Возможно ли опротестовать свидетельские показания после вступления приговора в силу?

• г. Санкт-Петербург

Я проходил по ч.1 ст.116 УК РФ, как свидетель. В приговоре суда мои показания, где я указывал, что подсудимый оттолкнул от себя потерпевшего защищаясь, суд перевернул и указал, что они были направлены на умышленное и насильственное пресечение действий потерпевшего, со стороны которого было только движение и оскорбления в сторону подсудимого. Приговор вступил в законную силу. Подсудимый дошел до ВС., приговор оставлен в силе. Могу ли я, как свидетель сейчас опротестовать свои показания, чтобы их исключили из доказательств обвинения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Такой возможности для свидетелей процессуальный закон не предусматривает. Только для обвинителя и обвиняемого (а также его защитника и представителя частного обвинителя) - по делам частного обвинения (к коим относятся и дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ).