстанций о том, что организация находится в процессе ликвидации.

09.06.2021, 11:00
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №18514251

ТСЖ с марта 2019 года в стадии ликвидации с июня 2019 года деятельность не ведется в феврале 2020 ликвидировано. В мае 2021 года бывшим председателем ликвидационной комиссии получено требование прокуратуры о размещении на сайте Гис ЖКХ бухгалтерской отчетности за 2020 г. имеет ли право прокуратура на данное требование, имеет ли право бывший председатель ликвидационной комиссии давать какие либо пояснения если ТСЖ ликвидировано.

24.12.2014, 05:11
• г. Долинск
₽ VIP
Вопрос №5709806

У некоммерческого партнерства ликвидированы оба учредителя Автономные некоммерческие организации законна ли деятельность партнерства? Изменений в выписке ЕГРОЮЛ о смене учредителей нет.

08.06.2021, 10:43
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

08.06.2021, 11:18
• г. Корсаков
Вопрос №18512090

Если учредителем ООО является несовершеннолетний, то как провести отмену ликвидации ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение