Право собственности на квартиру должно быть оформлено при жизни дарителя? После смерти это возможно?

• г. Москва

Право собственности на квартиру должно быть оформлено при жизни дарителя? После смерти это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Даритель должен дать доверенность чтобы от его имени прекратили право собственности на его квартиру и сняли с регистрации.Если даритель умер ,то его доверенность недействительна .

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый не успел подать документы на регистрацию – после смерти дарителя этого сделать уже нельзя. Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому и должно быть включено в наследственную массу скончавшегося дарителя. Прошу разъяснить даритель умер в 2006 права собственности по росреестру у одоряемого с 2007 можно ли оспорить такую собственность?

Договор дарения на квартиру близкому родственнику был заключен в простой письменной форме. Обязательно ли регистрировать право собственности или можно это сделать через год или два? И какие последствия, если даритель умирает, а право собственности одариваемым родственником не зарегистрировано? Возможно ли зарегистрировать право собственности после смерти дарителя на основании оформленного ещё при жизни дарителя договора?

При жизни дарителя было составлено дарение, даритель умер и спустя 1.5 года документы зарегистрированы в рос реестре на право собственности. После смерти дарителя ведь нельзя вступить в дарение. Могу ли я оспорить эту сделку? Я прямой наследник квартиры.

Оформлен договор дарения, зарегистрирован и оформлена регистрация собственности на часть жилого дома. Имеет-ли право даритель отменить договор дарения, после смерти одаряемого (в договоре дарения имеется пункт об отмене в случае, если одаряемый умрет раньше дарителя) при условии, что оформлена собственность?. И второй вопрос: дети одаряемого при таком оформлении имеют право на наследование части дома, которая принадлежит одаряемому после его смерти?

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Проконсультируйте, пожалуйста. Квартира приобретена по договору долевого участия, 1/2 не оформлена в собственность бывшим мужем. Может ли быть оформлено право собственности не на него, а на его мать. Должна ли она быть при этом прописана в этой квартире или это вообще не возможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам посоветовали подать иск в суд, для возвращения имущества в наследственную массу. Имущество зарегистрировано по договору дарения в Росреестре, как оказалось после смерти дарителя, т. е. дата регистрации права собственности оказалась позже даты смерти дарителя.

Хотим уточнить, что возможно документы на регистрацию права собственности подали при живом дарителе (м. б. по доверенности). Даритель тяжело болел и уже не вставал. Срок оформления права собственности в Росреестре 30 дней. Но регистрация права собственности произошла спустя несколько дней после смерти дарителя. Может ли суд признать регистрацию недействительной? Не будет ли ссылаться на то, что документы были поданы еще при жизни дарителя? Есть ли у нас шансы выиграть дело и перевести имущество в наследственную массу, чтобы потом смогли его разделить на троих братьев?

С уважением, Николай.

Мы хотим заключить договор дарения увартиры после смерти дарителя, но у нас такая проблема. Даритель опасается подписывать такой договор, боясь что не будет иметь прав на квартиру как собственник. Вопрос: можно ли в договоре дарения обговорить пункт дарения после смерти дарителя, чтобы он до смерти являлся собственником и имел права на свою недвижимость, а после смерти дарителя квартира автоматически переходила тому человеку на кого оформлена дарственная и тогда он становится собственником?

В 1994 году оформлена дарственная на передачу квартиры сыну и дочери. До сих пор право собственности сыном на квартиру не оформлено. Даритель инвалид (самостоятельно не передвигается) живет с дочерью. Для регистрации права собственности необходимо заявление дарителя о регистрации перехода права собственности. Что делать если даритель откажется писать такое заявление, учитывая что прошло уже 20 лет с момента дарения? Насколько велики шансы сына остаться без доли в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение