Мне в наследство достался жилой дом. Имею ли я право продать его без разрешения мужа?

Шээр Татьяна Александровна
26.05.2003, 17:21
• г. Нижний Тагил
Вопрос №92498

Мне в наследство достался жилой дом. Имею ли я право продать его без разрешения мужа? Какие права он имеет на этот дом, если нам есть где жить. При продаже дома имеет ли он право на деньги, полученные с продажи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью (ст.36 СК РФ). Поэтому при продаже дома согласия мужа не требуется. Официальных прав на этот дом Ваш муж иметь не может, что касается денег - то полагаю этот вопрос Вы должны решить уже сами для себя, с учетом выше сказанного.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в наследство, является его личной собственностью. Поэтому никакого разрешения на распоряжение этим имуществом не требуется (как оно требуется согласно ст.35 СК при продаже общего имущества). Права на деньги, соответственно. Супруг также не имеет. Однако позаботьтесь о том, чтобы заручиться доказательствами того, что деньги были получены именно от продажи Вашего дома, а не нажиты в браке, иначе позднее, в случае каких-либо претензий в отношении денежных средств, будет сложно доказать их источник и Ваше исключительное право на них. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество. Полученное по наследству является вашей личной собственностью. Вы вправе распорядиться им на свое усмотрение. Если во время брака в дом будут сделаны значительные вложения - ремонт и реконструкция. То впоследствии муж может просить суд признать дом общей собственностью супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.06.2017, 18:34
• г. Казань
Вопрос №12630141

Нас два наследника, могу ли я продать половину дома, если другой наследник ни хочет продавать, ни у меня выкупать.

12.08.2019, 09:17
• г. Тамбов
Вопрос №16182459

Состоя в браке, муж от родителей по наследству получил земельные паи. Может ли он без согласия жены продать их? Спасибо.

12.02.2012, 10:31
• г. Астрахань
Вопрос №1562214

Земля и дом оформлен в собственности на меня, дом строился пополам, имеются кредиты и не все чеки, прописана дочь, полгода как разведена, могу ли я продать дом без согласия бывшего супруга? И какую долю он будет иметь если дочь живет со мной?

07.03.2021, 17:37
• г. Краснодар
Вопрос №18288935

Мы хотим продать принадлежащую нам 1/3 часть дома. Остальные 2/3 сосед оформил на престарелую мать, чтобы не платить налоги. Но мать умерла, никто не вступает в наследство, и соответственно собственник у 2/3 доли отсутствует. И мы зависли, поскольку по нашим сведениям нотариусы требуют разрешения содольщика 2/3 части на продажу нашей 1/3. Как быть? И можно ли подать в суд исковое заявление разрешить нам продажу своей 1/3? К кому предъявлять иск?

29.03.2017, 06:31
• г. Екатеринбург
Вопрос №12350551

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Оксана
08.10.2008, 18:23
• г. Калуга
Вопрос №647979

По наследству мне и брату достался дом, он хочет продать свою половину дома посторонним людям, но я против. Как можно избежать этого? Законна ли эта операция без моего согласия?

29.08.2019, 18:21
• г. Волгоград
Вопрос №16250261

Могу ли я продать дачу, которая оформлена на меня, но приобретена в браке, после смерти мужа? Из наследников только я с сыном и его мать. После смерти прошло 4,5 мес.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение