Какой налог на наследство по завещанию от не родственника предусматривает наш закон? Заранее благодарна.

• г. Москва

Какой налог на наследство по завещанию от не родственника предусматривает наш закон? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Налог на наследство в РФ отменён полностью для всех категорий наследников(см.Федеральный закон от 01.07.2005 N 78-ФЗ в ред. от 31.12.2005г. "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";). Есть госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство, уплачиваемая нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

За месяц перед смертью мне позвонила дальняя родственница и сообщила, что составила на меня завещание. Близкие родственники факт завещания отрицают т.к. хотят сами получить наследство по закону. Где я могу узнать, есть ли на меня завещание, чтобы в последствии вступить в наследство по завещанию?

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Каков налог на наследство по завещанию НЕ родственника?

Мама проживала гражданским браком 20 лет, сейчас гражданский муж болен (онкология) , он составил завещание на квартиру и дачу.

Мой родственник умер оставив наследство по завещанию на меня по старому паспорту. Недавно узнали что есть другое завещание - аферистам сделанное по новому паспорту позднее. Новый паспорт не сдан в ЗАГС. Какое накозание предусматривает закон по этому случаю, ведь по паспорту и деньги можно отмывать и другие дела с ним делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если наследник по завещанию (не родственник) умер до вступления в наследство (предварительно оформив заявление о его принятии,) будут ли являться наследниками его доли по завещанию его ближайшие родственники? Кроме него в завещании упомянута дочь (наследница по закону и завещанию).

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение