Возможно ли опротестовать свидетельские показания после вступления приговора в силу?

• г. Санкт-Петербург

Я проходил по ч.1 ст.116 УК РФ, как свидетель. В приговоре суда мои показания, где я указывал, что подсудимый оттолкнул от себя потерпевшего защищаясь, суд перевернул и указал, что они были направлены на умышленное и насильственное пресечение действий потерпевшего, со стороны которого было только движение и оскорбления в сторону подсудимого. Приговор вступил в законную силу. Подсудимый дошел до ВС., приговор оставлен в силе. Могу ли я, как свидетель сейчас опротестовать свои показания, чтобы их исключили из доказательств обвинения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете. Такой возможности для свидетелей процессуальный закон не предусматривает. Только для обвинителя и обвиняемого (а также его защитника и представителя частного обвинителя) - по делам частного обвинения (к коим относятся и дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Приговор уже вынесен. В процессе ведения дела были убраны показания свидетеля следователем. Свидетель согласен заново дать эти показания, эти показания очень повлияют на приговор. Как сейчас действовать и зачтутся ли эти показания после вынесения приговора. Приговор уже вступил в законную силу.

Могу ли я использовать в другом деле в качестве доказательств в суде показание свидетеля по оправдательному приговору, приговор который ещё не вступил в законную силу?

А как такое вообще возможно?

Сейчас читала приговор суда, там девушку судили, 28 марта 2017 года она была осуждена к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, 11 мая 2017 года приговор оставлен без изменения то есть вступил в силу, и указано что 26 ноября 2018 года она была освобождена по отбытию наказания в виде лишения свободы. На момент постановления приговора от 28 марта 2017 года она была под подпиской о не выезде. В приговоре суд указал на основании ст. 70 УК РФ, подсудимой. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Кирова от 28.03.2017

Что означает решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную сил¿ 308 УПК, если приговор обжалован и приговор не вступил в силу, а срок по мере пресечения истек что должно произойти с обвиняемым (осужденным)

Когда вступает приговор в законную силу после аппеляционного суда? Где должны поставить отметку на приговоре Вступил в законную силу в верховном суде или районном, где было первичное заседание? Спасибо.

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

Вынесен приговор, но ещё не вступил в законную силу. До вынесения приговора человек находился под домашним арестом, суд в приговоре указал взять под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, полагаю что и изменение меры при сечения тоже, на какую статью ссылаться при написании апелляционной жалобы, а спаривания изменения меры при сечения, до рассмотрения апелляционной жалобы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я уехать сразу после вынесения приговора? Если у меня в приговоре сказано меру пресечения... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, по вступлению приговора в законную силу отменить Секретарь сказала что уехать не могу т.к. закон вступит в силу только через 10 дней. Но ведь приговор то они мне выдали на руки после заседания значит он вступил уже в силу или нет?

07.21 прошёл суд судья вынес приговор в приговоре написано что подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу, можете подсказать какого точно числа в силу вступит приговор и какого числа я могу выехать из города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение