Жилплощадь моих родителей позволяет прописать мужа, но... сами понимаете.

• г. Санкт-Петербург

У меня Питерская прописка (Невский р-н), у мужа нет прописки в СПб. Жилплощадь моих родителей позволяет прописать мужа, но... сами понимаете. Да и жить вместе мы не сможем. Хотелось бы узнать как можно встать на очередь на получение жилья или куда конкретно обратиться для кредитования (по молодежной программе). Буду очень признательна за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ната! На постановку на очередь по улучшению жилищных условий можно претендовать, если Вы имеете регистрацию в СПб. по месту жительства и проживаете в коммунальной квартире(независимо от метража занимаемой площади) и в ближайшие 5 лет не осуществляли переезда с ухудшением жилищных условий, а если проживаете в отдельной квартире, то на постановку на учёт по улучшению жилищных условий можно претендовать, если доля жилой площади на человека в квартире менее 5,5 кв.м. В настоящее время в соответствии с утвержденными списками, исходя из возможностей города, выделение площади из государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга для бесплатного предоставления городским очередникам осуществляется гражданам, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, на общих основаниях до 01.10.1979. Согласно условиям целевой программы Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье" принять в ней участие смогут молодые граждане в возрасте от 18 до 30 лет, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие финансовую возможность:

- единовременной оплаты до начала строительства - не менее 30% от стоимости приобретаемой квартиры;

- осуществления равномерных ежемесячных платежей по погашению остатка ее стоимости в течение 5 лет

Одним из источников финансирования названной программы являются средства бюджета Санкт-Петербурга, предполагается, что себестоимость жилья будет ниже рыночной приблизительно на 15-20%. Кроме того, после сдачи отреконструированного (построенного) жилья в эксплуатацию гражданин будет проживать в квартире как арендатор, а по завершении всех оставшихся выплат оформляет жилье в собственность. Предусмотренная программой рассрочка оплаты полной стоимости приобретаемого гражданами жилья будет предоставляться на беспроцентной основе. Первым объектом, предназначенным для реконструкции жилья для молодежи в рамках программы, является здание общежития, расположенное по адресу: Красносельский административный район, ул. Рябчикова, д. 11, корп. 2. Предполагаемый срок окончания реконструкции - III квартал 2003 года.Непосредственную реализацию программы будет осуществлять некоммерческое партнерство "Центр по строительству жилья для молодежи".