Узнал от знакомых и оформил только в 2009 году, также мне вернули пенсию по потери кормильца за год.

• г. Уфа

Мне сейчас 21 год, отец умер в 2007 году, на тот период я не знал, что можно было оформить пенсию по случаю потери кормильца. Узнал от знакомых и оформил только в 2009 году, также мне вернули пенсию по потери кормильца за год. Могу ли я вернуть пенсию и за второй год, т.к. не знал что имею право на нее и при обращении в пенсионный фонд ранее меня никто не проинформировал что имею право на получение пенсию по случаю потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Вам совершенно правильно назначили пенсию, согласно положений Закона о трудовых пенсиях (т.е. за год, предшествующий назначению пенсии). Иного названным Законом не предусмотрено. То, что Вы не знали о своих правах, ничего не изменит.