Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов?

Ксения
26.05.2003, 15:47
• г. Москва
Вопрос №92481

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Раздел имущества супругов производится либо в браке, либо в момент его расторжения. Разделить имущество после развода возможно только заключив соглашение у нотариуса. Оно называется не мировым, а соглашение о разделе имущества бывших супругов.

Оценка имущества необходима с целью определения госпошлины. В зависимости от вида имущества производится его оценка, по недвижимости в БТИ и земельных комитетах (при наличии земельных участков), автомобилей - у экспертов-автотехников, иного имущества - в бюро товарных экспертиз.

Отразить в соглашении можно "в принципе", что претензий по разделу нет, поскольку раздел квартиры произведен и не является предметом соглашения о разделе, которое Вы хотите заключить (по смыслу Вашего вопроса).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и оформить мировое соглашение, либо заключить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ, заверив его нотариально либо не заверяя его (на усмотрение сторон). Что касаетсяя мирового соглашения, то совсем не обязательно проводить оценку имущества, если судья на этом не настаивает. Как правило, судья приветствует заключение мирового по данной категории спора, так что вполне вероятно, что расходов на оценку удастся избежать. Сама по себе оценка нужна в этом случае в большей степени для исчисления госпошлины за рассмотрение иска судом. Что касается содержания мирового соглашения, то к его составлению следует подойти тщательно. Вопрос с квартирой должен быть урегулирован, определено, в чьей собственности она остается. Формулировка о том, что супруги не имеют претензий сама по себе проблемы не решает. Если потребуется помощь в оформлении документов - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.12.2015, 01:15
• г. Лобня
Вопрос №9240735

Обязательно ли делать оценку имущества при соглашении о разделе имущества супругов, если одна из сторон согласна отдать большую часть имущества?

28.09.2020, 13:14
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17828150

Сейчас идет развод по совместному согласию. Муж потребовал помимо нотариально заверенного согласия супруги на продажу совместно нажитой квартиры еще и соглашение о разделе имущества.

Зачем оно?

08.06.2021, 14:40
• г. Курган
Вопрос №18510310

Разводимся с супругой, есть несовершеннолетний ребёнок и ипотека. Споров нет - ребёнок остаётся с супругой, а квартира, машина и кредиты остаются у меня.

1) Как лучше и дешевле оформить соглашение о разделе имущества: через нотариуса или мировое соглашение в рамках бракоразводного дела?

2) Супруга не планирует подавать на алименты, как это правильно оформить?

25.05.2021, 10:18
• г. Омск
Вопрос №18484631

В браке купили с супругой 3-х комнатную квартиру в ипотеку по 1/2 доли в праве общей собственности.

После развода, по условиям соглашения о разделе имущества, мы продолжили выплачивать совместно ипотечный кредит.

В настоящее время, уже после закрытия ипотечного кредита, я планирую купить у бывшей супруги ее 1/2 доли в обшей квартиры, договорились о всех устраивающей сумме.

Сегодня совместно посетили нотариуса для сверки наших планов с документами, при которой нотариус говорит, что после оформления сделки и регистрации ее в Росреестре, при которой я становлюсь полным владельцем квартиры (1/2+1/2 доли) и если я решу потом продать эту квартиру, то должен получить согласие бывшей супруги у которой я выкупил ее долю.

Как так? Прав ли нотариус?

31.01.2021, 18:53
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18184259

Мы с мужем купили квартиру в Санкт-Петербурге 4 года назад. Квартира оформлена на него. Я живу в ней 4 года

а он живет в другом городе. Сейчас он просит развод и я хочу выкупить у него его долю. Как это правильно сделать? До развода? И где?

19.07.2020, 11:41
• г. Самара
Вопрос №17600990

17.07.2017 года нас судом развели с женой, она на раздел имущества не подала, по истечению времени, а именно 15.07.2020 она подала исковое заявление на раздел имущества, за это время указанная автомашина мною было продана в 2019 году, местонахождение самой бывшей жены было не известно, а точнее вела разгульный образ жизни без постоянного места пребывания, но в настоящее время претендует на раздел данного авто, так же она претендует на раздел земельного участка (или признание 1/2 части) от данного земельного участка, но земельный участок мне был выдан как служебное жильё с земельным участком и оформлен на меня одного, позже Администрация района данное жильё передало мне в собственность по приватизации. Дом оформлен на всех членов семьи, кроме земельного участка. Так же за время совместного проживания мои доходы были значительно выше, чем её, при этом она систематически употребляла спиртные напитки и никаких вкладов в общее имущество от неё не было. Скажите пожалуйста, что она может выиграть по суду. И какие мне документы необходимо предоставить в суд и необходимы ли свидетели? Заранее благодарен.

13.11.2017, 18:11
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №13454754

При составлений соглашения о разделе имущества нажитого в браке нотариус требует рыночной оценки объектов недвижимости подлежащих разделу и путем суммирования и деления осуществить якобы справедливый раздел имущества. Но у супругов нет возражений по разделу имущества без этой оценки, каждый понимает, что на основании установления реальной рыночной стоимости Росреестр сообщит в ФНС и увеличится налог на имущество. Считаю, что задача нотариуса: убедиться, что делимые объекты нигде не заложены и не проданы, оценить дееспособность подписантов и заверить их добровольное решение. Как правильно оформить соглашение, не увеличивая, существующей на данный момент, стоимости объектов недвижимости?

Спасибо!

16.03.2019, 07:14
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №15458400

Нужно ли согласие бывшей супруги после 8 лет развода на продажу дома который покупался по договору к/п в браке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение