Как обжаловать определение, вынесенное Заместителем Председателя Верховного Суда РФ, как заведомо неправосудное?

• г. Москва

На мой вопрос Как обжаловать определение, как заведомо неправосудное определение, вынесенное судей ВС РФ? был ответ Притулина Романа Валерьевича - Добрый день! У Вас единственный шанс - обжаловать решение в порядке надзора председателю ВС РФ. А как Как обжаловать обжаловать определение, как заведомо неправосудное определение, вынесенно Заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации судей ВС РФ по зкономическим спорам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас и экономические споры обжалуются в ВС РФ, Так как арбитражные суды упразднены.

Спросить
Пожаловаться

На мой вопрос Как обжаловать определение, как заведомо неправосудное определение, вынесенное судей ВС РФ?

На мой вопрос Как обжаловать определение, как заведомо неправосудное определение, вынесенное судей ВС РФ? был ответ Притулина Романа Валерьевича - Добрый день! У Вас единственный шанс - обжаловать решение в порядке надзора председателю ВС РФ. А как Как обжаловать обжаловать определение, как заведомо неправосудное определение, вынесенно Заместителем Председателя Верховного Суда Российской Федерации судей ВС РФ по зкономическим спорам? Мой вопрос не заключается в том, - куда обжаловать, а КАК?. Т. е., во-первых возможно ли, во-вторых как назвать жалобу?

Подала жалобу в порядке надзора председателю краевого суда на определение президима краевого суда об отказе в истребовании дела.

Получила ответ в ввиде письма, в котором никакого определения, ни решения, а только расуждения судьи.

Прошу ответить, председатель краевого суда на жалобу в порядке надзора всегда обязан выносить определение (решение), не зависимо отменяет или не отменяет решение надзорной, кассационной и первой инстанций? Или если председатель краевого суда согласен с решением об оказе в истребовании дела, то определение (решение) не нужно?

Тогдаесли я буду обжаловать их решение в Верховном суде, я вынуждена приложить письмо председателя кр. суда, не вернут ли мне из ВС мою жалобу, по причине, что нет определения председателя краевого суда?

Заранее благодарна за ответ.

Это что, получается по делам об оспаривании действий/бездействий судебных приставов-исполнителей последней инстанцией является кассация, а не надзор в Верховном суде РФ?

Почему возник такой вопрос - вынесено решение, ап. определение, кас. определение, в незаконности которых я убеждён, но в ст. 332 КАС, указано что в надзор в ВС РФ можно обжаловать:

1) вступившие в законную силу решения и определения судебных коллегий Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения; 2") определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; 3) определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

НИ ОДНО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ПРЕДМЕТ ОБЖАЛОВАНИЯ В НАДЗОР. ТАК МОЖНО ИЛИ НЕТ ОБЖАЛОВАТЬ СУДЕБНЫЕ ПО КАТЕГОРИИ ОСПАРИВАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ?

суда или я неверно понял?

Статья 30.13. Суды, рассматривающие в порядке надзора жалобы, протесты на постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать в порядке надзора председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Большое спасибо!

В соответствии с п.6 ч.2 ст.391.1 ГПК РФ к пересмотру постановлений в порядке надзора относятся определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке. Мне отказали в рассмотрении второй кассации. Получается могу обжаловать в порядке надзора решение суда первой инстанции, апелляционной на основании ст.391.11 по представлению Председателя ВС РФ?

Гражданин подал по ГПК РФ в ВС РФ заявление о восстановление сроков на подачу кассационной жалобы в ВС РФ вместе с кассационной жалобой на обжалование определения кассационного суда общей юрисдикции и апелляционного определения.

ВС РФ вынес определение об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение), при этом порядок обжалования и сроки не указаны.

В ГПК указано следующее:

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и до истечения срока подачи надзорных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и о передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Вопросы:

1.Прошу разъяснить каков по ГПК РФ правильный порядок и сроки обжалования определения об отказе в восстановлении срока подачи кассационной жалобы в ВС РФ и возвращения без рассмотрения по существу кассационной жалобы (это все в одном определение)?

2.Нужно писать частную жалобу или обращение к председателю с просьбой об отмене?

4.обжаловать по какой статье? Так вроде бы все они подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в отношении ст. 389. ГПК РФ Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации. По просьбе заявителя

Председатель суда или его заместитель могут внести в Президиум Верховного Суда Российской.

Федерации мотивированное представление о пересмотре судебных постановлений, в порядке надзора в целях обеспечения единства судебной практики и законности.

Объясните пожалуйста КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Какова процедура по реализации этой статьи на практике? Спасибо.

День добрый. Гражданское дело. Судья-фильтр ВС РФ определением отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ.

1) Могу ли я подать надзорную жалобу в Президиум ВС РФ?

2) Могу ли я подать надзорную жалобу Председателю ВС РФ на основании ст. 391.11 ГПК РФ? (ГПК РФ Статья 391.11. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации)

Приговор обжаловался в апелляционном порядке, кассационном порядке, верховный суд Российской Федерации, заместитель председателя верховного суда Российской Федерации ответил отказом, в какую инстанцию обжаловать можно приговор после ответа заместителя председателя верховного суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение