Это не проблема!" Сходила на консультацию в банк, там мне юристы сказали так:"...вы знаете, в какой стране живете)...

• г. Москва

Мы хотели с мужем оформить брачный договор, в котором было бы прописано, что каждый член семьи несет персональную ответсвенность перед кредитом, взятым на его имя. Т.е. кто взял кредит, тот по нему и отвечает (просто у моего мужа есть "привычка" брать кредиты не согласовывая со мной, не ставя меня в известность и не спрашивая у меня разрешения на это). Чтобы не разводиться уж совсем, хотели заключить такой брачный договор. По телефону консультировалась, мне юристы бесплатные говорили "Не вопрос, конечно так можно сделать! Это не проблема!" Сходила на консультацию в банк, там мне юристы сказали так:"...вы знаете, в какой стране живете)... если будут проблемы допустим у вашего мужа с выплатами они плевать будут на ваш договор, все равно и с вас, как с жены, будут требовать вернуть долги". Вообщем пошли к нотариусу. Она долго думала и сказала, что она НЕ может заключить такой брачный договор, т.к. "...он противоречит семейному кодексу"...Так кто прав? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

советую сходить к другому нотариусу. вы вправе заключить такой договор , так как согласно ст. 33 Семейного кодекса РФ Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное

ТО есть прирагатива не Закону, а брачному договору. Если нотариус откажетсяы удостоверять такой догоовр требуйте у него письменного Постановления об отказе в совершении нотариальных дейсвтий, которо нотариус обязан вам выдать в течение 10 дней в порядке положений "Основ законодательства о нотариате" Удачи.