Проблема с границами участка и забором - что делать в случае конфликта с соседом?

• г. Москва

Было куплено жилое строение, дом с участком в СНТ.

Размер и расположение участка были проверены при заключении сделки по Техническому паспорту на здание из БТИ. Размеры совпадали, кадастровых инженеров не вызывали. Участок на кадастре. Актов межевания нет.

Через пол года обратился с претензией сосед. Его участок не на кадастре, хочет оформить. Он вызвал кадастровых инженеров, которые определили что забор моего участка залез на его участок на три метра. В тоже самое время с другой стороны забор моего участка отодвинут внутрь участка на два с половиной метра. С этой стороны проходит дорога.

Подозреваю что была какая то договорённость у предъидущих владельцев, что бы не делать зиг загом дорогу.

Поставил в известность председателя СНТ, который предложил вызвать кадастровых инженеров и пригласить его на процедуру замера. Что было сделано. Но на замере председатель отказался подписывать соседу документы (вроде председатель и не должен ничего подписывать в акте межевания) и одобрять перемещение моего забора на дорогу по причинам:

- не проедет трактор для чистки снега

- перенос сточной канавы или зарытие в неё трубы, что бы проезд был хотя бы 3,5 метра

- ещё потребуется и перенос электрических столбов что бы проехал трактор

Оказалось что другие соседи напротив, через дорогу вылезли на дорогу (на землю общего пользования) на 3-3,7 метра. Отодвигаться они отказываются.

Председатель тоже ничего не делает.

При перемещении моего забора на дорогу её ширина составит до канавы 3 метра, до забора соседей - 4,5 метра (вроде положено 7-9 метров).

Первый сосед заявил о подаче на меня в суд по поводу захвата земли. Я уже получил уведомление о проведении согласования границ его участка.

Понимаю что через суд я всё равно проиграю и придётся ещё и оплатить судебные издержки, но уменьшать свой участок самостоятельно тоже нет желания.

Подскажите как поступить. Могу ли я передвинуть забор на дорогу, которая проходит по моему участку и поставить забор в рамках кадастровых границ без суда?

Мне необходимо решать этот вопрос через суд, если сосед через дорогу отсыпал эту дорогу щебнем за его счёт?

Или откинуть его шебень и передвинуть свой забор по кадастру без обращения в суд на соседа?

Сосед против передвигания моего забора.

Ответы на вопрос (1):

Судебного спора Вам не избежать. По делу экспертами будут устанавливаться границы земельных участков. Процесс довольно длительный и сложный. При установлении границ соседних участков председатель СНТ ничего подписывать не должен. Рекомендую явиться в назначенное время для согласования границ земельных участков, в случае несогласия - подать возражения на имя кадастрового инженера. Далее будете действовать с учетом сложившихся обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был куплен дом с участком. Проверял, по документам БТИ участок в существующих границах. Через полгода обнаружилось что забор вылез на соседский участок. Участок не в кадастровых границах. Забор стоит с 2011 года. У соседа участок не на кадастре, перешёл по наследству, у меня оформлен в кадастре и в собственность. Сейчас сосед требует переноса забора. Но дело в том что тогда участок будет меньше кадастрового размера. С другой стороны участок граничит с дорогой, которая идёт по моей земле. Подозреваю что чтобы дорога была ровная, а не зигзагом, была какая то договорённость между предъидущими владельцами участков и председателем. Председатель отказался подписывать акт межевания соседу для кадастра, сославшись на то что по дороге зигзагом не проедет трактор для чистки снега и надо будет переносить столбы электрические. Сосед собирается обращаться на меня в суд. Подскажите мои действия.

Что может повлиять на суд? Наличие документов БТИ с существующими границами? Факт уменьшения размера моего участка меньше чем в кадастре? Факт отсутствия согласия Председателя? Дополнительные расходы для СНТ в виде переноса столбов, невозможности чистки снега?

Мы получили огородный участок 30 лет назад. Поставили сами забор по периметру. Далее соседи приставили свои заборы к нашему. В том году сосед продал свой участок. Приехали мы в этом году на участок-а новый сосед снес наш забор, порезал сетку, которая была прикреплена к забору и поставил свой забор. А то, из чего был сделан наш забор поставил на другой стороне своего забора. Имел ли право новый сосед снести наш забор (причем не поставив нас об этом в известность)

Купила участок в снт без межевания. При установке забора сдвинула его в сторону дороги (дорога внутри снт) на 1 метр. У снт нет внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения. Нет кадастрового номера. Председатель требует забор снести и отказывает в подписании акта межевания границ участка. Что мне делать?

Между двумя участками проходит дорога. Сосед через дорогу перенес забор и поставил его на дорогу - как раз по границе проезжей части с обочиной. Естественно автомобилисты вплотную к забору не ездят, стали ездить по обочине с другой части дороги. Получилось так что проезжая часть сместилась вплотную к другому участку. На каком расстоянии от забора должна проходить дорога и какова должна быть минимальная ширина обочины или тротуара.

В 2009 году я купил участок без межевания. Хозяева в присутствии двух риэлторов показали границы пользования. С трех сторон муниципальные земли, а с четвертой стороны сосед, который умер в 2005 году, его участок был без межевания. В летний период участком пользовались его родственники.

В октябре 2013 года я делал межевание участка. Кадастровый инженер запросил сведения в Росреестре о собственниках, сведения отсутствовали. Было подано объявление в местную газету о проведении собрания, но никто не откликнулся. Мой участок поставили на учет в границах, согласно акта были выставлены точки в натуре.

В 2017 году и в 2019 году я делал перераспределение земель (выкупал у муниципалитета), планы готовили две организации. Участок после этого был поставлен на учет в точных границах. В ноябре 2018 года, согласно вынесенных в натуру точек со стороны соседа (в 2013 году) был поставлен забор. Изменений координат не было. Претензий со стороны соседей с 2009 года по 2020 год тоже не было.

В 2020 году наследники стали оформлять собственность и сразу делать межевание участка. Согласно Акта от 1991 года, оформленного на отца, участок составлял 14 соток, а фактически земли в пользовании 25 соток.

В ходе проведения работ кадастровым инженером, делавшим план соседям, выявилось что мой забор выступил на 1,5 метра в их сторону по сравнению с координатами, имеющимися в Росреестре. Соседи сказали, чтоб я убирал забор. Я вызвал кадастровых инженеров из двух последних организаций, которые делали перераспределение (первая организация, которая делала межевание ликвидирована). Сделав замеры, они признали, что участок весь сдвинулся на 1,5 метра и это реестровая ошибка. Далее инженеры предложили соседям добровольно исправить ошибку, на что получили отказ. Мной уже по границе поставлен забор (ноябрь 2018 г) и сделаны хоз. постройки вдоль забора (2014 г). Мой юрист сказал, что нужно подавать в суд и делать экспертизу.

Посоветуйте, как правильно поступить, если сосед не подпишет акт согласования добровольно.

Мы купили участок, огражденный с двух сторон забором. Межевание решили сделать по этим заборам. Сосед, который самостоятельно устанавливал свой забор, отказался подписывать план межевания. Суд присудил нам уступить соседу 60 см от нашей стороны. Мы это решение обжаловали и его присудили незаконным. Сосед же, несмотря на это, пришел на наш участок и самовольно стал вкапывать столбы и устанавливать забор. Мы вызвали милицию и зафиксировали данный факт. Что нам делать дальше? Как поставить соседа на место? Как провести межевание по границам, которые были при покупке дома?

Вопрос про межевание участка. Я владею садовым участком в СНТ, участок расположен на перекрестке внутрисадовых дорог, не на границе СНТ. Сейчас ведется межевание участков.

При этом не хватает расстояния для размещения всех участков по одной стороне (от границы СНТ до дороги).

Соседи заявляют, что границы следует устанавливать от края СНТ вглубь, а дорогу переносить (точного положения дороги в кадастре нет). При этом если внутрисадовую дорогу не перносить мой участок сильно урежется.

Я считаю, что межевание следует вести от дороги до границы СНТ, тем более что участок у границы СНТ не отмежеван.

При установлении гранц участков в суде на чью сторону с большей вероятностью встанет суд?

Ранее межевание делал только один участок в середине, при этом в кадастр сведения о межевании не подавал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году делалось межевание участков при котором присутствовал предсидатель СТН и соседи. По результатам межевания у нас оказалось меньше 6 соток и да бы решить все миром с соседями председатель предложила сместить наш участок в сторону дороги, К сожалению, по независящим от нас причинам документы так и не были подписаны соседями. В этом году председатель отказывается от своих слов и говорит, что не разрешает забрать эти 10 см. И чтоб мы сами решали этот вопрос с соседями. А все дело в том, что с другой стороны дороги участок этого предсидателя и она сместила свой участок в сторону дороги на 1.5 метра и дорога стала проходить по границе нашего участка, на что ей было сделано замечание. Вопрос! Может ли она отменить своё согласие, если может, то что нам делать с нехваткой земли и как доказать, что она захватила территорию дороги и заставить её вернуться за пределы своего участка?

Что значит красная линия? Я хочу поставить забор, соседи утверждают, что я его ставлю на объездной дороге в снт. У меня крайний участок. Точки забора были установлены председателем. Соседи оспаривают ширину моего участка и утверждают что я залезаю на объездную дорогу. Какая должна быть ширина дороги? По моим замерам ширина дороги в данный момент 4 м.

Имею ли я право попросить в БТИ план земельного участка соседа, который присвоил пол метра земли моего участка, при замере земли соседа мы как соседи ничего не подписывали и не знаем какие он указал размеры специалистам (которые обмеряли участок).

В своем плане приватизированной земли не указаны метры, в каком документе можно спросить свои замеры участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение