Наша семья состоящая из трех взрослых человек проживает в 5-ти этажном доме, который до 2010 г.

Фокина Наталья
26.05.2003, 17:29
• г. Москва
Вопрос №92502

Наша семья состоящая из трех взрослых человек проживает в 5-ти этажном доме, который до 2010 г. должен быть расселен как ветхое и малоценное жилье. Мы живем в коммунальной квартире и занимаем две комнаты из трех, где жилая площадь наших комнат составляет 50,0 кв.м., а всего общей площади на нашу семью приходится 84 кв.м. Хотелось бы узнать можем ли мы претендовать при выселении на 3-х комнатную квартиру, и целесообразно ли нам приватизировать наши комнаты?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Данные вопросы на сегодняшний регулируются Жилищным кодексом РСФСР и для Москвы, Положением о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы, утв. Постановление правительства Москвы от 18 января 2000 г. N 30. В соответствии со ст. 49''' если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Согласно п. 3.1 Положения о порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы собственнику, освобождающему жилое помещение, если жилое помещение является одним и единственным местом его жительства, предоставляется равноценное возмещение в натуральной либо денежной форме, соответствующее рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт жилого дома. Таким образом, если комнаты Вы приватизируете, вместо них Вам должны будут предоставить денежную компенсацию либо иное равноценное жилье. К сожаленью, размер предоставляемого жилого помещения не зависит от того, сколько человек проживает в освобождаемом помещение. Однако, следует иметь в виду, что, как минимум, Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше той площади, которую Вы до этого занимали.

Если комнаты не приватизирована, то должна быть предоставлена жилая площадь из расчета социальной нормы на каждого человека. Социальная норма на сегодняшний день по г. Москве составляет 18 кв. м. То есть на Вашу семью может быть предоставлена квартира площадью 48 кв. м.

Таким образом, на сегодняшний день, Вам выгоднее приватизировать комнаты. Однако, на Вашем месте, я бы не торопилась, поскольку за 7 лет законодательство может измениться.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.06.2015, 17:08
• г. Москва
Вопрос №7188390

На какую площадь может рассчитывать семья из трех взрослых человек при расселении ветхого жилья из неприватизированной комнаты 13,2 м 2?

Кристина
09.03.2012, 19:52
• г. Подольск
Вопрос №1600063

Мы живем в коммунальной квартире нас 3-и семьи. Прописаны в ней свекровь свекор, муж, его сестра и её сын. Я и дочь прописаны в другой квартире! Наш дом планируют снести, я хотела узнать как могут распределить нас? Могут ли дать отдельные квартиры? Если могут по сколько комнат могут дать в квартире?

10.06.2016, 19:19
• г. Москва
Вопрос №10778242

Существует ли закон, постановление или что-то подобное о расселении коммунальных квартир в Москве?

Екатерина
21.05.2008, 16:59
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №579069

Дом, в котором мы живем собираются расселить. Он принадлежит одному из институтов Российской Академии наук. Наша семья из 5 человек занимает две комнаты в коммунальной квартире 27 и 11 кв.м.Эти комнаты не являются собственностью членов нашей семьи. На какую жилплощадь мы можем претендовать при расселении?

26.03.2021, 10:24
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18344321

Жилье признанным ветхим. Моя семья проживает в двухкомнатной квартире (5 человек прописаны). Нам полагается такая же двухкомнатная квартера или можем получить больше комнат в новом жилье?

13.08.2012, 01:28
• г. Москва
Вопрос №1866857

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

21.06.2020, 15:15
• г. Симферополь
Вопрос №17508892

Семья из 3 человек проживает на площади меньше 18 кв.м.на человека, но доход превышает двукратный минимум на человека, можно ли получить сертификат на улучшение жилищных условий.

Читатель "ЧН"
04.09.2000, 16:52
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6278

Наша семья из 6-ти человек проживает в квартире пл.44 кв.метра и состоит на учете по улучшению жилищных условий. Я купила комнату пл.17 м., в которой остается прописанным ее прежний владелец, который также состоит на учете по улучшению своих жилищных условий. Подлежим ли мы снятию с учета?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение