Возможно ли отозвать заявление о незаконном проникновении в магазин, если проблема решена и претензий к виновнику нет?

• г. Ставрополь

Если написано заявление на незаконное проникновение в магазин, и украдено 16000 рублей, можно ли забрать заявление обратно, на следующий день, или в ближайшие 2-3 дня, если с виновником уже разобрались и претензий к нему нет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя, иначе будет уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Другое дело, что в ходе разбирательства уголовного дела Вы вправе примириться с обвиняемым, если он ранее не был судим - в суде дело в его отношении будет прекращено. Детали Вам, думаю, расскажет его адвокат.