Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я забрать заявление из прокуратуры если человек принёс извинения и все уже нормально по статье похищение человека и побои,

побои не снимали в заявление их нет.

вопрос №9248093
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Нет, забрать заявление по данной статье не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Это дело публичного обвинения. Если подозреваемый добровольно отпустил потерпевшего, то тогда освобождается от ответственности. А если нет, то прокуратура передаст заявление в Следственный комитет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только сегодня отдали, мы очень торопились поскорее отдать т.к. те лица стали вымогать деньги с угрозами расправы. Но сейчас я еще раз прочла и нашла две неправильные опечатки (что делать? Не будет ли это потом как ложный донос и штраф? Или потом если вызовут там же можно объяснить?

Ответ пожалуйста напишите здесь, не нужно звонить. Заранее спасибо!

вопрос №9762827
прочитан 14 раз

Опечатки не могут быть доносом. Если это Вас так сильно... беспокоит. Напишите еще одно заявление и припишите "Дополнительно к вх. № __ от ___" (т.е. со ссылкой на входящие реквизиты раннее принятых документов). И тоже поставьте отметки о принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опечатка в смысле, я попросила привлечь не по той статье и еще что-то там в тексте (думала что стерла, а оказалось что напечатала. А если это пояснение принесу в тот же день когда вызовут? Если еще вызовут..

вопрос №9763184

По какой статье привлекать решаете не Вы. После того как Вас Вызовут на допрос, если вызовут, дайте соответствующие пояснения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написано заявления на работодателя с проверкой можно ли забрать заявление из прокуратуры.

vip
вопрос №17583674
прочитан 90 раз

Денис! Забрать уже не получится официально по крайней мере. Его должны рассмотреть в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" и дать ответ на обращение-заявление.

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но по факту рассмотрением занимается Государственная инспекция труда, если речь о работодателе. Именно туда перешлют Ваше заявление, если речь идет о нарушении трудовых прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

согласно ст 10-11 ФЗ о Прокуратуре процедура отзыва заявления не предусмотрена действующим законодательством, но возможно вам пойдут навстречу в самой прокуратуре, но вообще возможность отозвать написанное заявление нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право, в том числе, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которую направлено первичное обращение, фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес либо адрес электронной почты для направления ответа, соответствующую просьбу, личную подпись (если обращение подано в письменной форме) и дату.

После получения данного заявления у должностного лица, в производстве которого находится первичное обращение, возникает право прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования. О принятом решении уведомляется заявитель, при этом первичное обращение не возвращается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокуратура должна рассмотреть Ваше заявление по существу. Также может перенаправить его по компетенции в трудовую инспекцию. Процедура отзыва заявления не предусмотрена. Но Вы можете написать повторное заявление, в котором отобразить Вашу позицию. Это должно быть принято прокуратурой во внимание.

Цитата:
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(текст отредактирован 13.07.2020, 18:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как забрать заявление из прокуратуры, если я его отправила по почте?

вопрос №17403823
прочитан 18 раз

Вы забрать заявление не сможете, однако Вы можете просить прекратить производство по расстоянию обращения.

См.Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.5 ч.1 ст.5 Федерального закона " О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право, в том числе, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. Заявление может быть направлено по почте, в форме электронного документа или лично сдано в приемную. В заявлении должно быть указано наименование органа, в который было направлено первичное обращение, свои фамилия, имя и отчество (при наличии), почтовый адрес или адрес электронной почты, на которые должен быть направлен ответ, просьба о прекращении рассмотрения обращения, личная подпись и дата.

Если такое заявление поступит в органы прокуратуры, то оно даст право должностному лицу прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

О принятом решении уведомляется заявитель, при этом первичное обращение не возвращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В течении какого времени можно забрать заявление из прокуратуры и можно ли вообще?

вопрос №12595183
прочитан 175 раз

Лусине, зависит от ситуации. Законом не предусмотрена такая возможность как "забрать заявление", но в каких-то случаях Вы можете подать дополнительное заявление, просить прекратить проверку по Вашему ранее поданному заявлению, скажем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о чем заявление. Вы можете подать второе заявление, в котором указываете, что называете первое. Обычно, заявления рассматриваются в течение 30 дней. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Лусине

От заявления можно отказаться направив заявление с просьбой оставить ранее поданное заявление без рассмотрения в связи с разрешением ситуации. Однако, если в ходе проверки вашего заявления будут обнаружены признаки преступления, то ваше заявление об оставлении без рассмотрения отклонят.

30 дней на рассмотрение заявления предусмотрено

Удачи вам и всего самого наилучшего.

(текст отредактирован 28.05.2017, 08:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лусине. Добрый день. Такого понятия как забрать заявление из прокуратуры в законе не существует. Ваше право написать ещё одно заявление, в котором просить разбирательство прекратить и объяснить причины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лусине! Действующее законодательство не предусматривает возможность забрать поданное в прокуратуру заявление. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно забрать заявление из прокуратуры на работодателя?

вопрос №8885911
прочитан 81 раз

Ксения, отказ не предусмотрен, все равно будет проведена проверка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете забрать, ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно забрать заявление из прокуратуры об прекращения дела.

вопрос №14435739
прочитан 2 разa

Забрать заявление о прекращении дела из прокуратуры, если оно уже возбуждено, нельзя. По делам частного обвинения дело может быть прекращено за примирением сторон (ч.2 ст.20 УПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я забрать заявление из прокуратуры, когда возбуждено уголовное дело о невыплате алиментов?

вопрос №3864925
прочитан 46 раз

Если уголовное дело уже возбуждено, не можете забрать заявление. Можете примириться с обвиняемым. Если он возместит всю задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение