У меня следующая ситуация. Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира.

Елена
26.05.2003, 17:43
• г. Елизово
Вопрос №92505

У меня следующая ситуация. Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира. Комнаты изолированные площадью 16; 12,2;8,8 м. В 2001 году в связи с длительным безвестным отсутствием мужа (подавала в розыск, но так и не нашли в течение 1,5 года пока сам не вернулся) вынуждена была его выписать, чтобы уменьшить коммунальные платежи. В 2002 году оформлен развод. Суд в 2003 году во остановил его право на проживание и регистрацию в квартире. Согласие на размен квартиры или денежную выплату он не дает. Сейчас там проживают: дочь 14 лет, моя мать и я. Во время отпуска или командировки приезжает сын, который с 2001 года (после окончания военного училища) служит по контракту и как объясняют адвокаты имеет право на жилье в спорной квартире (В ордере на получение квартиры он записан, но потом выписался на учебу).

Возможны ли следующие варианты решения вопроса:

1. Мой отец покупает комнату, не ухудшающую жилищные условия

бывшего мужа (ему полагается примерно 7,5 кв.м) и делает

принудительный родственный обмен, т.е. меняются жильем. Право

собственности на купленную комнату передается бывшему мужу.

2. Определить право пользования квартирой и разделить лицевые счета.

В дальнейшем приватизировать комнаты, но так как бывшему мужу положено только 7,5 м а самая маленькая комната 8,8 м, то

и приватизировать он мог только свою долю 7,5 м, а не всю комнату.

--

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно п.1 ст.60 ЖК РФ жилое помещение сохраняется за временно отсутствующими гражданами на более длительный срок в случае призыва на военную службу - в течение всего времени прохождения военной службы по призыву; поступления на военную службу по контракту - в течение первых пяти лет прохождения военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования). Если с момента окончания обучения сына в училище и начала службы по контракту пройдёт 5 лет, он будет служить дальше как офицер, то право на жилплощадь, если он снят с регистрационного учёта в квартире, где Вы проживаете за ним не сохранится и он не будет учитывается при определении доли бывшего мужа в жилой площади, если не будет изменён договор социального найма до этого времени. Жилая площадь квартиры 37 кв.м сейчас доля бывшего мужа 7,4 кв.м (на 5 человек), а самая меньшая комната больше его доли на 1,4 кв.м. Если этой комнатой муж будет пользоваться, то в соответствии со сложившимся порядком пользования он может требовать изменения договора социального найма. Суд будет учитывать мнение по делу органа опеки, т.к в квартире живёт несовершеннолетняя дочь. Суд может как удовлетворить иск, так и отказать. Если же договор социального найма будет изменён и с бывшим мужем будет заключён отдельный договор (ст.86 ЖК РФ), то он сможет приватизировать всю комнату отдельно от Вас, равно как Вы с детьми и матерью сможете приватизировать две другие комнаты, которые в таком случае будете занимать по отдельному договору соцнайма. Если бывший муж не согласен на обмен, то возможен принудительный обмен квартиры по подобранному Вами варианту, причём ответчику-бывшему мужу можно предложить только муниципальную комнату в коммунальной квартире (ст.68 ЖК РФ). В судебной практике Санкт-Петербурга не проходит такой вариант обмена, который предлагаете Вы, даже если Ваш отец будет занимать комнату по ордеру и согласен поселиться с Вами, поскольку не разменивается сам объект-квартира в целом, а происходит не обмен, а отселение. Я с такой практикой не согласна, тем более, что ранее она была другой и такие варианты проходили в суде, но сейчас такие варианты не проходят, поэтому в таком обмене Вам могут отказать. Если отец купит комнату в собственность, а ответчик не согласен стать её собственником, то в любом случае нужно её обменивать на муниципальную комнату, т. к насильно сделать ответчика собственником нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

11.01.2010, 03:45
• г. Одинцово
Вопрос №926878

Ситуация следующая, в 3-комнатной неприватизированной кв. прописаны отец и я-дочь. Проживают отец, дочь и зять. Зять имеет гражданство, но не имеет регистрации, временная закончилась с нового года. Дочь беременна на 6 месяце, не работает, ее содержит муж, он же оплачивает все коммунальные платежи. Отец-пенсионер 52 года пьет, дебоширит, не работает, но получает пенсию 4 т. руб. и при этом постоянно ворует деньги и питается за счет зятя. Вопрос: можно ли без согласия отца прописать зятя в квартире? Возможно ли это сделать через суд? и если да то что для этого требуется и куда можно обратиться?

Ева
24.11.2004, 20:00
• г. Москва
Вопрос №199857

Имеется отдельная неприватизированная квартира: две изолированные комнаты - 20,2 кв. м. и 8,3 кв.м., кухня - 5.8 кв.м., сан. узел-раздельный, общ.пл. 44,5 кв.м. На ней прописаны: я - наниматель, мой б.муж, двое наших совместных детей - дочь 20 лет и сын 16 лет, и его новорожденный сын 2004 г.р. от другого зарегистрированного брака. Может ли он в судебном порядке разделить лицевой счет? Если да, то на каких основаниях? Будет ли учитываться площадь его нынешней жены (трехкомнатная квартира на нее и мать)? И как мне лучше действовать в данной ситуации, чтобы мои дети не остались в худших условиях? Благодарю! Ева.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

22.07.2011, 10:08
• г. Астрахань
Вопрос №1352454

Перепланировка была произведена в 2001 году. Как ее узаконить и получить свидетельство на квартиру.

08.03.2017, 15:07
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12255841

12 января неожиданно умер муж, осталась неприватизированная квартира в кот он был прописан один. Брак у нас официальный, есть несовершеннолетний ребёнок.

Я обратилась к администрации города с просьбой заключить со мной соц. найм на эту жил площадь на основании ст. 69,70 ЖК рф.

Мне был дан письменный отказ на основании того, что муж не обращался с просьбой об изменении соц. найма, что мы не состоим на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и что со смертью одиноко проживающего договор соц. найма прекращается.

Я нашла определение одиноко проживающего в интернете, Ничего общего с нашей ситуацией нет.

Так же нашла решение судов по сходным делам.

Считаю отказ администрации нарушением наших с ребёнком законных прав.

Хочу узнать мнение специалиста явл ли отказ правомерным и что мне ещё можно сделать чтоб реализовать наши законные права?

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение