Проблема с границами участка и забором - что делать в случае конфликта с соседом?

• г. Москва

Было куплено жилое строение, дом с участком в СНТ.

Размер и расположение участка были проверены при заключении сделки по Техническому паспорту на здание из БТИ. Размеры совпадали, кадастровых инженеров не вызывали. Участок на кадастре. Актов межевания нет.

Через пол года обратился с претензией сосед. Его участок не на кадастре, хочет оформить. Он вызвал кадастровых инженеров, которые определили что забор моего участка залез на его участок на три метра. В тоже самое время с другой стороны забор моего участка отодвинут внутрь участка на два с половиной метра. С этой стороны проходит дорога.

Подозреваю что была какая то договорённость у предъидущих владельцев, что бы не делать зиг загом дорогу.

Поставил в известность председателя СНТ, который предложил вызвать кадастровых инженеров и пригласить его на процедуру замера. Что было сделано. Но на замере председатель отказался подписывать соседу документы (вроде председатель и не должен ничего подписывать в акте межевания) и одобрять перемещение моего забора на дорогу по причинам:

- не проедет трактор для чистки снега

- перенос сточной канавы или зарытие в неё трубы, что бы проезд был хотя бы 3,5 метра

- ещё потребуется и перенос электрических столбов что бы проехал трактор

Оказалось что другие соседи напротив, через дорогу вылезли на дорогу (на землю общего пользования) на 3-3,7 метра. Отодвигаться они отказываются.

Председатель тоже ничего не делает.

При перемещении моего забора на дорогу её ширина составит до канавы 3 метра, до забора соседей - 4,5 метра (вроде положено 7-9 метров).

Первый сосед заявил о подаче на меня в суд по поводу захвата земли. Я уже получил уведомление о проведении согласования границ его участка.

Понимаю что через суд я всё равно проиграю и придётся ещё и оплатить судебные издержки, но уменьшать свой участок самостоятельно тоже нет желания.

Подскажите как поступить. Могу ли я передвинуть забор на дорогу, которая проходит по моему участку и поставить забор в рамках кадастровых границ без суда?

Мне необходимо решать этот вопрос через суд, если сосед через дорогу отсыпал эту дорогу щебнем за его счёт?

Или откинуть его шебень и передвинуть свой забор по кадастру без обращения в суд на соседа?

Сосед против передвигания моего забора.

Ответы на вопрос (1):

Судебного спора Вам не избежать. По делу экспертами будут устанавливаться границы земельных участков. Процесс довольно длительный и сложный. При установлении границ соседних участков председатель СНТ ничего подписывать не должен. Рекомендую явиться в назначенное время для согласования границ земельных участков, в случае несогласия - подать возражения на имя кадастрового инженера. Далее будете действовать с учетом сложившихся обстоятельств.